• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поставщики объявили ультиматум

Реклама на dsnews.ua

В прошлый понедельник большинство столичных розничных сетей получили письма от поставщиков продукции с требованием поднять закупочные цены на товар либо же закупать его со 100%-ной предоплатой. Сетевики указывают на необоснованность таких действий, главным аргументом которых является нестабильность курса национальной валюты. Ухудшение ситуации грозит крупными финансовыми расходами для сетевой розницы и полным крахом бизнеса для несетевых магазинов.

Генеральный директор гипермаркета "Макси" Марина Чернявская заявила "ДС", что письма поставщиков буквально посыпались непрерывным потоком. Правда, часть из них заняла выжидательную позицию и объявила о своих требованиях лишь в полуофициальной форме, по телефону. "Их требования по приостановке поставок с 1 декабря мы воспринимаем как необоснованный наезд, так как большинство продукции все же производится в Украине, а не импортируется из заграницы, — считает она. — Однако гипермаркет вынужден закрыться на переоценку". По ее словам, первая ласточка поступила от объединения "Донецкпродторг". Это дает основания полагать, что именно представители поставщиков из восточных регионов спровоцировали конфликт. На сегодняшний день все договоры с поставщиками предусматривают оплату за поставленный товар только по факту его реализации. "Теперь же они требуют либо поднять цены на 20%, либо сделать полную предоплату за поставленный товар. Выполнить это практически нереально, так как только в нашем зале находится товара на $20 млн", — уточнила г-жа Чернявская.

По мнению представителя ООО "Кромвель" Игоря Галеты, в связи с политическими событиями и начавшимся финансовым кризисом на данный момент отсутствуют критерии оценки реальной себестоимости отгружаемой продукции в гривне, а тем более прогноз ее себестоимости после наступления срока оплаты. "В сложившихся обстоятельствах мы делаем все возможное для выполнения своих контрактных обязательств. Однако приведенные выше причины вынуждают нас предложить сетям досрочную оплату товара и изменение отпускных цен", — утверждает он. Кроме того, по его информации, дальнейшие отгрузки товара предлагается осуществлять только на условиях оплаты по факту, то есть в течение 48 часов после получения подтверждения платежа банком.

Впрочем, большинство сетевиков пока не спешат поголовно повышать отпускные цены. "Единственное, в чем сети могут пойти на уступки, так это в предоплате, и то только частично, по самым ключевым группам товаров. Ведь чтобы выполнить эти условия, каждой из сетей придется заморозить три четверти собственных оборотных средств", — заявил "ДС" руководитель сети "Буми Маркет" Рамунас Кайрис. По его мнению, поставщиков просто охватила паника, хотя обоснованных причин повышения цен нет. Последствием споров может стать лишь отсутствие на полках товаров некоторых производителей. Согласен с ним и коммерческий директор сети "Велика Кишеня" Александр Прядухин, по словам которого руководство компании пока контролирует ситуацию. "Цены не растут, и в ближайшее время я не вижу смысла их повышать", — убеждает он. При этом генеральный директор сети "Фора" Дмитрий Фильченков добавил, что если поднятие цен и возможно, то только на импортируемые товары, что связано с кризисом на валютном рынке.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые производители, наоборот, стали на сторону розничных торговцев. Так, руководство ООО "ТД "Кохавинка", призвало всех национальных производителей не пользоваться сложившейся ситуацией для собственной наживы. "Действия нерадивых поставщиков являются не чем иным, как экономическими спекуляциями и напрямую угрожают стабильности на нашем рынке", — утверждает директор ООО "ТД "Кохавинка" Александр Выскуб.

    Реклама на dsnews.ua