• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дарницкий ЖБК завалит бетоном

Реклама на dsnews.ua

Киевское ОАО "Дарницкий завод железобетонных конструкций", специализирующееся на выпуске стеновых блоков, строительных металлических конструкций, товарного бетона и пр., завершает широкомасштабную модернизацию производства. Общие инвестиции в проект составят более 2,5 млн грн.

По словам технического директора предприятия Анатолия Зайца, ранее компания уже заменила одну линию по изготовлению товарного бетона, что позволило увеличить ее производительность на 15–20%. Аналогичные работы в настоящее время ведутся и на второй линии. Это даст возможность нарастить объемы компании еще на 20% — до 6 тыс. куб. м в месяц. Инвестиции в модернизацию обеих линий составят около 1 млн грн. Анатолий Заец поясняет такое решение увеличением спроса на товарный бетон, что связано с развитием монолитно-каркасной технологии строительства в столице. "На сегодняшний день 90% всех домов в Киеве строятся по этой технологии", — подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, завод недавно освоил производство девятиметровых ж/б плит для перекрытий, установив оборудование производительностью 15 плит в смену (стоимость около 600 тыс. грн.), а также модернизировал существующую линию по изготовлению шестиметровых плит. Этот шаг позволил предприятию в два раза увеличить объемы — до 20 плит в смену. Обновила компания и свой автопарк, инвестировав в закупку техники 1 млн грн.


ОАО "Дарницкий завод железобетонных конструкций" создано в 1996 г. В нынешнем году ОАО произведет 80 тыс. куб. м сборных железобетонных конструкций, 15 тыс. куб. м стеновых материалов и 45 тыс. куб. м товарного бетона на общую сумму 40 млн грн. Уставный фонд предприятия, 73,01% акций которого принадлежат киевской инвестиционной компании "IТТ-инвест", составляет 3,352 млн грн. Количество сотрудников завода — 450 чел.

    Реклама на dsnews.ua