• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Испытательный срок. Стоимость МВА растет, чего не скажешь о его авторитете среди работодателей

Реклама на dsnews.ua

Престижный во всем мире диплом МВА, открывающий его обладателю доступ к карьерным и зарплатным высотам, в Украине пока не гарантирует ни того ни другого. Если же бизнес-образование станет слишком массовым, что отчасти наблюдается уже сегодня, диплом может еще больше потерять в глазах работодателя, прогнозируют эксперты.

Охотники за карьерой
Столичные бизнес-школы не жалуются на недостаток клиентов. Директор по маркетингу и внешним связям МИМ Алла Воронова утверждает, что, несмотря на появление новых школ, количество студентов в каждой из них постоянно увеличивается. По ее мнению, эта тенденция связана с несколькими факторами — ростом экономики, ужесточением конкуренции в бизнесе.

Отмечает активизацию спроса на МВА и директор бизнес-школы университета "КРОК" Валерий Польшаков, что, с его точки зрения, связано с возрастающей потребностью рынка в квалифицированных руководителях среднего и высшего звена. Представители школ констатируют также изменение предпочтений своих студентов. Они считают, что сегодня стремление получить диплом МВА связано не столько с модой, как это было ранее, сколько с осознанной потребностью в методологии ведения бизнеса. "Все приходят в бизнес-школу за успехом. Кто хочет продвинуться по карьерной лестнице, кто — начать собственный бизнес или же более грамотно управлять уже созданным предприятием, кому-то нужны контакты в деловом мире", — поделилась своими наблюдениями г-жа Воронова.

Специалисты говорят о росте интереса украинцев и к программам обучения в западных бизнес-школах. Тем не менее все еще велика доля тех, кто руководствуется либо соображениями престижности, либо предъявляет к диплому завышенные ожидания, считая, что заветная корочка автоматически открывает путь к верхним ступеням карьерной лестницы. Причем нередко учиться в бизнес-школы идут вчерашние студенты, практически не имеющие опыта работы в бизнесе. "Естественно, работодатели, по крайней мере западные, не воспринимают всерьез соискателя на должность менеджера среднего звена молодого человека 22–25 лет, пусть и с дипломом МВА. Поэтому вчерашним студентам целесообразнее продолжить обучение, скажем, в магистратуре западного университета, чем штурмовать бизнес-школы", — уверена менеджер образовательного агентства ДЕК Наталия Тарченко.

МВА по-украински
Отечественные бизнес-школы достаточно активно отреагировали на повышение спроса. Количество учебных заведений, предлагающих программы МВА, стремительно растет. Такое образование сегодня можно получить, в частности, в Киево-Могилянской бизнес-школе (kmbs), МИМ, МИБ, университете "КРОК", КНЭУ и др. Эксперты уверены, что список вузов, внедряющих МВА, будет увеличиваться и в дальнейшем, поскольку этот рынок в стране, в отличие от других образовательных сегментов, остается практически пустым. Как правило, все украинские программы делают ставку на совмещение теоретической подготовки и стажировок, которые почти всегда проводятся в зарубежных компаниях. Все чаще бизнес-школы строят процесс обучения на кейсах, максимально адаптированных к нашим реалиям, хотя сами занятия нередко проходят на английском языке. По мере того как бизнес-образование становится все более массовым, школы пытаются сегментировать студентов. Скажем, в этом году на рынке появилась программа Senior Executive MBA, ориентированная исключительно на руководителей и собственников среднего и крупного бизнеса (ее предлагает МИМ).

