• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Началась большая банковская перестройка

Реклама на dsnews.ua

Отечественная банковская система начала перестройку, причем в прямом смысле этого слова: в течение ближайших восьми лет около 60–70% банковских хранилищ должно быть переоборудовано. Правда, усовершенствуют только те помещения, в которых будут храниться большие ценности.

Каждому хранилищу свое
Новые требования к банковским помещениям еще в начале года выдвинул НБУ: его постановлением №24 были внесены изменения в Положение о требованиях к техническому состоянию помещений учреждений банков. Ранее определенные классы банковским хранилищам присваивались в зависимости от сумм, которые в них хранились. Финучреждения работали по принципу: чем большие ценности хранятся в банке, тем более высокий уровень охраны им обеспечивался. А это стоит адекватных денег: только недавно улеглись страсти после повышения стоимости услуг Государственной службы охраны — единственной на сегодня структуры, которая имеет право предоставлять вооруженную охрану. Новое же постановление НБУ предписывает коммерческим банкам пройти такую себе аттестацию: в зависимости от технических характеристик хранилищам будут присваиваться так называемые "классы сопротивления". От того, к какому классу будет относиться помещение, зависят суммы (как наличности, так и вообще ценностей), которые банку разрешат в нем размещать. Например, к самому высокому — IX — классу отнесены монолитные (стены, потолок, пол) железобетонные хранилища. К нему же относят модульные помещения из сборных конструкций (удостоверенные сертификатами, актами органов Министерства внутренних дел).

Временем "Ч" стало 13 мая текущего года, до которого банки обязаны предоставить в территориальные отделения НБУ документы, на основании которых хранилища получат соответствующие классы.

Банкиры прицениваются
Казалось бы, дело за малым — предоставить в НБУ документацию по хранилищам. Однако неожиданно выяснилось, что большинство отечественных банков просто не готовы к таким испытаниям. "Около 60–70% всех банковских помещений Украины построены в соответствии со старыми нормами, оговоренными письмом Госбанка СССР №157. Речь идет о помещениях для хранения ценностей, построенных до 1995 г. На сегодняшний день наивысший уровень защиты имеет только один отечественный банк", — рассказал "ДС" начальник центра банковской безопасности Государственной службы охраны МВД Олег Бебнев. По его словам, подавляющее большинство банковских помещений сегодня можно отнести лишь к пятому уровню сопротивления. Например, только на V класс могут рассчитывать залы для размещения в них бронированных сейфов высокой защищенности, сейфы же средней защищенности претендуют не более чем на четвертый. И это без учета всех нюансов оценки банковских помещений. Приведем только один параметр: уровнем "низшего элемента" определяется общий класс защиты хранилища. Скажем, если оно будет десятого класса, а его дверь — второго, то всему хранилищу присваивается вторая категория. Кстати, только по этой причине значительное количество банков вскоре начнет менять двери, которые, по словам Олега Бебнева, являются одним из наиболее слабых мест банковских помещений. Можно представить, в какую копеечку выльется такая замена, если средняя цена соответствующих сегодняшним требованиям дверей составляет около $7 тыс.

Такое состояние вещей не устраивает финучреждения, которым зачастую необходимо хранить у себя значительно большие суммы, нежели это разрешают новые требования. Пока финансисты только прикидывают свои возможности, сопоставляя их с потребностями. В Госслужбе охраны "ДС" сообщили, что в последнее время активно собирается информация о банковских зданиях: финансисты запрашивают у ГСО (ее специалисты оценивали здания банков при приеме их под охрану) документацию на свои хранилища.

У НБУ свои классы
Как ни странно, банкиры говорят, что не боятся дополнительных расходов. Несмотря на то, что этап перестройки будет для многих мучительным и достаточно дорогостоящим, новшество восприняли с пониманием. Мол, лучше повысить уровень технической оснащенности, чем уповать на навыки кассира по скоростному нажатию кнопки безопасности. "Повышаются не только чисто технические требования, меняется сама концепция, подход к решению данной проблемы: практически впервые предусмотрена охрана не только ценностей, но и людей, которые работают с ними. Если обязательные элементы защиты — кабинки для работы с ценностями, бронированные стекла, кнопки сигнализации, видеокамеры — будут внедрены повсеместно, это будет не менее действенная защита, чем дорогостоящая вооруженная милицейская охрана", — отметила начальник управления денежного обращения и кассовых операций банка "Финансы и Кредит" Галина Калашникова.

Основной причиной нововведений НБУ считается увеличение стоимости вооруженной охраны. Новыми требованиями развязываются руки руководителям отечественных банков — они теперь сами могут выбирать тип нужного им хранилища и охраны. В соответствии с ним будут определяться объемы хранимых ценностей. Если финучреждению все же будет необходимо больше, скажем, наличности, нежели это предусмотрено его возможностями, оно может воспользоваться услугами коллег. "Банки могут возить свою наличность на хранение в территориальные управления НБУ, однако в таком случае им придется тратиться на перевозку, зачисление и выдачу средств", — говорит г-н Бебнев. Правда, по его словам, у большинства помещений НБУ такие же технические характеристики, как и у коммерческих банков, хранилища которых оцениваются по пятому классу. Спасает главный банк только то, что категория его хранилищ определяется отдельным, более "мягким", нормативным актом.

Реклама на dsnews.ua

Вместе с тем, нельзя забывать о главном — период, отведенный под сертификацию ключевых хранилищ V — IX класса аккредитованными организациями в соответствии с современными требованиями Госстандарта, достаточно длительный — до 30 декабря 2010 г.

Банкиры пока экономят
Впрочем, о буме на рынке оборудования банковских хранилищ говорить пока не приходится. По словам руководителей столичных компаний, работающих с банками, после нового постановления НБУ финансисты не ринулись в строительные фирмы с заявками на новые хранилища. "Увеличился спрос на изделия I класса (двери и пр. — "ДС"), случаи усовершенствования самих помещений для хранения ценностей единичны. Это говорит о том, что пока финансисты экономят", — рассказал "ДС" исполнительный директор строительной фирмы "Практика" (один из крупнейших строителей банковских хранилищ) Александр Тоцкий.

Впрочем, за отведенные на переоснащение восемь лет финансисты могут пересмотреть свое отношение к безопасности. Хотя, по словам специалистов, время может вызвать так же и обратный эффект. НБУ "привязал" классы банковских зданий не к конкретным суммам, которые разрешается в них держать, а к такому показателю, как минимальная заработная плата. Которая, как известно, постоянно растет: еще до 31 декабря 2001 г. она составляла 118 грн., уже после 1 января 2002 г. — 140 грн., с 1 июля она будет увеличена до 165 грн. Другими словами, банковские помещения остаются теми же, хотя суммы, находящиеся в них, могут расти чуть ли не в геометрической прогрессии.

    Реклама на dsnews.ua