• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Левобережье застроят выставочными центрами

Реклама на dsnews.ua

В конце нынешнего года возле станции метро "Левобережная" откроется первая часть выставочного комплекса общей площадью порядка 22 тыс. кв. м. По словам его руководства, это будет первый в Украине выставочный центр, отвечающий всем международным стандартам.

Как сообщил в интервью "ДС" директор нового центра Анатолий Ткаченко, инициатором и основным инвестором строительства является Дворец спорта, который уже вложил в проект более $2 млн. Общая экспозиционная площадь центра составит 10,2 тыс. кв. м. Введение его в эксплуатацию планируется уже в октябре. Паркинги, рестораны и хозяйственные помещения будут сданы летом 2003 г. В настоящее время полностью завершено строительство подземного этажа.

Комплекс может быть разделен на три части: два зала по 2,5 тыс. кв. м и один большой — на 5 тыс. кв. м. Однако это станет возможным только после введения в эксплуатацию второй очереди центра, то есть только к лету следующего года. Подобная трансформация позволит проводить одновременно сразу несколько мероприятий, так как каждый из залов будет иметь отдельный вход.

Проектом предусмотрено и сооружение наземной парковки на 400 автомобилей. Еще 250 авто можно будет парковать под землей. По словам г-на Ткаченко, строительство паркингов весьма затратно и малоприбыльно. Стоит отметить, что стоянка может быть бесплатной. Здесь же планируется сооружение выставочно-торгово-развлекательного комплекса площадью порядка 18 тыс. кв. м. В перспективе намечается возведение и третьего центра.

Что же касается дальнейших перспектив финансирования проекта, недавно у строительства появился еще один инвестор — компания ITE Group Plc. (Великобритания), которая в течение весны планирует вложить в проект порядка $1,5 млн.

    Реклама на dsnews.ua