• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Печерск застроят коттеджами

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Форум-инвест" планирует построить 12 коттеджей и клубный особняк на Печерске, неподалеку от нового Ботанического сада. Столичный градостроительный совет признал подобную застройку наиболее щадящей для ландшафтных зон столицы.

Как сообщила "ДС" автор проекта Татьяна Зотова, на участке в 0,4 га между улицей Тимирязевской и одноименным переулком собираются возвести 12 двухэтажных сблокированных коттеджей с мансардами, а также пятиэтажный клубный особняк на 10 квартир с двухъярусным подземным паркингом на 24 машиноместа. "В доме проектируются пяти- и шестикомнатные квартиры, каждая из которых займет половину этажа, — отметила Татьяна Зотова. — Сами коттеджи планируются нескольких типов, но каждый из них будет иметь подземный гараж и придомовой участок. Продавать их собираются вместе с прилегающими небольшими земельными участками".

Члены столичного градостроительного совета отметили, что подобная сблокированная застройка позволяет более экономно использовать участки под строительство. Однако проект необходимо доработать с правовой точки зрения. По словам начальника "Киевгосэкспертизы" Анатоля Карминского, на сегодняшний день в собственности заказчика находятся три участка по 10 соток, которые он выкупил у частных лиц, и разрешение на строительство только трех сблокированных домов. В то время как представленный проект предусматривает возведение на данной территории 12 коттеджей и одного пятиэтажного дома, а часть земли еще находится в стадии оформления. Члены градсовета указали заказчику на необходимость получения новых документов на проектирование, которые предусматривали бы строительство именно мини-городка из сблокированных коттеджей.

По словам члена градостроительного совета архитектора Владимира Шевченко, такой тип застройки выглядит гораздо привлекательнее, нежели индивидуальное строительство в зонах усадебной застройки, которое подчас достигает слишком большой для ландшафтных зон высоты. "С архитектурной точки зрения, этот проект сделан очень интересно, к тому же он позволяет плотно использовать городскую землю", — отметил член градсовета Евгений Лишанский. Как сказал главный архитектор города Василий Присяжнюк, этот план может быть реализован после приведения в порядок всех разрешительных документов.

    Реклама на dsnews.ua