• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Австрийцы скупают столичный агрохолдинг

Реклама на dsnews.ua

В середине прошлого месяца "ДС" стало известно о намеченном на конец декабря собрании акционеров столичного ЗАО "Укрзернопром", в повестке дня которого будет рассмотрен вопрос о дополнительной эмиссии акций на сумму 20 млн грн. Тогда руководство компании не разглашало имя покупателя на дополнительно эмитированные ценные бумаги. Ситуация прояснилась на прошлой неделе, когда Антимонопольный комитет Украины выдал разрешение австрийской MCB Aqricole Holdinq AG на концентрацию более 50% ценных бумаг ЗАО.

Компания "Укрзернопром" начала свою деятельность на украинском рынке в конце 1998 г. На сегодняшний день ЗАО является вертикально интегрированным холдингом, который включает в себя более 30 предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности. В частности, одно из крупнейших в стране предприятий мукомольной промышленности "Криворожский мельничный комплекс", главный поставщик муки в Днепропетровской области ОАО "Дніпромлин", хлебозаводы в Желтых Водах, Кривом Роге, Чернигове, а также птицефабрики, элеваторы и т. п. Холдинг занимается продажей хлебобулочных изделий и яиц внутри страны и активно работает на внешние рынки, отправляя на экспорт сельскохозяйственную продукцию, а главное, самую доходную ее часть — зерно. Поэтому неудивительно, что MCB Aqricole Holdinq AG, основным направлением которой является инвестиционная деятельность, не осталась равнодушной к компании.

Впервые австрийцы зашли на киевское ЗАО "Укрзернопром", входящее в орбиту влияния банка "Аваль", еще в 2002 г., но формализовались среди крупнейших акционеров компании только в августе 2003 г., став владельцами 34% акций. Причем уже через месяц, по данным ГКЦБФР, MCB Aqricole не значилась среди собственников холдинга, а вместо нее фигурировал номинальный держатель "Межрегиональный фондовый союз" с 39,03%. Судя по всему, за ним и пряталась MCB Aqricole. Среди других акционеров ЗАО "Укрзернопром" на тот момент значились банк "Аваль" (22,31% акций) и кипрские оффшорные компании Medfair Oil Ltd. и Forsiel Overseas Ltd., которым принадлежало по 19,32%. На данный момент этот список снова несколько видоизменился. Как сообщило агентство "Українські Новини", структура капитала ЗАО выглядит следующим образом: Medfair Oil Ltd. принадлежит 32,54% акций, MCB Agricole Holding AG — 34,93%, Forsiel Overseas Ltd. — 19,32%. Остальные 13,21% распорошены мелкими пакетами у миноритарных акционеров.

Изменится структура капитала компании и в следующем году, когда акционеры примут решение об увеличении уставного фонда на 20 млн грн. (номинал одной акции составляет 1 грн.) — до 80,3 млн. При этом, исходя из формулировки разрешения АМКУ, австрийцы получат полный контроль над ЗАО. Подтвердил это и первый заместитель председателя правления "Укрзернопрома" Евгений Ленг. Правда, по его словам, пока неизвестно, намерены ли австрийцы выкупить акции допэмиссии в полном объеме, что позволит MCB Agricole Holding AG увеличить свою долю в украинской компании до 68% акций, или только их часть, необходимую для консолидации контрольного пакета общества.

Пока же в холдинге строят планы относительно ожидаемых инвестиций. По словам Евгения Ленга, для ЗАО это означает возможность модернизации производственных мощностей предприятий, благодаря которым холдинг рассчитывает завоевать еще большую долю украинского агрорынка, не уточнив, правда, детали этих планов.

    Реклама на dsnews.ua