• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парламент в поисках нового лица

Реклама на dsnews.ua

Субботнее заседание ВР завершилось конфузом. Фракции "Нашей Украины", БЮТ и группа "Центр" отказались поддерживать пакетное соглашение, содержавшее проведение политреформы и внесение изменений в закон о выборах президента. Александр Мороз потребовал вначале принятия реформы Конституции, а после уже других вопросов. В ответ Юлия Тимошенко заявила, что смешивать политреформу и будущее переголосование нельзя. Таким образом, к перманентному развалу большинства в парламенте наметился и кризис в среде оппозиции.

Дезинтеграция бывшего большинства
Постепенный развал проправительственной коалиции, длящийся последние несколько месяцев, приобрел уже необратимый характер. Рвется там, где тонко. После демарша Сергея Тигипко начала рассыпаться фракция "Трудовая Украина". Почувствовав изменение конъюнктуры, сославшись на предательство лидера, сразу десять депутатов вышли из фракции. В субботу к ним присоединились еще двое. Побежали, по образному выражению Нестора Шуфрича, четыре "крысы" и от эсдеков. Пятым стал Борис Андресюк. Начались дезинтеграционные процессы и в донецкой группе, которую покинули Константин Жеваго и Андрей Веревский.

Речь идет о фракциях-основах, несущих конструкциях бывшего большинства. Происходящие в них процессы определяют позицию остальных. Более мелкие "Единая Украина" и "Союз" уже заявили о готовности формировать новое правительство.

Вакансии для Кабмина
После вынесения вотума недоверия Кабмину его реальная отставка — вопрос времени. Парламент оценил и ухудшающуюся до катастрофы (всего-то за шесть дней после эпохи процветания!) экономическую ситуацию, и деятельность КМ Виктора Януковича, который несет за это ответственность.

Вероятнее всего, правительство будет сформировано на основе компромисса политических сил с Президентом. При этом образ правительства народного доверия, предложенный командой Виктора Ющенко, оказался наиболее востребован. Депутаты рассчитывают, что в этом случае в нем найдется место и бывшим сторонникам власти. Памятуя о принципе непрерывности власти, парламентарии активно взялись за пока кулуарное обсуждение нового кабинета, по общему мнению обреченного стать переходным. Должность премьера прочат многим, но всерьез предлагают тому же Владимиру Литвину. Спикер пока отказывается, тем более что именно вокруг фигуры Литвина пытаются нынче объединиться бывшие "большевики" в надежде образовать мощный парламентский центр. Кроме спикера в премьеры предлагают почти всех известных политиков — и Александра Мороза, и Юлию Тимошенко, и Петра Порошенко, и даже Виктора Ющенко. Увы, нет только кандидатуры г-на Януковича. Впрочем, сам он пока решения парламента не признает, а первый вице-премьер Николай Азаров уверяет, что за кресло не держится, но так хотелось бы поработать. Кстати, Николаю Яновичу, по некоторым раскладам, едва ли ни обещают сохранить кресло, хваля за профессионализм.

Реформа Ющенко не нужна
Вновь оказалась востребована тема политреформы. Революционная ситуация диктовала необходимость скорейшего результативного голосования. В нынешней ситуации, когда субъекты власти оказались не в состоянии адекватно реагировать на вызов времени и системно отвечать на кризис, переросший в бесконтактную революцию, вопрос об изменении системы власти выглядит актуальным. Тактический плюс реформе — соглашение Виктора Ющенко и Александра Мороза перед вторым туром о поддержке "Нашей Украиной" идеи внесения изменений в Конституцию. Правда, договориться, даже в комиссии Адама Мартынюка, корпевшей всю неделю, так и не удалось. Помимо претензий к отдельным положениям проекта №4180, вопрос упирается в сроки введения изменений в действие. "Нашеукраинцы" и БЮТ хотят попозже, после парламентских выборов 2006 г. Оппоненты не прочь запустить ее как можно раньше.

Субботнее сигнальное голосование по вопросу политреформы набрало всего 249 голосов при 300 необходимых, что дало право спикеру закрыть заседание до 14 декабря, а большинству фракций, в том числе и социалистам, обвинить команду Виктора Ющенко в срыве договоренностей. В ответ лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что принимать пакетом политреформу и изменения к закону о выборах — правовой нигилизм. При этом Юлия Владимировна не преминула вспомнить о людях, пребывающих на улицах Киева, ждущих, по ее словам, честных выборов. Иван Плющ, конкретизируя позицию "Нашей Украины", в свою очередь, отметил, что фракция готова голосовать изменения в Конституцию только после выполнения постановления парламента об отставке ЦИК и правительства, формирования нового состава Центризбиркома и внесения изменений в закон о выборах. "Слышим мы со стороны Президента слова о недоверии ЦИКу? Он вообще не ведет об этом речь", — заметил Иван Степанович. Так же, по его словам, обстоит дело и с отставкой правительства, которую глава государства упорно игнорирует.

Реклама на dsnews.ua

Таким образом, судьба изменения Основного Закона поставлена в зависимость от более широкого контекста политических преобразований в стране, имеющих не столько идеологический, сколько прикладной характер. И область приложения этих вопросов — переголосование 26 декабря. Другое дело — сможет ли Виктор Ющенко обойтись без изменений в закон о выборах, направленных на уменьшение возможностей фальсификаций, или рассчитывает победить и на базе старого. Судя по позиции его соратников в парламенте, вера в электоральный потенциал лидера победила осторожность и перечеркнула надежду на правовые гарантии успеха.

    Реклама на dsnews.ua