• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европейцы хотят увидеть свободу

Реклама на dsnews.ua

Затянувшийся праздник волеизъявления всерьез спутал карты туроператорам. Они констатируют рекордно низкие продажи туров украинцам, подсчитывая собственные убытки. В то же время компании, специализирующиеся на приеме зарубежных гостей, несказанно благодарят случай и народных лидеров за трехкратный рост потока иностранных туристов.

По словам одного из владельцев компании "Океан-9" Тофика Алиева, спад продаж стал ощущаться уже 23 ноября. "Обычно в это время в наш офис просто невозможно дозвониться, не то чтобы заказать тур, — говорит он. — Но всю прошлую неделю количество желающих было просто мизерным. Это не характерно для нас, так как в годовом обороте компании на декабрь приходится до 20% всех продаж". Причем масштабы кризиса огромны, так как зимним туризмом в Украине занимаются свыше 2 тыс. компаний, заработки которых в зависимости от их размеров варьируются в пределах $10–300 тыс. за сезон. "За период новогодних праздников мы планировали отправить около 10 тыс. человек, и все еще не теряем надежды это осуществить", — заявила "ДС" директор по продажам компании "Гамалия" Валентина Самсонова. Правда, насколько реальны эти прогнозы, сказать трудно, поскольку, кроме потерь от отсутствия заявок на выкупленные туры, все компании продолжают проплачивать рекламные контракты, эффективность которых стремительно приближается к нулю.

По словам г-на Алиева, все проданные к этому времени новогодние программы для школьников и корпоративные заказы по отдыху в Карпатах уже возвращены. "К примеру, "Coca Cola Украина" в связи с тяжелым положением в стране отложила новогоднюю поездку на февраль, — уточнил он. — Практически все крупные компании стараются переносить запланированные мероприятия. Причем не только в стране, но в первую очередь те, которые связаны с выездом за рубеж".

Среди пострадавших от ноябрьского кризиса и многие региональные гостиницы и турбазы. И хотя процент их заполняемости снизился до минимума уже сейчас, расценки санаториев и баз отдыха Карпат не только не упали, но, напротив, выросли из-за недавнего повышения цен украинскими поставщиками продуктов питания. Но, видимо, риск пустовать в канун Рождества пугает не многих. Несмотря ни на что, некоторые из них, предвкушая новогодний ажиотаж, уже успели поднять на 20% расценки на декабрь.

По мнению участников рынка, одним из вариантов минимизации убытков компаний станет неизбежное сокращение штатов турфирм, особенно тех, где число сотрудников не более 10 человек. Впрочем, это далеко не единственный способ разрешения проблемы. "Одним из возможных путей выхода из кризиса является перепоручение продажи наших туров российским компаниям", — считает Тофик Алиев.

В то же время противоположный сегмент этого бизнеса, занимающийся въездным туризмом, уже начал активно зарабатывать неплохие деньги. "Компании, принимающие гостей, констатируют последние две недели не характерное для этого времени года увеличение потока приезжающих из Европы. Обычно это просто мертвый сезон, — комментирует генеральный директор ООО "Олимп Тревел" Татьяна Волошина. — Причем одним из любимых развлечений иностранцев в столице стало периодическое обвязывание оранжевыми ленточками во время встреч с группами политически активных молодых людей". Крупнейшими европейскими странами, выступившими поставщиками туристов, стали Франция, Италия, Германия, а также государства Балтии. Однако этот поток скоро сократится независимо от развития политической ситуации в Украине. Европейцы предпочитают встречать Рождество дома. Поэтому компании, заманивающие иностранцев на нашу революцию, пытаются ковать железо пока горячо. В Оксфорде, например, появились предложения "оранжевых" туров. Многим студентам интересно посетить Киев, посмотреть, что тут происходит, причем в последнее время этот процесс становится все более массовым. Поездками в нашу страну интересуются не только англичане, но и студенты — выходцы из стран СНГ. Программа для оксфордских путешественников предполагает посещение центра столицы, палаточного городка, общение с его жителями, встречи с оппозиционными лидерами, за отдельную плату могут организовать ночевку в одной из палаток. В среднем расходы западных туристов исчисляются $300– 400 за выходные, к этому следует добавить стоимость авиабилета ($400–500). Правда, некоторые туроператоры отмечают, что из-за политического кризиса между Украиной и Европой курсируют полупустые самолеты, и авиакомпании в таких условиях готовы предоставлять скидки.

    Реклама на dsnews.ua