• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Урожая" больше не будет

Реклама на dsnews.ua

Дело о банкротстве ООО "Урожай" (с. Долицкое, Сквирский р-н, Киевская обл.), специализирующегося на выращивании сельскохозяйственных культур и животноводстве, будет закрыто, а компания ликвидирована. В ближайшее время реализуют оставшееся на балансе предприятия имущество.

По информации арбитражного управляющего Ивана Гусара, сельскохозяйственное ООО было создано в 2000 г. на базе КСП "Щедрый колос", более 100 работников которого внесли свои паи в уставный фонд компании, составивший 1,165 млн грн. Однако в мае нынешнего года Хозяйственный суд Киевской области возбудил против ООО дело о банкротстве. Инициирующим кредитором стал белоцерковский филиал АППБ "Аваль", долг перед которым составил порядка 680 тыс. грн. "Задолженность перед банком возникла несколько лет назад, когда "Урожаю" было предоставлено два кредита на сумму 400 и 395 тыс. грн. под залог урожая и скота. Однако предприятие так и смогло вернуть все средства. А уже 2 сентября этого года постановлением суда этой же инстанции была открыта ликвидационная процедура", — пояснил г-н Гусар.

На сегодняшний день долги предприятия превышают 1 млн грн. Помимо банка в комитет кредиторов компании входят Пенсионный фонд Украины в Сквирском районе, которому компания задолжала 2,6 тыс. грн., Государственная налоговая инспекция Сквирского района (304 тыс. грн.) и СП "Агропрогресс" (43 тыс. грн.). Кроме того, у предприятия существует и задолженность по заработной плате, составляющая около 50 тыс. грн. В то же время, по словам арбитражного управляющего Ивана Гусара, средства для погашения долгов перед кредиторами практически отсутствуют, поскольку большая часть имущества "Урожая" на сумму более 1 млн грн. была реализована еще до возбуждения дела о банкротстве Сквирским отделом государственной исполнительной службы по иску одной из компаний. И даже имеющуюся у предприятия небольшую дебиторскую задолженность в сумме 17 тыс. грн. взыскать практически невозможно из-за отсутствия необходимых документов."Все документы находятся в отделе по борьбе с экономической преступностью районного отделения МВД. И хотя я послал туда запрос, ответа пока не получил, — заявил г-н Гусар. — На данный момент оставшаяся часть имущества оценена в 25 тыс. грн., которые, после его реализации, в соответствии с Законом "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" будут направлены на погашение долгов по зарплате".

    Реклама на dsnews.ua