• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Качественный скачок. В нынешнем году столичный рынок ламината вырос на 30%

Реклама на dsnews.ua

Существенный прирост объема столичного рынка ламината и постепенное переориентирование покупателей на более дорогой его сегмент привели к активизации импортеров этого вида напольных покрытий и появлению новых ТМ. На этом фоне свои позиции теряют линолеум и ковролин, находящиеся в том же ценовом сегменте.

Как отмечают комментаторы, в нынешнем году объем столичного рынка ламината составит более 1 млн кв. м, или $15 млн в денежном выражении. При этом учредитель сети магазинов "Твоя кімната" Владимир Рогов говорит, что в 2004 г. он вырос примерно на 30%, что связано с его популяризацией и развитием строительной розницы. "Еще несколько лет назад приобрести ламинат можно было только по специализированным каталогам или же в небольших магазинах с ограниченным ассортиментом, тогда как сейчас появилось большое количество строительных супермаркетов, в которых представлен весь спектр напольных покрытий", — пояснил руководитель отдела продаж группы компаний "ХДМ" Роман Фоменко. При этом участники рынка отмечают, что данная продукция в Украине не выпускается, а в рознице представлено около двадцати мировых производителей: немецкие Tarkett, HDM, Witex и Kronotex, польские Kronopol и Classen, швецкая Pergo, австрийские Balterio Balta Group (ТМ Balterio) и Kindell, бельгийская Unilin Dekor (ТМ Quick Step) и др.

В нынешнем же году на столичный рынок вышли еще несколько новых компаний, таких как норвежская Allock и французская Gerflor. Причем интерес мировых производителей к нашей стране объясняется не только бурным ростом объема местного рынка, но и необходимостью выхода за пределы собственных государств, поскольку мощности каждой из вышеперечисленных компаний способны удовлетворить потребности целой страны, такой как Украина. У нас же наблюдается переориентация покупателей на этот вид продукции, постепенно теряющих интерес к другим покрытиям, находящимся в том же ценовом диапазоне, что и ламинат. Как заявляют ритейлоры, в нынешнем году доля линолеума в продажах уменьшилась на 15% и составила не более 40%, тогда как доля ламината выросла на 10% — до 25% рынка всех напольных покрытий. Частично он забрал и долю у ковролина. "На рынке ламинированных полов существуют зарекомендовавшие себя брэнды, что позволяет ожидать от них определенного качества. Тогда как на рынке ковролина этого нет, и если покупателю попадется плохой по качеству товар, он разочаровывается во всей линейке этой продукции", — считает Владимир Рогов.

При этом комментаторы отмечают устойчивую тенденцию к увеличению спроса на продукцию высокого ценового сегмента (60– 120 грн.). "Покупатели уже попробовали дешевую и некачественную продукцию и теперь готовы платить за качество. Кроме того, качество продаваемых изделий формирует имидж магазина, поэтому покрытия низкого качества начали отсеивать и сами торговцы", — утверждает начальник отдела региональных продаж компании "Фокс" Елена Отлейкина. Согласен с ней и Роман Фоменко, по словам которого дешевый пол 21–22 классов уже практически не используется, а в нынешнем году упал спрос и на 23-й. Наиболее популярными стали более дорогие 31–32 классы (для офисов и супермаркетов), что привело к сокращению емкости низкого ценового сегмента на 20%.

Еще одной тенденцией участники рынка считают более чем двукратное уменьшение доли клеевого ламината, составляющего сейчас не более 3–5%. По мнению Романа Фоменко, такая ситуация прослеживается во всем мире. "Зачастую строители, которые проводят ремонты помещений, не имеют дорогого инструмента, предназначенного для укладки клеевого ламината. Поэтому они советуют заказчикам приобретать бесклеевой ламинат, более технологичный в процессе укладки. Кроме того, укладкой такого пола может заняться любой покупатель самостоятельно", — говорит он. Елена Отлейкина также отмечает, что практически все западноевропейские компании отреагировали на данную тенденцию, уменьшив выпуск клеевых напольных покрытий. "К примеру, немецкая компания Tarkett вообще сняла с производства клеевые коллекции", — подытожила она.

    Реклама на dsnews.ua