• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украине угрожает газовый коллапс

Реклама на dsnews.ua

Начало зимы изрядно всполошило даже привыкших к различным катаклизмам украинцев. Главной причиной недовольства граждан стали не многотысячные акции протеста или фальсификации выборов. Люди нервничают из-за банального холода: отопительный сезон во многих регионах может закончиться в самый разгар зимы. "Газ Украины" уже заявил о намерении прекратить выделение лимитов газа производителям тепла, наращивающим задолженности.

Первый месяц отопительного сезона традиционно считается горячим в отношениях между поставщиками газа и предприятиями теплоэнергетики. В этот период резко возрастают объемы потребляемого тепловиками голубого топлива и падает уровень расчетов за него. Окончание 2004 г. обещало быть успешным для продавцов газа: в октябре расчеты по всем категориям потребителей приблизились к 100%-ной отметке. Однако в ноябре ситуация значительно ухудшилась.

По итогам прошлого месяца предприятия теплоэнергетики рассчитались за потребленное топливо только на 43%. В ноябре ситуация стала еще более критичной —объем неоплаченного газа превысил 1,5 млрд куб. м при годовом потреблении на уровне 14 млрд куб. м. Наихудший уровень оплаты и несвоевременные расчеты за потребленные объемы топлива зафиксированы в Николаевской (23%), Кировоградской (29%), Донецкой и Запорожской (по 28%), Луганской (30%), Винницкой (31%), Днепропетровской и Львовской (по 36%), Ивано-Франковской (37%) областях. Одесская же стала абсолютным аутсайдером, оплатив в ноябре 14% потребленного тепловиками газа. Рекордсменом по долгам за топливо продолжает оставаться Донецкая область, предприятия тепловой энергетики которой за текущий год задолжали более 160 млн грн., что составляет большую часть общеукраинской задолженности за газ (свыше 300 млн грн.). Крупнейшим предприятием-должником является "Киевэнерго". Долг столичной энергокомпании приблизился к отметке 50 млн грн., тогда как на начало октября составлял 4 млн грн. (ежедневно "Киевэнерго" потребляет его на сумму более 2 млн грн.). Компания "Газ Украины" неоднократно заявляла о том, что руководство столичной энергокомпании постоянно срывает выполнение графиков погашения задолженности за газ, а непосредственный поставщик топлива — "Киевгаз" — фактически самоустранился от решения долговых проблем тепловиков.

Кризисная ситуация с оплатой газа привела к отключению тепла в Александрии и частично Кировограде. Власти Херсонщины предупредили о возможности энергетического кризиса в регионе. Угроза полного отключения газа нависла над Севастополем, тепловики которого оплатили в ноябре лишь 24% стоимости потребленного топлива. Руководство "Газа Украины" заявило о намерении прекратить выделение лимитов газа тем производителям тепла, которые продолжат наращивать задолженность в декабре.

Резкое падение уровня расчетов совпало по времени с началом переговоров об условиях поставок туркменского газа в Украину. У официального Ашгабада, который выразил уверенность в том, что наша страна продолжит исполнять свои обязательства по оплате контрактов несмотря на политический кризис, появился неплохой козырь для давления на украинскую сторону если не в целях повышения цены газа, то как минимум для ужесточения условий его оплаты.

Сложившаяся ситуация несет сразу несколько серьезных рисков не только для газовой отрасли страны, но и для отечественного бизнеса. Наметился угрожающий крен энергоотрасли в сторону хаоса середины 90-х годов, который привел к возникновению совокупных долгов за природный газ на сумму более 10 млрд грн. Подобная ситуация в одной из системообразующих для экономики страны отрасли неизбежно приведет к дополнительной нагрузке на промышленность и бизнес. Именно предпринимателям придется оплачивать долги нерадивых производителей тепла и электроэнергии.

    Реклама на dsnews.ua