• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Иностранцы испугались революции. Политическая конфронтация выливается в удорожание внешних заимствований Украины

Реклама на dsnews.ua

Из-за нестабильности в стране международные рейтинговые агентства начали снижать рейтинг Украины. Пока это сделал только один финансовый институт, однако наблюдатели не исключают, что его примеру последуют и остальные коллеги.

Первым на ситуацию отреагировало международное агентство Moody's, понизив на прошлой неделе с "позитивного" до "развивающегося" прогноз рейтинга (В1) Украины по облигациям в иностранной валюте. За снижением суверенного рейтинга последовала цепная реакция: также на один пункт был уменьшен рейтинг национальной акционерной компании "Нафтогаз України", предупреждением пока отделались девять украинских банков ("Надра", "Форум", Индэкс-банк, Кредитпромбанк, Правэкс-Банк, Укрэксимбанк, УкрСиббанк, Укрсоцбанк и ВАБанк), которым сообщили о возможности ухудшения их долгосрочных рейтингов по депозитам в иностранной валюте. Поясняя охлаждение к Украине политическим противостоянием в стране, специалисты Moody's отмечают: "Дальнейшее развитие политического кризиса может оказать негативное влияние на устойчивость и ликвидность украинских банков вплоть до наступления системного кризиса и выхода ситуации из-под контроля".

Поддерживают такие опасения агентства и его коллеги из Stan-dard&Poors и Fitch, которые также заговорили на минувшей неделе о возможности ухудшения рейтинга нашей страны. S&P даже начал предпринимать первые шаги в этой части: в список Credit-Watch (под особым наблюдением) был поставлен долгосрочный и краткосрочный рейтинги Приватбанка. Подтвердились негативные ожидания S&P и в другом международном агентстве: специалисты Fitch отметили в своем заключении, что "заметное ухудшение ситуации с ликвидностью или иные трудности с платежами могут привести к понижению рейтинга банков Украины". А потому аналитики Fitch вслед за конкурентами заговорили о праве понизить свою оценку экономического состояния Украины (нам присвоен рейтинг В+).

Финансисты утверждают, что нынешние заключения агентств не просто подмочат имидж страны, а достаточно скоро выльются в реальные экономические потери. "Международный рейтинг для иностранных инвесторов — это отправная точка, с которой начинает складываться цена заимствований страны на внешних рынках. В стоимость ресурсов кредиторы закладывают свои риски. Поэтому ухудшение рейтинговых оценок приводит к целому ряду последствий — повышению ставок по синдицированным кредитам украинских предприятий и банков, а иногда и приостановлению кредитных проектов, падению ставок по еврооблигациям как самой Украины, так и ее субъектов хозяйствования (новичкам сейчас вообще будет заказана дорога на внешние рынки)", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления одного из столичных банков. Опасения финансистов подтвердились в конце прошлой недели: в пятницу торги украинскими евробондами с погашением в 2007 г. на Франкфурт- ской бирже закрылись на уровне 104,45% (притом что открывались они со 105,75%). Наблюдатели утверждают, что с усугублением политического кризиса внешние облигации нашей страны будут продолжать падать, а ставки по кредитам, наоборот, — расти.

Правда, далеко не во всех случаях украинским финансистам удастся отделаться лишь повышением ставок по кредитам. За последние пару недель почти все иностранные банки закрыли свои кредитные лимиты на наши финучреждения. Исключение составили только материнские конторы банков с зарубежным капиталом, которые, естественно, не бросили в беде своих украинских "дочек". Пока у иностранцев не сложилось какого-либо предубеждения на счет украинских партнеров, и свое нежелание работать с нами они объясняют типичной реакцией на возникшую в стране нестабильность. "Во время кризиса в России мы также закрыли лимиты на российские банки, и в принципе до сих пор не открыли их в полной мере", — отметил в разговоре с "ДС" финансовый директор банка "ТуранАлем" (Казахстан) Ерик Султанкулов.

Даже после избрания нового президента и стабилизации ситуации в Украине не стоит ожидать, что иностранцы резко ринутся снова открывать лимиты на украинских партнеров. "Закрыть лимиты можно за один день. А чтобы их снова открыть, надо пройти определенный путь. Не так много того же ресурса, чтобы в течение месяца взять и на всю страну открыть всем поголовно свои лимиты. Каждый лимит будет выноситься на профильные комитеты в иностранных банках и проходить длинную процедуру согласования", — конкретизировал Ерик Султанкулов. Он также подчеркнул, что непременно будут подняты ставки по кредитованию украинских банков. Удорожания ожидают, по меньшей мере, на 1–2% годовых.

    Реклама на dsnews.ua