• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киеврада "подчистила" аренду

Реклама на dsnews.ua

Сессия Киеврады расширила перечень объектов аренды (см. таблицу). Как считает постоянная комиссия совета по вопросам финансов, бюджета и социально-экономического развития, физическим и юридическим лицам, арендующим площади на территории столицы теперь будет легче осуществлять свою деятельность.

Разработчики полагают, что изменения в методику расчета и порядок использования арендной платы за находящееся в коммунальной собственности города имущество ликвидировали значительную часть белых пятен законодательства. Как известно (см. "ДС" №10 за 2001 г.), в июле прошлого года вступила в силу методика начисления арендной платы. Согласно тому документу перед заключением договора осуществляется экспертная оценка имущества. Таким образом, арендная плата определяется путем умножения стоимости арендуемого имущества на установленную Киеврадой ставку. По мнению экспертов, июльское нововведение имело, по крайней мере, два преимущества: система ставок стала не только дифференцированной, но и начала учитывать эксплутационные расходы, которые порой превышали размер самой арендной платы. Но даже несмотря на это, тогда депутатам Киеврады не удалось учесть всех нюансов. Из-за постоянно возникающих проблем методика нуждалась в корректировке. "Жизнь вносит свои коррективы, поэтому повторно нужно было подойти к вопросу наиболее оптимально. Если завысить ставки, по ним попросту отказались бы платить, если занизить, от этого пострадал бы бюджет", — сказала в интервью "ДС" член бюджетной комиссии городского совета Наталья Новак.

По ее словам, в предыдущей методике расчетов отсутствовали некоторые ставки, например, за функциональное использование площадей метрополитена, остановок скоростного трамвая, подземных переходов теми же аптечными киосками, а также кафе-барами, реализующими ликеро-водочные изделия. "Много вопросов по поводу аренды возникало и у различных творческих союзов, неприбыльных общественных организаций, взять тех же ветеранов и инвалидов. Что касается ставок, распространяемых на предприятия, реализующие продукты, большинство из них были завышены, некоторые вообще нецелесообразны. Теперь эти пробелы аннулированы", — говорит г-жа Новак.

Причем, согласно принятым дополнениям, Киеврада получила возможность самостоятельно устанавливать размер арендных ставок за использование коммунальной недвижимости — выше (по согласию арендатора) или ниже (согласно его обоснованному ходатайству), чем в методике. При этом, как и прежде, самую большую ставку (25% стоимости арендуемого объекта в год) будут платить ночные клубы, казино, пункты обмена валюты. Затем идут (20%) финансовые, банковские, рекламные, игровые учреждения, рестораны, автосалоны, антикварные и ювелирные магазины.

Изменения и дополнения в методику расчета арендной платы  

Направление использования помещений

Ставка, в % от оценки имущества

Реклама на dsnews.ua
Органы городского и районного самоуправления

2

Центральные органы исполнительной власти

7

Аптеки, реализующие готовые лекарства

6

Коммунальные предприятия аптечного объединения "Фармация"

3

Мастерские, студии архитекторов, дизайнеров, фотохудожников

2

Мастерские народных мастеров, журналистов, артистов, общественные неприбыльные организации ветеранов и инвалидов (до 50 кв. м)

в пределах расходов на содержание помещений

Арендаторы, осуществляющие реконструкцию или ремонт на срок не больше года

15, но не меньше расходов на содержание помещения

Офисы юридических лиц

12

Склады без осуществления торговли

5

Предприятия, осуществляющие перевозку пассажиров

12

Предприятия, осуществляющие перевозку грузов

18

Станции метрополитена, остановки скоростного трамвая, подземные переходы: 

игровые автоматы

20

бары, кафе-бары с реализацией водочных изделий

18

кафе без реализации водочных изделий

8

предоставление бытовых услуг (фотоуслуг)

5

торговля готовыми лекарствами

8

торговля переодическими изданиями

6

торговля продовольственными товарами

12

торговля промышленными товарами

18

пункты обмена валюты

не менее 25

Места размещения рекламы на станциях метро, остановках трамвая, подземных переходах, подвижном составе пассажирского транспорта, на фасадах и крышах домов

не менее 20

    Реклама на dsnews.ua