В то же время, как считает Алла Воронова, действительно качественные программы пока предлагают очень немногие школы. "Самое сложное в запуске МВА — найти квалифицированных преподавателей-практиков. Такая же проблема зачастую существует и у западных школ, но у нас она острее, поскольку сам рынок еще очень молод", — говорит она. Решить эту проблему многие школы пытаются за счет активного сотрудничества с западными учебными заведениями и компаниями, куда командируют своих преподавателей на стажировки. Впрочем, пока эти действия не привели к качественному перелому в уровне отечественного МВА, чего не скажешь о ценах. В этом году некоторые наиболее именитые столичные школы увеличили стоимость курса обучения почти на $2 тыс. Таким образом, если еще несколько лет назад цены на МВА стартовали от $5 тыс., то сегодня уже близятся к $10 тыс. В МИМ повышение объясняют валютными колебаниями (часть стажировок проходит в Европе) и усовершенствованием самой программы. Однако некоторые специалисты не исключают, что не последнюю роль в ценообразовании сыграло и повышение спроса, а также увеличение платежеспособности компаний и частных студентов — уровень зарплат у менеджеров среднего и высшего звена вполне позволяет оплатить обучение. В то же время менее авторитетные школы и новички не только не повышают, а, наоборот, снижают цены, что Валерий Польшаков объясняет ужесточением конкуренции. Таким образом, разрыв в стоимости МВА в разных учебных заведениях уже сегодня достигает $2–3 тыс. В дальнейшем же, как прогнозируют эксперты, он будет только расти.

С прицелом на Запад
Отечественный МВА, несмотря на сравнительную доступность, вряд ли позволяет его обладателю рассчитывать на карьеру вне родины. Так что тем, кто мечтает покорить западного работодателя, целесообразнее штурмовать иностранную бизнес-школу. "Поступить в именитые западные бизнес-школы очень сложно. От студентов требуется владение английским в совершенстве (что нужно подтвердить уровнем TOEFL), оконченное высшее образование, опыт работы в бизнесе не менее 3–5 лет. Наиболее солидные школы, кроме всего прочего, требуют сдачи экзамена GMAT, куда входит несколько эссе, задания по математике, логике и пр.", — рассказывает Наталия Тарченко.

Реклама на dsnews.ua

В мире программы МВА строятся либо по американскому, либо по европейскому типу. Причем все ведущие школы, куда по версии Financial Times входят Wharton (University of Pensylvania), Harvard Business School, Columbia University (США), INSEAD (Франция), London Business School (Англия), IMD (Швейцария), Ivey (Канада), практикуют американский МВА. Последний предусматривает двухлетний курс обучения, тогда как европейский диплом можно получить за год. Стоит отметить, что американский МВА пользуется гораздо большим авторитетом у работодателей и, следовательно, более желателен для студентов. Отсюда и его высокая стоимость — год обучения в именитых школах стоит $30–35 тыс., тогда как европейский МВА можно получить за $12–15 тыс.

Часть школ, пытаясь привлечь учащихся, начала практиковать специализированные МВА, например с уклоном в маркетинг, экономику, гостиничный менеджмент и пр. Наталия Тарченко полагает, что тем, кто хочет сделать хорошую карьеру на Западе, стоит выбирать либо престижные школы, пользующиеся авторитетом у работодателя, либо узкоспециализированный МВА, позволяющий стать хорошим специалистом в определенном направлении. "Широкопрофильный" диплом никому не известного учебного заведения вряд ли будет способствовать карьерным успехам его обладателя", — резюмирует г-жа Тарченко.

Перспективы пока не радужные
Заверения представителей отечественных бизнес-школ о карьерных достижениях их выпускников и, что самое главное, готовности работодателей доплачивать за корочку на практике не находят подтверждения. Директор компании Promotion Сергей Криворучко говорит, что наличие МВА даже не выделяют в отдельное требование к соискателю. Более того, вовсе не факт, что из двух претендентов на должность выберут именно обладателя заветной корочки. И, естественно, работодатели не горят желанием повышать сотруднику зарплату только потому, что у него есть престижный диплом. Сергей Криворучко считает, что пока у работодателей нет безоговорочного доверия к МВА — его обладателя обязательно проверяют на практике. Отчасти причина состоит и в том, что у специалистов с бизнес-образованием просто не было времени зарекомендовать себя, тогда как вес МВА на рынке труда пропорционально зависит от успехов обладателей дипломов. Со временем ситуация, возможно, изменится, если только уровень отечественного МВА будет повышаться, а само образование не станет слишком массовым. "Во всем мире бизнес-образование считают элитным, следовательно, специалистам с дипломом МВА платят за их уникальность", — отмечает Сергей Криворучко.

Валерий Польшаков уверен, что статус отечественного МВА в немалой степени зависит и от того, удастся ли выработать единый стандарт этой программы в Украине.

    Реклама на dsnews.ua