• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Транспортники защитились от подделок

Реклама на dsnews.ua

В столичном транспорте ввели талоны нового образца. Как утверждают в "Киевпастрансе", таким образом транспортники хотят решить проблему поддельных талонов, которая в последнее время стала весьма актуальной. Cрок действия старых талонов ограничиваться не будет. Новые же, образец которых разрабатывался в течение полугода, появились в продаже в ноябре. Эти проездные документы предназначены для пользования всеми видами транспорта, кроме фуникулера, и имеют два цвета. В отличие от старых, их невозможно тиражировать при помощи ксерокса, так как они защищены голограммой.

В "Киевпастрансе" говорят, что в последнее время случаи подделок талонов участились и стали довольно масштабными. Причем занимались этим явно не аматоры. По словам заместителя генерального директора КП "Киевпастранс" Сергея Литвинова, злоумышленники даже стали предлагать поддельные талоны реализаторам, которые работают в киосках, а также кассирам-кондукторам.

Коммунальщики и раньше пытались защитить талоны от подделок, нанося на них термокраску и специальную защитную полосу, но безуспешно. Вероятность подделки новых талонов исключается, так как для изготовления их в больших количествах злоумышленникам потребуются цеха и специальное оборудование, которое применяют фальшивомонетчики. А использование таких серьезных ресурсов для подделки билетов нецелесообразно.

Нанесение голограммы на талон, естественно, удорожает его производство, но дополнительные расходы транспортников будут меньше, чем убытки от хождения фальшивых билетов.

Киев станет первым городом в СНГ, где появились талоны с голограммой. По мнению Сергея Литвинова, это самый защищенный вид документа, кроме электронного проездного, для защиты которого голограмма не нужна. "ДС" уже сообщала, что в перспективе "Киевпастранс" планирует ввести в обиход и эти документы. Проект их запуска продолжают разрабатывать, но точные сроки его реализации пока не называют из-за неопределенности с финансированием. Предполагается, что такие документы могут быть рассчитаны на определенное количество поездок, как сегодняшние проездные в метро, или же иметь форму "электронного кошелька". То есть пассажиру нужно будет класть на счет деньги, которые при поездке станут "списывать" компостеры. Вероятно, эту систему полностью реализуют после окончательного обновления подвижного состава "Киевпастранса" — устанавливать электронные компостеры на транспорт, который все равно необходимо менять, — бессмысленно. По мнению Сергея Литвинова, не исключено, что создание системы сможет начаться уже в следующем году, если соответствующие средства будут заложены в бюджет.

Что касается обычных проездных, их защищенность не вызывает никаких опасений и менять их транспортники пока не собираются. Стоит отметить, что столичные пассажиры отреагировали на нестабильную политическую ситуацию тем, что стали менее активно приобретать проездные абонементы. По словам генерального директора КП "Киевпастранс" Николая Ламбуцкого, в конце ноября — начале декабря в целом по городу выручка от продажи проездных уменьшилась на 5–8%. Что, впрочем, не принесло городским транспортникам серьезных неудобств. По мнению руководства "Киевпастранса", в результате скопления в центре большого количества протестующих частично или полностью заблокирована работа только трех центральных автобусных маршрутов, что не может существенно отразиться на работе предприятия.

Недопоступления транспортники надеются компенсировать в течение декабря за счет продажи обычных талонов. И эти надежды весьма реальны на фоне массового притока иногородних граждан, участвующих в столичных акциях протеста.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua