• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Футболисты обманули пивоваров

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Киевской области признал ЗАО "Футбольный клуб "Борисфен" (г. Борисполь, Киевская обл.) банкротом и ввел компанию в процедуру ликвидации.

Как уже писала "ДС", помимо спортивной деятельности, бориспольский футбольный клуб занимался поставками газа, одним из покупателей которого около полутора лет назад стало столичное ЗАО "Оболонь". В соответствии с заключенным договором компания перечислила предоплату за эту продукцию в размере 67 тыс. грн. Однако условия контракта так и не были выполнены, в результате чего пивовары подали заявление в Хозяйственный суд Киевской области. "В течение года нам обещали вернуть долг, за это время предоплата за газ бралась у других компаний. Однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки", — пояснил представитель ЗАО. В итоге решением суда этой же инстанции 18 мая нынешнего года было возбуждено дело о банкротстве.

А недавно постановлением Хозяйственного суда предприятие было введено в режим ликвидации. "Учредители футбольного клуба так и не предложили путей выхода из создавшейся ситуации, а его президент и вовсе уволился. Даже посторонние компании отказались стать санаторами предприятия", — рассказал арбитражный управляющий Дмитрий Салатюк. На сегодняшний день долг клуба перед кредиторами, в комитет которых помимо инициирующего кредитора также входят ОАО "Укрнафта", ГК "Киевтрасгаз", Бориспольское управление пенсионного фонда Украины, Бориспольский центр занятости, ГП "Киевцентраэро" и некоторые другие компании, составляет более 400 тыс. грн. Кроме того, у предприятия существует задолженность по заработной плате перед сотрудниками ФК, составляющая более 200 тыс. грн. К тому же практически вся финансовая отчетность футбольного клуба отсутствует. "Мне предоставили только учредительные документы и печать, сообщив, что более 16 тыс. остальных документов за период с 2001 года по сегодняшний день исчезло", — уточнил г-н Салатюк. При этом кредиторы ФК отмечают, что в настоящее время создана новая компания — ОАО "Киевский областной профессиональный футбольный клуб "Борисфен", в которую перешли спортсмены из ЗАО. И несмотря на обстоятельства ее создания, футбольная федерация не исключила команду из высшей лиги, поскольку для нее важно название, а не форма собственности.

    Реклама на dsnews.ua