• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Минтопэнерго сдали нервы. В следующем году перебоев с российскими поставками топлива для наших атомных станций не будет

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Минтопэнерго и поставщик ядерного топлива в Украину российская корпорация "ТВЭЛ" выясняли отношения по поводу роста нашей задолженности за поставленное российское ядерное топливо. Эти переговоры были начаты вскоре после заявления главы Минтопэнерго и НАЭК "Энергоатом" Сергея Тулуба о том, что внутриполитический кризис в Украине привел к образованию задолженности "Энергоатома" перед корпорацией "ТВЭЛ" на сумму $18 млн.

Сумма обязательных платежей "Энергоатома" за поставки российского ядерного топлива в 2004 г. выросла до 1,7 млрд грн. (в 2003 г. — 1,4 млрд). В этом году в стране были введены в строй новые энергоблоки, а значит, увеличились и потребности в топливе. Тем не менее украинские энергетики не связывали появление задолженности по расчетам с российскими партнерами с увеличением потребления топлива. Зато о срыве графика выплат в текущем месяце глава Минтопэнерго Сергей Тулуб поспешил заявить уже 2 декабря, сразу после выездного совещания правительства у Леонида Кучмы в Конче-Заспе. При этом министр объяснил это внутриполитическим кризисом и предположил, что он может привести к прекращению снабжения украинских АЭС топливом с января 2005 г. Вероятно, панические настроения украинских чиновников передались и россиянам. Через неделю глава корпорации "ТВЭЛ" Александр Няго, предварительно сделав реверанс в сторону украинских партнеров, все же официально подтвердил предположения Сергея Тулуба. "Атомная энергетика Украины динамично развивается. Только в этом году в стране были пущены два энергоблока на Хмельницкой и Ривненской АЭС. Поэтому для нашей корпорации украинский рынок — серьезный и перспективный. Однако возникновение существенной задолженности и ее увеличение к концу года в связи с отсутствием плановых платежей может привести к срыву поставок топлива в 2005 г. и применению штрафных санкций за задержку выплат", — заявил г-н Няго.

Уже в процессе переговоров выяснилось, что столь мрачные перспективы абсолютно безосновательны. Действительно, по данным Минтопэнерго, уровень расчетов ГП "Энергорынок" за потребленную электроэнергию с "Энергоатомом" в ноябре–декабре составил всего 84,4% (за аналогичный период прошлого года — 93,3%). Сам виновник в свою очередь уточнил: по его информации, общие расчеты потребителей в ноябре текущего года даже увеличились на 4,9 пункта по сравнению с ноябрем прошлого года — до 96,3%. При этом расчеты наиболее непредсказуемых предприятий жилищно-коммунального хозяйства выросли на 5,5 процентных пункта, населения — на 1,4. Представители "Энергорынка" отметили, что уровень расчетов оператора за приобретенную у "Энергоатома" электроэнергию в ноябре действительно снизился на 5,9 пункта по сравнению с ноябрем прошлого года, но при этом оператор улучшил расчеты с украинскими ТЭЦ на 17,6 пункта — до 94,5%.

По всей видимости, ознакомление с подобной положительной статистикой украинской энергетики заставило корпорацию "ТВЭЛ" в начале минувшей недели подправить предыдущее заявление своего руководителя, вспомнившего о срыве поставок и санкциях. Теперь в корпорации отрицают возможность срыва поставок свежего ядерного топлива на украинские АЭС из-за возникшей задолженности "Энергоатома". "Срыв загрузки свежего ядерного топлива исключается в принципе, поскольку на любой АЭС всегда есть необходимый запас", — подчеркнул руководитель пресс-службы "ТВЭЛ" Владислав Бочков, уточнив, что сейчас речь идет лишь о необходимости соблюдения контрактных обязательств в связи с возникшей задолженностью.

Как сообщило руководство Минтопэнерго, из указанных $18 млн долга с начала первой недели декабря российскому поставщику ядерного топлива уже перечислено более $11 млн и процесс погашения долга продолжается. Такой перепад настроений в Минтопэнерго позволил предположить, что заявления о возможном срыве снабжения АЭС должны были спровоцировать украинскую оппозицию на активную критику монопольных позиций РФ на рынке ядерного топлива в Украине и определить ее отношение к срыву украинской Национальной программы создания единого топливного цикла в период 2001– 2002 гг.

<справка>
Учредители ОАО "Корпорация "ТВЭЛ" — ОАО "Электросталь", Новосибирский завод химических концентратов, Чепецкий механический завод, Забайкальский ГОК, ФГУП "Красноярский химико-металлургический комбинат" и ОАО "Волжский машиностроительный завод".

    Реклама на dsnews.ua