• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аэропорт "Борисполь" расширяется

Реклама на dsnews.ua

Международный аэропорт "Борисполь" планирует до конца текущего года завершить первый этап модернизации аэровокзального комплекса, после чего его пропускная способность увеличится в 1,8 раза — до 900 пассажиров в час. Принятие данного решения объясняется тем, что в прошлом году аэропорт перешагнул порог по обслуживанию 1,5 млн пассажиров, а в настоящий момент существует устойчивая тенденция к увеличению пассажиропотока.

Глава "Укравиатранса" Андрей Шкатюк на пресс-конференции в Борисполе в среду заявил, что сейчас аэропорт испытывает проблемы при обслуживании пассажиров в пиковые периоды: с 6.00 до 9.00 и с 13.00 до 17.00. Поэтому модернизация призвана ликвидировать "узкие места" — таможенное и иммиграционное оформление, паспортный контроль.

Проект стоимостью более 30 млн грн. реализуется за счет собственных средств аэропорта. В рамках реконструкции существующие площади зоны пассажирского обслуживания будут расширены примерно в полтора раза. Среди основных направлений модернизации стоит отметить расширение существующего зала выдачи багажа и увеличение количества транспортеров для выдачи ручной клади с двух до четырех. Кроме того, возрастет число стоек (на 16) для регистрации пассажиров, а в залах оборудуют дополнительные выходы на посадку. Расширятся также зал "лост-фаунд", где выдается забытый или потерянный багаж, и выход для пассажиров международных рейсов. Увеличат площадь и существующего бизнес-зала. Появится новый зал для транзитных пассажиров. В проекте заложена возможность увеличения сервисных точек, хотя и незначительного, так как, по мнению руководства аэропорта, сегодня их и так достаточно. К существующему зданию аэровокзала пристроят офисную часть, где разместятся перевозчики.

Как сообщил "ДС" управляющий развитием строительства и эксплуатацией аэропорта "Борисполь" Василий Гончаров, в настоящее время продолжается разработка проекта нового аэровокзального комплекса, стоимость возведения которого может составить порядка $200 млн. Точные сроки начала строительства пока что не определены. По словам г-на Гончарова, нынешняя модернизация совершенно не снимает необходимости сооружения нового комплекса.

<СПРАВКА>
Международный аэропорт "Борисполь" расположен в 34 км от Киева и входит в Ассоциацию аэропортов Европы (ACI), имеет две взлетно-посадочные полосы (ВПП) протяженностью 4 тыс. м и 3,5 тыс. м. Первая ВПП аэропорта реконструирована в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации ICAO при участии германской Daimler Chrysler Aerospace AG. Общая стоимость проекта составляла DM200 млн. Аэропорт обслуживает 25 международных маршрутов, 22 маршрута в страны СНГ, 46 внутренних маршрутов. Его нынешняя пропускная способность составляет около 2 млн человек в год.
    Реклама на dsnews.ua