• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Хлеб Киева" поможет "Киевхлебу"

Реклама на dsnews.ua

Закрытое акционерное общество "Хлеб Киева" намерено в январе следующего года увеличить уставный фонд на 17,246 млн грн., до 166,279 млн грн., путем дополнительного выпуска 17,264 млн акций номинальной стоимостью 1 грн. Руководство компании отмечает, что акционеры ЗАО имеют преимущественное право на покупку акций дополнительного выпуска. Заявки будут приниматься с 24 января по 29 января 2005 г. Само же решение об увеличении уставного фонда будет принято на собрании акционеров компании 24 января 2005 г.

В ЗАО не уточняют, для каких целей понадобилось увеличивать уставный фонд, сказав лишь, что привлеченные в ходе допэмиссии средства потратят на осуществление "долгосрочных инвестиционных проектов" компании. Однако, по неофициальной информации, деньги будут инвестированы в модернизацию мощностей компании "Киевхлеб", входящей в структуру ЗАО.

Как ранее сообщала "ДС", в феврале 2004 г. Киеврада создала компанию "Хлеб Киева" на базе компаний "Київмлин" и "Киевхлеб" (доля территориальной общины города составляет 51%). А в октябре этого года горсовет разрешил компании "Киевхлеб" оставить в своем распоряжении более 2,5 млн грн. дивидендов, насчитанных в 2003 г. на долю территориальной общины столицы. Эти средства также планируют направить на развитие производства компании. В частности, было принято решение о реорганизации дочерних предприятий "Киевхлеба" (Броварской, Славутичский и Богуславский хлебозаводы), присоединив их в качестве цехов к хлебокомбинатам №10, 11 и Опытному хлебозаводу, после чего провести их техническое переоснащение. По словам генерального директора "Киевхлеба" Петра Пархоменко, до реорганизации Броварской хлебозавод использовал свои производственные мощности лишь на 12,8%, Богуславский — на 5,8%, а Славутичский — на 15,5%. Кроме того, только за 4 месяца 2004 года убытки заводов составили: Броварского — 330 тыс. грн., Богуславского — 52 тыс. грн., Славутичского — 113 тыс. грн. Именно на решение этих проблем и направлены усилия компании.

    Реклама на dsnews.ua