• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как бы снова не проиграть

Реклама на dsnews.ua

Эйфория, охватившая ряды оппозиции и перекинувшаяся на площадь Независимости после решения Верховного суда, вылившаяся в нечто вроде народного гуляния, может оказаться преждевременной. У власти есть в запасе еще множество способов, могущих свести на нет все достижения народного протеста и судебных органов. Из них полной мерой использован пока единственный — игнорирование Президентом постановлений ВР о недоверии ЦИК и правительству кандидата от власти.

Последний довод гаранта
Леонид Кучма никоим образом не готов к почетной должности экс-президента страны. То ли сомнения возникают в том, что должность эта окажется достаточно почетной, то ли в самом деле решение не идти на третий срок было лишь скрытой формой истинного стремления — остаться на должности как можно дольше. Нужно признать, что это Леониду Даниловичу уже удалось. Даже согласно решению Верховного суда, определившему дату переголосования 26 декабря, Леонид Кучма имеет больше месяца законного права пребывать на посту и даже вполне может поздравить свой народ с очередным Новым годом. Разумеется, это никак не программа-максимум. Ее уже неоднократно озвучивали в качестве предположения, и связана она с политреформой и дальнейшим заниманием кресла премьера. Однако события последнего месяца, в том числе и многотысячные акции протеста, перекрывшие, кроме всего прочего, путь Леониду Даниловичу к рабочему кабинету и даже досаждающие ему на даче, внесли серьезные коррективы в эту программу. До вечера пятницы амбиции Президента простирались как минимум еще на три месяца — до проведения новых выборов, в которых, разумеется, не исключался бы второй тур, что дало бы еще время для маневра.

Поиск маневра — одна из главных забав главы государства в нынешней нелегкой ситуации. Маневра между Россией и Западом, которые дают взаимоисключающие советы, маневра между кандидатами, готовыми продолжить борьбу в третьем туре, маневра между необходимостью уйти и потребностью остаться. Отдельной победой Президента стали ставшие постоянными туры переговоров с участием международных посредников, на которых главный его оппонент Виктор Ющенко регулярно идет на определенные уступки, не столько связывая себя обязательствами, сколько легитимизируя Леонида Кучму в качестве реального участника процесса.

Сам глава государства участвовать в процессе не спешит. Он по-прежнему не слышит ни голоса оппозиции, ни голоса парламента. Единственной озвученной реакцией Президента на события стали сетования на экономический спад и вето на закон от 19 ноября, запрещавший открепительные удостоверения. Он не получил еще максимума от сложившейся ситуации: ни гарантий безопасности, ни гарантий политического "бессмертия". Поэтому Леонид Кучма предложил такую последовательность событий: сначала политреформа, потом новое правительство, а после — повторные выборы, на которых уже замаячил новый кандидат от власти — Сергей Тигипко. Последний козырь выбит из его рук Верховным судом, но Леонид Данилович готов бороться дальше. Вероятно, что в способность оппозиции вырвать у него необходимые решения силой он не верит до сих пор.

Праздновать рано
Нельзя сказать, что команда Виктора Ющенко пребывает в расслабленном состоянии. К сохранению тонуса ее подстегивает многотысячная толпа сторонников, которой, преодолев изумление первых дней, она наконец-то научилась управлять. Перманентный митинг до решения ВС был самым важным инструментом давления и козырем для оппозиции. Разумеется, отставка правительства Виктора Януковича — событие важное, но отнюдь не состоявшееся. После решения о переголосовании у команды Ющенко появились не только правовые механизмы прихода к власти, но и ряд задач, необходимых к исполнению. Нужно искать и находить способы воздействия на Президента, стимулировавшие бы его к правовым решениям, которые он обязан принимать исходя из своего статуса и постановлений Верховной Рады. Крайне важно не затормозить процесс замены состава ЦИК и территориальных комиссий, который на данном этапе даже важнее замены правительства. Нужно законодательно закрепить изменения в закон, определяющие процедуру переголосования, попытаться принять механизмы, должные не допустить разгула фальсификаций. К примеру, либо отменить открепительные, либо ввести норму об отметке в паспорте. Эти изменения также должен подписать глава государства. Или ветировать. В связи с этим существует проблема скорейшего формирования нового большинства в парламенте, желательно конституционного, способного противопоставить свою позицию позиции саботажа принятия решений.

