• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Животноводы ищут имущество

Реклама на dsnews.ua

Специализирующееся на выращивании сельскохозяйственных культур и животноводстве ООО "Виктория" (Володарский р-н Киевской обл.) будет ликвидировано. Продажа имущества компании начнется в ближайшее время.

Как сообщил "ДС" арбитражный управляющий Иван Гусар, предприятие было создано в 1998 г. на базе КСП "Искра". При этом на балансе "Виктории" как правоприемника КСП остались и кредиторская, и дебиторская задолженности. Дело о банкротстве ООО было возбуждено в апреле нынешнего года по заявлению киевской региональной дирекции АППБ "Аваль", долг перед которой на тот момент составил 127 тыс. грн. В 2001 г. предприятие взяло кредит в размере 130 тыс. грн., который так и не смогло вернуть. "В процессе досудебного урегулирования вопроса часть имущества предприятия была реализована. Но поскольку средств для погашения задолженности не хватило, банк подал заявление в Хозяйственный суд Киевской области и возбудил дело о банкротстве", — рассказал г-н Гусар. А уже в августе нынешнего года постановлением суда этой же инстанции предприятие было введено в режим ликвидации. Помимо банка в комитет кредиторов входят Сквирская объединенная государственная налоговая администрация, долг перед которой составляет 34, 4 тыс. грн., и ОАО "Техмашремонт", которому компания задолжала более 100 тыс. грн.

В то же время, по информации г-на Гусара, процесс ликвидации предприятия осложняет отсутствие бухгалтерской документации, из-за чего невозможно установить размер задолженности по зарплате, которая, согласно Закону "О восстановлении платежеспособности предприятия или признании его банкротом", должна погашаться в первую очередь. "Бывшее руководство предприятия сообщило, что вся финансовая и бухгалтерская документация находится в налоговой администрации и отделе по борьбе с организованной преступностью. Однако данные органы отрицают наличие у них требуемых документов. Мне ничего не остается, как после получения ответов от вышеназванных организаций привлечь прокуратуру для возбуждения уголовного дела", — рассказал он. Кроме того, имущество предприятия не зарегистрировано в БТИ и МРЭУ, что осложняет процесс его поиска и регистрации для дальнейшей реализации. В настоящее время найдено 10 объектов недвижимости, принадлежащих предприятию. Комитет кредиторов намерен создать фонд, в который перечислят необходимые средства для регистрации имущества этих объектов.

    Реклама на dsnews.ua