• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Покорители снежных трасс

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что горнолыжный сезон уже открыт, экипировку для снежных спусков — горные лыжи и сноуборды — можно встретить не во всех столичных магазинах. Тем не менее некоторые продавцы "экстремальных товаров" уже позаботились привезти свежие коллекции, в которых немало новинок как для начинающих, так и для профессионалов.

Киевляне накатывают лыжню
По утверждению менеджеров столичных спортивных магазинов, в прошлом сезоне фаворитами экипировки для зимних видов спорта были горные лыжи, и в этом году спортсмены подготовку к сезону с них же и начинают. Так что этот товар сейчас широко представлен практически во всех спортивных магазинах Киева. Другое дело, что на поверку многие лыжные коллекции оказываются остатками прошлогодних закупок, а в сезоне 2004/2005 в конструкции лыж появилось достаточно новинок, поэтому следует потрудиться, чтобы отыскать новые модели. В частности, они уже есть в магазине "Антей-спорт", где представлены лыжи австрийской марки Head. Директор магазина Николай Вдович отмечает, что наиболее интересной новинкой в этой коллекции стали лыжи с микрочипом, который гасит вибрацию. "Эта технология была применена еще в прошлом году, но тогда таких моделей были единицы, а сейчас микрочипы применяются уже в большинстве линеек лыж", — говорит он. Невибрирующие лыжи обойдутся недешево — в пределах 4 тыс. грн. Но не слишком требовательные лыжники вполне могут вложиться и в меньшую сумму — в "Антей-спорте" их можно подобрать в среднем за 1300 грн. В магазине "Адреналин", где в основном господствуют марки Velke и Salomon, ценители горнолыжного спорта также найдут для себя немало интересного. В частности, в коллекции нынешнего сезона там представлены лыжи с использованием совершенно новых полимерных материалов (параллельно с деревом), которые делают их более жесткими и также гасят вибрацию. Палки можно купить за 160–240 грн. Но, собираясь на зимний курорт, стоит учесть, что одними лишь лыжами и палками не обойтись. Нужно приобрести крепления, которые в большинстве случаев продаются отдельно. Правда, по словам продавца-консультанта магазина "Адреналин" Алины Любченко, сейчас среди производителей появилась тенденция выпускать лыжи вместе с универсальными креплениями, что, кстати, делает одну пару пригодной для катания всех членов семьи. В частности, в "Антей-спорте" крепления стоят от 500 до 1500 грн., в "Адреналине" — в пределах 1000–1500 грн. Необходимым атрибутом для горных лыж являются и ботинки, которые составляют львиную долю затрат на экипировку. В "Антей-спорте" горнолыжная обувь обойдется в 1200–2200 грн., в "Адреналине" — в 660– 2800 грн. Кроме этой необходимой атрибутики, продавцы советуют также приобрести сумки, специальную одежду и т. д. Продавец-консультант магазина "Протока" Денис Зюлковский к предметам первой необходимости относит также горнолыжные очки. Здесь их можно купить за 100–400 грн., в "Адреналине" они обойдутся в 180–489 грн. Кстати, в "Протоке" новые коллекции лыж уже имеются, и параметры их стоимости от 400 грн. до 6,5 тыс.

Что касается лыжного инвентаря, то Николай Вдович также настаивает и на обязательной покупке специальных сумок для ботинок. Стоят они в среднем 150–300 грн. Чехлы для лыж от одного из ведущих производителей этой продукции фирмы Dakine можно найти в магазинах "Екстрем стайл", однако обойдутся они несколько дороже — от 270 до 670 грн. Горные лыжи в этом магазине можно купить за 400–6500 грн. Кстати, здесь представлены и не очень почитаемые киевскими спортивными магазинами беговые лыжи, которых почти нигде нет. Но и в "Екстрем стайл" выбор не очень велик: всего семь моделей беговых лыж фирмы Fisher стоимостью от 500 до 670 грн. Ботинки к ним обойдутся в 160– 1200 грн.

Полеты во сне и наяву
Менее распространенным в киевских спортмагах, но не менее востребованным товаром являются сноуборды. Большой их выбор в магазинах "Адреналин", "Екстрем стайл" и немного — в "Протоке". Денис Зюлковский отмечает, что с каждым годом спрос на сноуборды растет, однако спортивные магазины, в частности "Протока", пока ограничиваются моделями для начинающих, так что профессиональные сноуборды в столице придется поискать. Что же касается любительских "снежных досок", то в "Протоке" они стоят 1200–1300 грн.

По словам Алины Любченко, основное различие между сноубордами для начинающих и профи — жесткость. При этом она большой разницы между ними не видит. "Почему-то бытует мнение, что новичкам нужны мягкие сноуборды, которые позволяют быстрее научиться кататься, а на жесткие могут становиться только профи. Но это не так — скорость обучения на сноубордах с мягким и жестким прогибом совершенно одинакова, зато если человек учится сразу на жестком, то у него потом вырабатывается более филигранная техника", — считает она. Стоимость сноубордов в "Адреналине" колеблется от 1000 до 2500 грн.

Широкий выбор сноубордов для разнообразных видов катания (их, как известно, восемь) по цене 1000–3500 грн. можно найти в "Екстрем стайл". Крепления обойдутся в 420–1150 грн., ботинки — 620–1730 грн.

Хозяева льда
Наименее экстремальным, но наиболее распространенным товаром в спортивных магазинах были и остаются коньки. В частности, новые коллекции как женских, так и мужских коньков можно найти в "Адреналине" (250–400 грн.), "Екстрем стайл" (300–670 грн.), а также в магазинах "Спорт плюс" (200–300 грн.), "Світ спорту" (в пределах 300 грн.) и "Интер Атлетика", где пока имеются остатки прошлогодней коллекции. Что касается новинок, то их немного, однако в "Адреналине" представлены модели, которые одновременно могут служить как роликами, так и коньками для льда — колесики на них легко меняются на лезвия и наоборот. Стоят такие коньки 620 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua