• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Страховщики задолжали Западу

Реклама на dsnews.ua

Страховщики испытывают все большие трудности с покупкой и переводом валюты, необходимой им для оплаты услуг зарубежных перестраховщиков и формирования валютных резервов. После указания Нацбанка о проведении усиленного финмониторинга при покупке юрлицами безналичной валюты в случаях, когда сумма превышает $50 тыс., компании фактически лишились возможности расплачиваться по крупным договорам перестрахования авиационных, морских, промышленных и некоторых других рисков. "Есть сложности и с формированием валютных резервов, например по договорам "Зеленая карта". Если будет серьезная девальвация гривни, то страховщики понесут большие убытки", — прогнозирует финансовый директор СК "Скайд-Вест" Дмитрий Тимошенко. В еще худшей ситуации могут оказаться лайфовые компании. Ведь в настоящее время около 80% заключаемых ими долгосрочных договоров номинировано в долларах или евро. Однако с начала года страховщики лишены возможности приобретать валюту, поскольку НБУ и небанковский регулятор никак не могли решить, кто именно должен контролировать этот процесс.

Дабы спасти положение, Госфинуслуг решил провести мирные переговоры с Нацбанком, предложив ему внести некоторые изменения в нашумевшее постановление "О временных мерах относительно деятельности банков" и разрешить страховщикам покупать и переводить безналичную валюту по договорам перестрахования авиационных, морских, ядерных рисков, "Зеленой карты". Результаты переговоров финансовыми регуляторами не оглашаются. Однако, как стало известно "ДС", Нацбанк отнесся благосклонно к требованиям страховщиков. В частности, НБУ пообещал составить специальный график и на протяжении нескольких недель обеспечить продажу валюты, необходимую для формирования резервов под валютные обязательства лайфовых компаний. Однако это будет сделано лишь в том случае, если Госфинуслуг подтвердит правомочность требований страховщиков. "Компании уже посчитали свои валютные обязательства и готовы передать расчеты в Госфинуслуг, чтобы регулятор разрешил покупку валюты. Мы рассчитываем, что это произойдет в ближайшее время", — рассказал "ДС" председатель правления СК "Гарант-Лайф" Станислав Гоцуляк. Покупать и переводить валюту перестраховщикам компании также смогут только при наличии специального разрешения регулятора.

Помимо валютных неурядиц, страховщики предвидят и некоторые сложности с выплатой гривневых возмещений своим клиентам — физлицам. Около 30% средств резервов компаний размещено на текущих счетах и банковских депозитах. До недавнего времени это позволяло им довольно оперативно рассчитываться с клиентами (остальная часть резервов страховщиков представлена ценными бумагами и правами требований к перестраховщикам). После запрета на досрочное расторжение депозитных договоров и ограничений по снятию средств с текущих счетов компании лишились такой возможности. Впрочем, эксперты утверждают, что от экстренных мер могут пострадать лишь граждане. Выплаты юридическим лицам проводятся беспрепятственно. "Лимит в 80 тыс. грн. действует в том случае, если мы снимаем наличные средства. Это ограничивает нас только в проведении крупных выплат физлицам. Но компании уже нашли выход из этого положения. Например, мы перечисляем деньги на счета клиентов, которые снимают их в кассе банка. Это немного неудобно для наших клиентов, но не смертельно", — говорит г-н Тимошенко.

    Реклама на dsnews.ua