Идеально было бы таки добиться правового решения об отставке правительства. Но это, очевидно, не входит в планы Президента. Поэтому команде Виктора Ющенко необходимо работать с теми, кто, по всей видимости, не покинет своих постов до 26 декабря. Важно не дожидаться, а приступить к переориентации региональных элит, особенно востока Украины, чье номенклатурное воплощение переживает почти мистический ужас перед приходом кандидата от оппозиции, загоняющий их в совершенно бесперспективный сепаратизм.

Премьер снова готов
Хотя предвыборный штаб кандидата в президенты Виктора Януковича официально прекратил свою деятельность, празднуя отмененную победу, штабистам, оставшимся вблизи патрона, придется вновь засесть за работу. Виктор Федорович решил идти на третий тур, отказавшись таким образом от собственного предложения оппоненту вместе сойти с дистанции. До решения суда у Януковича было в наличии несколько вариантов выхода из ситуации: от предложения Ющенко стать премьером при своем президентстве до переголосования в Донецкой и Луганской областях. Переголосование обещало быть "демократичным". В то же время основным аргументом давления на оппонентов для кандидата от власти все последние дни оставались сепаратистские настроения в ряде регионов. Донецкий облсовет, немного сбавив обороты, перенес референдум о статусе региона с 5 декабря на 9 января. Харьковский губернатор Евгений Кушнарев также отказался от собственных заявлений, однако принял в столице края очередной съезд депутатов, планирующих децентрализацию управления и налоговой системы страны. Развал государства в качестве альтернативы собственного избрания — неплохой аргумент для России, но очень подозрительно воспринимаемый Западом.

Реклама на dsnews.ua

Шансы для Виктора Януковича победить в переголосовании при сохранении им рычагов управления и своих людей в системе местной власти не так уж безнадежны, как кажутся с Майдана в Киеве. Видимо, эти соображения и подтолкнули кандидата к решению еще побороться. Его козыри: антиющенковская истерия на востоке, тезис о спаде экономики по вине оппозиции и обещание ее восстановить, и как ни смешно — задекларированные 15 млн избирателей, якобы отдавших ему свои голоса. Необходимо осознавать, что явка в его регионах будет не 99%, но 70–80% реально. Козырь Януковича — позиция кандидата, у которого отобрали победу, но он честным путем пытается ее вернуть. Мы снова услышим тезисы о "новой власти", воскрешение истории с отравлением в исполнении известных персонажей, вероятно, даже пострадает Леонид Кучма за свою пассивную позицию в противостоянии с "оранжевой чумой", короче говоря, весь набор аргументов, подкрепленный российским влиянием и их же СМИ. Думается, премьер (если останется им) получит те же выходы на провластные каналы и никакая "журналистская революция" не помешает найти желающих подзаработать, послав населению нужный мессидж.

Все только начинается
Нелегитимный состав ЦИК, пребывая в состоянии недоверия законодательного органа, принял решение о проведении 26 декабря повторного голосования. Ее глава Сергей Кивалов заявил о трудностях, которые ожидают комиссию в связи с возможными отказами на местах работать дальше. Но вместе с тем Сергей Васильевич заметил: "Думаю, что выборы состоятся, поскольку есть наработанные документы, аппарат сохранен и работает". Оценку, как работает этот аппарат, уже дал Верховный суд. Предвыборный процесс начался, и чем он завершится на этот раз, зависит от позиций всех сторон-участников. Потому куда сложнее переломить тенденции, чем запустить новый механизм. От оппозиции требуется второе. Власти достаточно просто держать паузу.

    Реклама на dsnews.ua