• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В столице дорожают мясо и холодильники

Реклама на dsnews.ua

Власти Киева решили отреагировать на наметившийся в столице рост цен. Городской голова Александр Омельченко подписал распоряжение об установлении предельных ценовых надбавок на ряд товаров. Однако, как полагают чиновники, если правительству не удастся стабилизировать политическую ситуацию, сдержать цены все равно не удастся.

Как сообщил "ДС" начальник Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский, за последние три недели в магазинах подорожали лишь молоко (с 2,40 до 2,48 грн. за 1 л) и яйца (с 5,13 до 5,33 грн. за десяток). Средние цены на остальные продукты питания первой необходимости (хлеб, макаронные изделия, мясо, птица, жиры, сахар и т. д.) остались прежними. Увеличение цен на молоко и яйца г-н Яструбинский связывает исключительно с сезонным фактором. "Каждый год цены на данные группы товаров несколько повышаются", — сказал он, подчеркнув при этом, что 2–5%-ный рост никак не может привести к продовольственному ажиотажу.

По сравнению с другими городами Украины, где наблюдаются массовая подготовка населения к "голодной революции" (с полок сметаются крупы, сахар, спички, мука), в Киеве подобного почти не было. Ажиотаж, по словам Василия Яструбинского, продлился всего несколько дней и был вызван лишь тем, что грузовики торговых сетей просто не успевали подвозить товар. Когда же графики поставок были отрегулированы в соответствии со спросом, паника прекратилась.

Правда, чиновники не отрицают и того, что ассортимент в ряде супермаркетов с каждым днем оскудевает, а в некоторых магазинах полки все же стали пустыми. Василий Яструбинский объясняет данный феномен конфликтом между поставщиками продукции и ритейлорами. Первые, опасаясь инфляции, в нарушение договорных условий потребовали от сетей внести предоплату либо оплатить товар по факту его поставки. "Понятно, что в рознице нет таких оборотных средств. Однако я убежден, что если политическая ситуация стабилизируется и Нацбанк сможет гарантировать покупку валюты по стабильному курсу, все станет на свои места", — сказал Василий Яструбинский. По его утверждению, для того чтобы сдержать ценовой ажиотаж, на прошлой неделе мэр Киева подписал ряд распоряжений об ограничении уровня рентабельности производителей продтоваров и установлении предельной торговой наценки для розницы на основные группы продуктов потребительской корзины (хлеб, молоко, яйца, мясо, детское питание). Документы должны вступить в силу в ближайшее время. Впрочем, данные меры вряд ли смогут умерить аппетиты рыночных торговцев. По оперативным данным управления по вопросам ценовой политики КГГА, за последние три недели на столичных рынках говядина в среднем подорожала с 19,23 до 20,05 грн. за кг, свинина — с 22,62 до 23,91 грн., сало — с 16,77 до 18,27 грн., сметана — с 8,65 до 10,19 грн.

Подобное отклонение "от курса" обычно фиксировалось перед новогодними и рождественскими праздниками в двадцатых числах декабря. "Мы связываем рост цен, несмотря на повышенный подвоз мясной продукции, с той массой людей, которая сейчас находится в Киеве", — подытожил он.

Более же всего столичных чиновников поразил ценовой скачок на товары промышленного производства, прежде всего бытовую электронику (холодильники, стиральные машины, телевизоры и т. д.). "Цены выросли от 5 до 30%. По-моему, к ценовому скачку привела нестабильность доллара, а также невозможность поставщиков конвертировать валюту", — подчеркнул г-н Яструбинский.

    Реклама на dsnews.ua