• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дед Мороз потеснит революционеров

Реклама на dsnews.ua

До 15 декабря Комитет национального спасения должен разобрать палаточный городок и освободить Крещатик и Майдан Незалежности для приготовлений к новогодним праздникам. До этого же времени коммунальщики должны успеть вывезти мусор, оставленный революционерами в центре города, и установить главную елку страны. На организацию и проведение праздничных торжеств мэрия выделит рекордную за последние годы сумму — 1,6 млн грн.

Как заявил киевский голова Александр Омельченко, до 15 декабря палаточный городок на Крещатике будет разобран и перенесен в более удаленные места. Он заверил, что участники акции протеста без проблем смогут разбить свое временное жилье в любом другом месте, которое не будет мешать проведению новогодних и рождественских торжеств. По его словам, на прошлой неделе столичные власти уже договорились об этом с начальником штаба палаточного городка Романом Безсмертным.

По данным Киевской городской администрации, до конца следующей недели коммунальщики будут приводить Крещатик и Майдан Незалежности в порядок. Мэр считает, что митингующие не нанесли центру значительного урона, поэтому его уборка и косметический ремонт не составят для города больших трудностей. Особое же внимание г-н Омельченко уделил приведению в порядок в кратчайшие сроки Октябрьского дворца, где традиционно устанавливается елка. На сегодняшний день, по словам председателя Киевского городского совета профсоюзов Николая Вереса, у администрации МЦКИ возникли серьезные проблемы с вывозом мусора.

Сразу же после уборки центра Киева от "следов революции" город начнут украшать и готовить к праздникам. Как сказал начальник главного управления культуры и искусств КГГА Александр Быструшкин, в этом году столица встретит Новый год с небывалым размахом. На организацию и проведение культурно-развлекательных мероприятий, концертов, новогодних утренников и украшение города из бюджета будет выделено 1,6 млн грн. По словам г-на Быструшкина, лишь на елку, которую установят на Майдане, будет потрачено порядка 500 тыс. грн. Ее монтаж начнется 12 декабря. Как сообщили "ДС" в мэрии, до 13 декабря компания "Мостобуд" завершит монтаж каркаса, 15 декабря коммунальное объединение "Київзеленбуд" оформит металлический каркас зеленой сосной, а до 20 декабря должно завершиться оборудование городской елки праздничной иллюминацией, которую зажгут 25 декабря. Перед этим на Крещатике пройдет парад Дедов Морозов-волонтеров.

Отдельно мэрия решила поздравить работающих киевлян. По словам столичного мэра, КГГА планирует сделать 1–9 января 2005 г. выходными днями. Киевгорадминистрация уже подготовила предложения Киевраде сделать выходными 4, 5 и 6 января с отработкой этих дней в январе, феврале и марте.

    Реклама на dsnews.ua