• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

АвтоЗАЗ балуется с ценами

Реклама на dsnews.ua

Испугавшись курсовых рисков, корпорация "Укравто" отыгралась на украинцах, жаждущих стать автовладельцами. В начале декабря все модели "ЗАЗ", Daewoo и Chevrolet прибавили в цене в среднем около 6%, что, впрочем, не сказалось на их популярности. Но в прошлую пятницу цены вернулись на прежний уровень. Реакция соотечественников, которым посчастливилось стать обладателями новеньких машин за две "дорогие" недели, на удешевление авто "ДС" пока неизвестна.

Эксперты объясняют вольное обращение с ценами тем, что "укравтовские" машины в ближайшее время вряд ли выйдут из разряда дефицитных. В то же время продавцы иномарок теряют покупателей. Политический кризис еще больше усилил раскол на авторынке. Тенденции, наметившиеся после вступления в силу закона о поддержке автопроизводства летом этого года, позволяли говорить о перераспределении долей рынка в пользу авто, собираемых в Украине за счет иномарок.

В ноябре продавцы иномарок жаловались на падение продаж. В дни политического кризиса, по словам генерального директора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, продажи снизились на 20–30%. В немалой степени этому способствовало то, что банки заморозили кредитные программы, тогда как доля кредитных сделок у некоторых дилеров достигала 50%. Кроме того, возникли проблемы с поставками авто, связанные с параличом таможенной системы и опасениями резких валютных колебаний.

Недорогие автомобили, наоборот, пользовались повышенным спросом. "Население пыталось избавиться от гривневых сбережений, вкладывая их в Daewoo и Chevrolet. Поэтому они стали дефицитом", — отмечает г-н Назаренко. И если ранее проблемы были только с Chevrolet, то сегодня в свободной продаже все сложнее найти и Daewoo Lanos и Sense. На этом фоне подорожание на 6% "ЗАЗа", Daewoo и Chevrolet в начале декабря выглядит вполне логичным. Например, Daewoo Sens в начале декабря стоил 37765 грн., а Daewoo Lanos в базовой комплектации — 47765 грн. Поклонникам Chevrolet Aveo приходилось выкладывать за него не менее 52815 грн. На 6% были повышены и цены на модельный ряд "Таврий". Самая простая "Таврия" с 1,1-литровым мотором обходилась украинцам в 16215 грн., а "Таврия-люкс" — 18365 грн. Цены на "Славуту" не менялись (базовый "ЗАЗ-110307" стоит 17565 грн.). Правда, к пятнице "Укравто" поддалось обаянию чиновников и решило, что корпорация перестраховалась от курсовых рисков. После этого цены вернулись на прежний уровень. Ужесточился и порядок передачи купленных авто новым владельцам. Продавцы требуют предоплату, обещая передачу машины в течение четырех-пяти дней.

Сами продавцы официально объясняли подорожание авто повышением цен на комплектующие и инфляцией. Но, как считает Олег Назаренко, в немалой степени на скачок цен повлиял и повышенный спрос — продавцы вполне могут позволить себе ценовые игры. Он также утверждает, что в ближайшее время удорожание авто отечественной сборки вряд ли приведет к оттоку покупателей, поскольку эти машины все равно остаются намного дешевле иномарок. Эксперты также не исключают, что данное повышение цен далеко не последнее.

Но пока цены откатились на ноябрьский уровень. Толчком стали принятие Верховной Радой постановления "О мерах по недопущению дальнейшего развития финансового кризиса и свертывания денежных расчетов между предприятиями и государственным бюджетом Украины" и последующая разработка Министерством экономики моратория на пересмотр цен на промышленные товары, согласно которому их стоимость должна замереть на цифрах, действующих до 30 ноября этого года.

    Реклама на dsnews.ua