• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Граждан манят, чем могут. Банкиры пытаются победить панические настроения вкладчиков, сыграв на их жадности

Реклама на dsnews.ua

Банкиры продолжают кампанию по возврату вкладов населения на свои счета. Причем не останавливаются на уже ставшем привычным повышении ставок по вкладам, а предлагают новые услуги. Распаленные погоней за гражданами финансисты даже нарушают антикризисное постановление Нацбанка №576.

В последнюю неделю банкиры активнее прежнего предлагают гражданам конвертировать свои гривневые депозиты в инвалюту. Несмотря на то что подобные операции уже успел запретить Нацбанк, его подопечные не видят в этом ничего зазорного и намерены и впредь предлагать клиентам переложить в СКВ свои вклады. Пояснить нынешнее явление можно просто — у коммерческих банков начинает появляться свое особое мнение. Далеко не каждый признает формулировку "нарушение постановления", финансисты утверждают, что они лишь по иному его трактуют. Так случилось и со статьей 7.6 постановления НБУ №576, которую Нацбанк разъяснил на своем официальном сайте: ссылаясь на запрет на преждевременное снятие денег с депозитов, центробанк запретил подопечным также и конвертировать гривневые вклады граждан в валютные (естественно, речь шла о еще не истекших деподоговорах). Банкиры же в ответ на это начали работать по излюбленной формуле — что не запрещено конкретным документом, то разрешено. Коль скоро запрет на смену валюты действующего вклада изложен не в самом постановлении, а лишь в разъяснениях юристов, то его можно не принимать во внимание.

Причем нередко такая позиция финансистов выливалась не только в оказание разовых услуг по конвертации гривневых вкладов в валютные, но и в предоставление отдельных сервисов вопреки видению НБУ. "Сегодня крайне актуально предоставление гражданам возможности проконвертировать свои гривневые средства в иностранную валюту с размещением на валютные вклады в банке. Для удовлетворения данной потребности клиентов банком разработана новая услуга — вклад "Конверсионный". Она позволит вкладчикам, имеющим гривневые депозиты, или клиентам с наличной гривней на руках проконвертировать их в доллары по минимальному курсу (5,412 грн./$) с размещением на вкладе "Конверсионный" сроком на 6 или 12 месяцев", — сообщил "ДС" руководитель департамента сбережений Приватбанка Андрей Шульга.

Если перевкладывание депозитов из национальной в иностранную валюту было популярно среди вкладчиков еще с середины ноября и по мере усугубления политической нестабильности спрос на сервис увеличивался, то вложение гривни в валютные вклады, недавно предложенное банками, почти мгновенно нашло поддержку в рядах вкладчиков. "Уверен, что причиной оттока средств стали, в первую очередь, инфляционные ожидания, а не недоверие к банковской системе как таковой. Поэтому, как только мы предложили новую услугу по валютным вкладам, на нее возник существенный спрос. Только с 6 по 8 декабря клиенты положили гривни на валютные счета эквивалентом $2 млн", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления банка "Аваль" Игорь Слободской.

Банкиры признают, что по мере стабилизации политической ситуации в стране вкладчики успокаиваются и начинают возвращать сбережения в банки. По данным НБУ, за последнюю неделю прирост вкладов в СКВ составил 0,4%. Опять же уменьшились темпы оттока средств из банковской системы — на прошлой неделе население забрало из банков только 900 млн грн. Это притом, что ранее ставились настоящие рекорды: по данным НБУ, с 29 ноября по 3 декабря депозиты физических лиц в отечественных банках снизились на 2,07 млрд грн. (4,6%), до 42,64 млрд грн. Таким образом, всего с начала ноября они уменьшились на 2,81 млрд грн. (6,2%).

Впрочем, финансисты признают, что немалую роль в наращивании банками вкладов граждан сыграло не только отсутствие здоровой альтернативы (многим просто больше некуда вкладывать деньги) и появившаяся возможность без потерь конвертировать свои вложения в инвалюту, но и повышение ставок по депозитам. Нацбанк на прошлой неделе очередным постановлением на 0,5–1% повысил индикативные ставки по депозитам как для физических, так и юридических лиц. Но многие финучреждения, не дожидаясь благословения контролера, еще до этого на 1–2% начали приподнимать свои ставки. Причем банкиры не исключают, что со временем снова будут пересматривать ставки либо улучшать условия по депозитным договорам. Поскольку в банках понимают, что до конца 2004 г. им удастся успокоить далеко не всех физлиц. И нельзя исключать, что нервозные вкладчики, которые сейчас не могут добиться от банка снятия своих депозитов раньше срока истечения договора, на всякий случай приберут к рукам возвращенные им депозиты после отмены нацбанковских чрезвычайных мер. По мнению финансистов, на окончательное выравнивание депозитного рынка понадобится по меньшей мере полгода. А пока центробанк время от времени делает жесты доброй воли по отношению к вкладчикам. Например, на прошлой неделе к списку причин, при которых банки могут делать исключения и возвращать гражданам их вклады раньше срока (медицинские услуги, похороны и прочее), добавилась еще и покупка недвижимости. Ее позволили покупать путем безналичного перечисления денег с депосчета на счета получателя (исключения делают при наличии подтверждающих документов).

    Реклама на dsnews.ua