• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Сибур" расстался с "Днепрошиной"

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший российский нефтехимический холдинг "Сибур", контролировавший через аффилированные компании одного из флагманов отечественной шинной промышленности — ОАО "Днепрошина" (Днепропетровск), по-видимому, сосредоточится на российских активах. Как сообщил "ДС" генеральный директор ОАО Виталий Вербас, нефтехолдинг больше не является акционером днепропетровского завода.

В сферу влияния российского нефтехимического гиганта входят сразу четыре тамошних шинных предприятия — "Омскшина", "Уралшина", "Волтайр" и Ярославский шинный завод. За счет контроля над этими заводами "Сибур" контролировал около половины всего российского шинного рынка. Вероятно, на каком-то этапе его владельцы сочли неприемлемым развивать производство в Украине в ущерб своим предприятиям и распрощались с акциями днепропетровского производителя шин.

Виталий Вербас не сообщил, кому отошел пакет акций "Днепрошины", принадлежавший ранее "Сибуру". По данным ГКЦБФР за 2002 г., российские нефтехимики контролировали днепропетровский завод через несколько оффшоров, основными из которых были кипрские Lelop Limited и Vadamo Trading. Они владели соответственно 24,62 и 24,67% акций "Днепрошины". Примерно месяц назад появились сведения, что "Сибур" продал акции ОАО днепропетровским бизнесменам, причем весьма близким к менеджменту завода. По данным из этих источников, чтобы купить пакет акций "Днепрошины", новым владельцам якобы пришлось продать свой пакет акций в акционерном коммерческом банке "Новый" (Днепропетровск).

Отчасти эта информация нашла подтверждение, когда на минувшей неделе АКБ "Новый" сменил часть акционеров. Учредители банка вывели из наблюдательного совета Виталия Вербаса, представлявшего ООО "Поликом", которому принадлежало 41,85% акций АКБ, и увеличили совет за счет представителей двух новых компаний-акционеров. Другим крупным акционером банка является государственное конструкторское бюро "Южное". По данным годового отчета АКБ "Новый" за 2003 г., ГКБ также принадлежало 41,85% акций.

Впрочем, Виталий Вербас не подтвердил информацию о причастности "Поликома" к покупке акций "Днепрошины". По его словам, днепропетровские шинники по-прежнему входят в орбиту влияния российского бизнеса, хотя и не такого крупного, как "Сибур". Более того, ОАО не собирается менять налаженные сырьевые и сбытовые цепочки. Однако будет работать с инфраструктурой нефтехолдинга уже не в качестве корпоративного клиента, а как партнер.

ОАО "Днепрошина" является одним из ведущих в СНГ производителей шин для сельхозтехники и грузовых автомобилей. Причем, согласно концепции развития, разработанной российскими нефтехимиками, днепропетровский завод сокращал производство шин для легковых автомобилей и наращивал их выпуск для грузовиков, попутно увеличивая ассортимент и осваивая новые типоразмеры. "Сибур" рассчитывал каждому из своих шинных предприятий выделить определенный сегмент рынка. В результате такой стратегии "Днепрошина" участвовала практически во всех проектах, связанных с производством в Украине сельхозмашин или различных видов пассажирского автотранспорта. В частности, в последнее время шинники освоили покрышки для троллейбусов производства местного "Южмаша" и автобусов холдинга "Богдан", а также выпуск шин для других городских автобусов, грузовиков и прицепов различных европейских производителей, которые в последние годы наводнили украинский и российский рынки. В отдельных случаях они шли на создание эксклюзивных моделей, таких как отечественная шина для многоцелевых машин типа Hammer. То есть "Днепрошина" — не такой уж плохой актив.

Стоит отметить, что у крупных российских финансово-промышленных групп вообще как-то не складывается с предприятиями шинной отрасли Украины. Холдинг Amtel довольно долго мучился, пытаясь сформировать какое-то подобие вертикально-интегрированной компании на базе белоцерковской "Росавы" и черниговского "Химволокна", но затем привлек в качестве стратегического партнера УкрСиббанк. Теперь выяснилось, что с украинскими шинными активами расстался еще один крупный участник российского рынка нефтехимии — "Сибур". Эти события, бесспорно, между собой не связаны, но уход россиян, имеющих доступ к дешевому сырью, уже становится тенденцией.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua