• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За переголосованием присмотрит Пискун

Реклама на dsnews.ua

В последнее время суды в Украине приобретают все большее значение. Теперь через них и выборы президента можно опротестовать, и на работе во главе Генеральной прокуратуры восстановиться. Впрочем, решение Печерского районного суда о незаконном увольнении с должности Генпрокурора Святослава Пискуна вряд ли многого стоило, если бы не мгновенная реакция Леонида Кучмы, который признал ошибки годичной давности и не замедлил исполнить судебное постановление.

Донецкие уходят из ГПУ
В своем кабинете заместителя главы СНБО бывший Генпрокурор Святослав Пискун вдруг ощутил свежее дуновение ветра демократических перемен. По его словам, еще недавно он не мог обратиться в суд по причине давления, которое оказывалось на него из-за принципиальности и настойчивости, проявленных в бытность Генпрокурором в расследовании ряда резонансных дел. Теперь политическая ситуация изменилась, и генерал смог громко заявить, что незаконно был изгнан из ГПУ. Желание и возможности Святослава Пискуна удивительно совпали с требованием оппозиции уволить из Генпрокуратуры Геннадия Васильева и заявлением последнего об отставке. Итак, Святослав Пискун с благословения Президента вновь приступает к исполнению обязанностей Генпрокурора и без веских на то причин не может быть уволен в ближайшие три с половиной года.

Вслед за Геннадием Васильевым учреждение на улице Резницкой покидает и его заместитель, тоже, как и шеф, представитель донецкого региона, Виктор Пшонка. Эта отставка ставленника донецких, видимо, не последняя в структуре украинской прокуратуры. И с определенной долей вероятности можно предположить, что в скором времени зачистка пройдет и в центральном офисе ГПУ, и среди прокуроров в регионах. Даром что самого г-на Пискуна многие также относят к донецкой группе, поскольку в июле 2002 г. он пришел в Генпрокуратуру из заместителей тогдашнего председателя ГНАУ Николая Азарова. Теперешний и. о. премьера и министр финансов, хотя и выходец из Донецка, фигура самостоятельная, имеющая давние личные связи с Леонидом Кучмой и мало связанная с младшим поколением донбасских бизнесменов. Поэтому и креатуру г-на Азарова в кресле Генпрокурора не стоит рассматривать как очередного ставленника Донецка. Возвращение Святослава Пискуна в ГПУ скорее означает конец "донецкой эры" в прокуратуре, а если смотреть шире — является следствием всеобщего "предательства со стороны старой власти" премьера в отпуске Виктора Януковича.

За выборами смотрящий
В нынешнем политическом положении главной задачей Святослава Пискуна в роли Генпрокурора станет контроль над выборами. Новый глава ГПУ осознает свою высокую миссию, и первым его желанием стало немедленно "поработать в парламенте, встретиться с руководителями групп и фракций, рассмотреть все жалобы о нарушении прав человека и гражданина в ходе выборов" и, если надо, наказать виновных. Таковыми вполне могут оказаться не только члены и руководители избирательных комиссий, но и "бездействовавшие" прокуроры Луганской, Донецкой, Сумской и Кировоградской областей, где было замечено наибольшее количество нарушений прав избирателей. Прокурорский разбор полетов второго тура президентских выборов должен засвидетельствовать "добрую волю" и стремление власти честно провести повторное голосование, во время которого Генпрокуратуре также будет отведена немалая роль.

Для Леонида Кучмы кандидатура Святослава Пискуна удобна не только тем, что не требует утверждения парламентом, ведь речь идет о восстановлении в должности. Новый Генпрокурор является своеобразным компромиссом между властью и оппозицией. Действительно, Святослав Михайлович — фигура, более желанная для оппозиции, чем его предшественник. Он не донецкий и давно был замечен в связях с некоторыми представителями "Нашей Украины". Кроме того, он уже сейчас удостоился похвалы и от других представителей оппозиции: депутат-социалист Станислав Николаенко отметил, что "в свое время Святослав Пискун продвинулся вперед в расследовании дела Гонгадзе". Напомним, что буквально за неделю до своего увольнения г-н Пискун даже решился арестовать бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача. Многие именно с этим событием и связывали отставку Генпрокурора. В то же время и социалисты, и "нашеукраинцы", в частности Юрий Кармазин, до конца не доверяют новому Генпрокурору, вполне справедливо считая его в некоторой степени зависимым от действующего Президента. Так что пока оппозиция заняла по отношению к главе ГПУ выжидательную позицию.

Несомненно, что и Леонид Кучма будет пытаться использовать Генпрокуратуру в своей игре "красивый уход Президента". Похоже, что Леонид Данилович окончательно "отступился" от провластного кандидата и его донецкого окружения и теперь предпочитает говорить с оппозицией без этого ненужного и опасного балласта. Хотя гарант и не мешает донецким дальше играться в выборы президента, но их прокурора все же поменял, потому что ГПУ и самому пригодится. Как сможет распорядиться Леонид Кучма этим важным рычагом до, в ходе и после повторного голосования, покажет ситуация. Но не следует считать и Святослава Пискуна, человека с амбициями, слепым орудием власти. Так или иначе, ему предстоит работать теоретических три с половиной года с новым президентом, и Генпрокурор в своей теперешней деятельности это будет учитывать. Как, впрочем, и новый глава государства, которому придется решать после выборов — соглашаться с кандидатурой Святослава Пискуна или искать ему замену.

    Реклама на dsnews.ua