• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Перепуганный спрос. Испорченное революцией население спровоцировало рост цен на еду

Реклама на dsnews.ua

Рынок продовольствия, и до политических баталий пребывавший не в лучшей форме, после двух декад оранжевых событий затрещал по швам. В ближайшее время можно ожидать, по крайней мере, двух вещей: предынфарктного состояния властей из-за очередного роста цен на еду и ухудшения инвестиционной привлекательности сектора в целом.

Стоп, зерно
Из-за политики замер экспорт зерна. Большинство трейдеров приостановили заключение экспортных контрактов в связи с политическим кризисом в стране и дестабилизацией финансовой системы, занимаясь лишь обслуживанием действующих договоров. А государственная компания "Хлеб Украины" приостановила даже выполнение текущих экспортных контрактов. Как говорят в компании, решение вызвано просьбой покупателей, связанной с нестабильной политической ситуацией в стране. Напомним, что "Хлеб Украины" планирует экспортировать в 2004/2005 маркетинговом году 1 млн т зерна и подсолнечника. Компания рассчитывала до конца 2004 г. отгрузить на экспорт 600 тыс. т зерна, преимущественно фуражных ячменя и пшеницы.

Аналитики компании "Аграрика" считают, что до конца текущего года активность в зерновом сегменте будет низкой. Помимо политического фактора, не следует забывать о приближающихся новогодних и рождественских праздниках, во время которых торговля традиционно вялая. Наблюдатели полагают, что торговля и экспорт возобновятся во второй половине января следующего года. Стоит отметить, что и продавцы, и аналитики уверены в том, что нынешняя ситуация на рынке зерна не повлияет на общий уровень экспорта в 2004/2005 маркетинговом году, который может достичь 8–9 млн т.

Одновременно эксперты говорят, что отсутствие торговли и спроса на зерно со стороны экспортеров повлекло за собой снижение цен на отдельные культуры. В частности, начали опускаться цены на кукурузу, а вот на пшеницу и ячмень существенно не изменились. Средний уровень цен кукурузы на элеваторах составляет 450 грн./т, что на 10–20 грн. дешевле, чем неделю назад. Закупки кукурузы в портах ведутся в пределах $90–95 за тонну. Что касается внутренней составляющей рынка зерна, то обращает на себя внимание мука, отпускные цены на которую начали расти главным образом из-за бурного спроса со стороны граждан, спровоцированного нестабильностью в стране.

Супермаркет супермаркету рознь
В дни оранжевых событий, да и в настоящее время полки многих супермаркетов остаются полупустыми. Как обычно, население под влиянием революционного психоза решило впрок запастись продовольствием с длительным сроком хранения. Наибольшим спросом в последние дни пользовались крупы: гречневая, рисовая, макаронные изделия, консервы, сахар. Часть этих продуктов покупалась непосредственно жителями палаточного городка на Майдане или для них, но основная масса приобреталась про запас. Многим розничным торговцам было сложно купить дополнительные партии продукции, поскольку производители из-за невозможности спрогнозировать курс гривни просто отказывались отгружать товар на внутренний рынок. Ярким примером стали производители круп. Они решили не рисковать и реализовывать продукцию исключительно на внешние рынки за валюту. Снижение предложения на внутреннем рынке потянет за собой ценовой виток при сохраняющейся до сих пор тенденции роста спроса на указанную продукцию. Кстати, по словам начальника департамента формирования и функционирования аграрных рынков Минагрополитики Анатолия Розгона, государственные мужи изрядно обеспокоены ситуацией. "И хотя запасы гречневой крупы оцениваются в 200 тыс. т при уровне потребления в год 90 тыс. т, напряженность в отношении дальнейшего поведения цен ощущается", — подчеркивает он. Больше всего беспокоит чиновников непредсказуемость поведения потребителей.

Тотальный контроль
Правда, чиновники говорят, что цены находятся под неусыпным контролем, и при необходимости будут приниматься жесткие меры по пресечению их неоправданного роста. А в том, что цены растут необоснованно, государевы люди не сомневаются. Свою лепту в дело стабилизации цен внес парламент, поручив Кабинету Министров установить мораторий на повышение на внутреннем рынке стоимости товаров промышленно-бытового производства, зафиксировав ее на уровне 30 ноября 2004 г.

Местные власти тоже обратили внимание на ценовой вопрос и подключились к выравниванию ситуации. Мэр Киева Александр Омельченко сказал, что написал письмо в Антимонопольный комитет, после того как ряд предприятий сообщили горадминистрации о намерении повысить оптовые цены на свои товары на 20–30%, ссылаясь на нестабильность на рынке валюты. Но АМКУ, не дожидаясь писем и сообщений, предостерег оптовых торговцев о применении против них санкций, предусмотренных законом, за необоснованное повышение цен, в том числе на продовольствие. Заодно АМКУ поручил своим региональным отделениям мониторить цены на внутреннем рынке.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua