• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Интерпайп" теряет "Цирконий"

Реклама на dsnews.ua

В середине ноября Высший хозяйственный суд Украины принял два решения, которые стали судьбоносными для днепродзержинского ГНПП "Цирконий". Одним суд отклонил исковое требование госпредприятия "Приднепровский химический завод" (ГП "ПХЗ", Днепродзержинск) о взыскании 8,5 млн грн. задолженности со своего бывшего подразделения — государственного научно-производственного предприятия "Цирконий". Другим подтвердил кредиторские требования Министерства топлива и энергетики к "Цирконию" — 38 млн грн. и поручил арбитражному управляющему предприятия переизбрать комитет кредиторов с учетом этих обстоятельств.

Как сообщил "ДС" генеральный директор ГНПП "Цирконий" Константин Линдт, после судебных решений Минтопэнерго, контролировавшее 70% кредиторки завода, вновь обеспечит себе главенство в комитете кредиторов и возвратит контроль над предприятием. Как уже писала "ДС", в мае нынешнего года появились достаточно веские основания утверждать, что производитель самого чистого в СНГ сырья для тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) АЭС — тетрафторида циркония — может войти в сферу влияния группы "Интерпайп". Тогда Министерство топлива и энергетики, являющееся основным инвестором ГНПП "Цирконий" по внедрению "Комплексной программы создания ядерно-топливного цикла в Украине", приостановило финансирование предприятия. Причиной такого решения стало решение Хозяйственного суда Днепропетровской области об исключении Минтопэнерго из состава комитета кредиторов ГНПП "Цирконий". Суд посчитал, что отношения между заводом и министерством не могут регулироваться законодательством о банкротстве.

Это привело к изменениям в составе комитета кредиторов и уже вскоре новый арбитражный управляющий ГНПП "Цирконий" Александр Мигулев сообщил агентству "Интерфакс", что стать санатором "Циркония" намерена корпорация "Интерпайп", которая не только предлагает программу развития предприятия, но якобы даже готова вернуть Минтопэнерго все инвестированные в него средства. Поскольку к тому времени министерство вложило в завод 58,5 млн грн. из 110,4 млн грн., предусмотренных программой создания ядерно-топливного цикла, наблюдатели решили, что борьба за днепродзержинский цирконий предстоит нешуточная. И Минтопэнерго, и руководство "Циркония" заявили, что будут оспаривать решения Хозяйственного суда Днепропетровской области.

Какой могла быть санация "Циркония" по-интерпайповски, неизвестно. Корпорация не освещала данный вопрос. Предположения же на этот счет ходили самые смелые — о возможности производства в Днепродзержинске отечественных ТВЭЛов, о чем некогда говорили в Днепропетровском трубном институте. Еще одной версией была модернизация ГНПП "Цирконий" для выпуска циркониевой основы для оптического волокна. О последней возможности рассказал "ДС" экс-директор всего комплекса производств ПО "ПХЗ", известный ученый Юрий Коровин. Однако он не утверждал, что "Интерпайп" причастен к данному проекту.

Впрочем, даже если бы работа ГНПП "Цирконий" под контролем "Интерпайпа" и не вывела завод на новые горизонты, понятно, что участие группы в стратегических поставках тетрафторида циркония в Россию, на ОАО "Чепецкий механический завод", принесло бы ей неоценимые дивиденды и позволило иметь весомые и, главное, стабильные позиции в отечественной энергетике. Но государство решило сохранить такие позиции за собой.

    Реклама на dsnews.ua