• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Переоценка ценностей. Изменения в списке наиболее щедрых работодателей существенно откорректируют представления рынка о престижных специальностях

Реклама на dsnews.ua

Отечественный рынок труда в 2004 г. переживает очередную волну подъема — спрос на персонал вырос на 10–15%. Однако список работодателей и специалистов, обеспечивающих эту динамику, существенно изменился. Как следствие, те, кто еще вчера получал в 2–3 раза меньше модных юристов и маркетологов, сегодня сравнялись, а в некоторых случаях и обогнали их в зарплатах. В то же время увеличение ставок коснулось далеко не всех сегментов — большинство работодателей заморозило доходы своих сотрудников.

Лучшие работодатели года
Активный рост практически всех сегментов отечественного рынка привел к увеличению потребностей компаний в рабочей силе. По оценкам директора рекрутингового агентства Promotion Сергея Криворучко, в этом году спрос на специалистов повысился в среднем на 10–15%. Причем активность в равной степени проявляли как столичные, так и региональные работодатели. Первые продолжают осваивать провинцию, тогда как вторые с не меньшим азартом расширяют свое присутствие на соседних рынках сбыта и открывают представительства в Киеве. Данная тенденция определяет и перечень наиболее востребованных специалистов, которыми, по результатам года, стали руководители филиалов и менеджеры по продажам. Динамично растет спрос на персонал и со стороны производственных компаний, требующих все больше технологов, экономистов, руководителей и специалистов по кадрам.

Среди отраслей, которые в 2004 г. наиболее активно набирали сотрудников, г-н Криворучко называет прошлогодних фаворитов рынка труда — компании, занимающиеся производством и продажей продуктов питания, алкогольных напитков, IT- и страховые фирмы, табачные предприятия. Но в этом году в список любимых клиентов кадровых агентств попали и компании-"новички", специализирующиеся на производстве и поставках промышленного, полиграфического, бытового оборудования (системы кондиционирования, бытовая техника и пр.), а также предприятия, работающие на сельскохозяйственном рынке (зернотрейдеры, поставщики оборудования, удобрений, семян и др.). В то же время снизили объемы набора персонала компании, работающие в условиях ужесточающейся конкуренции, или же, наоборот, в практически монополизированных сегментах (банки, мебельные фирмы, продавцы канцелярских товаров, нефтегазовые, юридические и аудиторские компании, а также рекламные агентства). Перечисленные отрасли отличаются стабильностью, поэтому приток свежей крови им менее необходим, чем раньше, уверен г-н Криворучко.

Директор агентства "Рекрутинг&Консалтинг" Анастасия Иванова отмечает, что на киевском рынке труда наибольшую активность в текущем году проявили строительные компании, что связано с интенсивным развитием этой отрасли в столице. Сегмент торгового оборудования также начал ощущать большую потребность в профессионалах, чем раньше.

Звездный час производственников
Сергей Криворучко утверждает, что порядка 50–60% заявок рекрутинговых агентств касаются поиска специалистов по продажам разного уровня и топ-менеджмента. Скорее всего, данные вакансии останутся наиболее востребованными и в следующем году. Следствием такой тенденции стал рост ставок продажников, что отчасти связано с повсеместной практикой переманивания их у конкурентов. В результате доходы рядовых специалистов по продажам достигли $700–1000 в месяц.

Стремительно растет спрос на финансовых аналитиков и менеджеров, что связано с тенденцией развития отечественного бизнеса: все больше компаний задумываются об оптимизации своих расходов и выгодном вложении прибыли. Тем, кто в состоянии обеспечивать эти процессы, работодатели готовы платить на 25% больше, чем в прошлом году, — ставки финансистов сейчас варьируются от $700 до 2 тыс. в месяц.

В 2004 г. в список наиболее востребованных попали и специалисты по персоналу, что объясняется стремлением работодателей лучше управлять кадрами и не допускать их утечки. Кадровикам сегодня готовы платить от $500 (менеджер по персоналу) до $1000 (директор отдела) в месяц. Впрочем, пока многие руководители, приглашая специалиста по персоналу, не готовы делегировать ему полномочия. Поэтому трудно спрогнозировать, сохранится ли спрос в дальнейшем.

Реклама на dsnews.ua

Консультант по подбору персонала компании HR Consulting Игорь Басай говорит, что постоянными клиентами рекрутинговых агентств являются IT- компании. Несмотря на снижение рентабельности их бизнеса, количество фирм, работающих на этом рынке, ежегодно увеличивается. Кроме того, в последнее время достаточно динамично развиваются и "старожилы" IT, чем и объясняется всплеск спроса на компьютерщиков. Борьба за персонал в данном сегменте привела к повышению зарплат на 25%. Так, сегодня программистам предлагают от $500, зарплаты руководителей отделов продаж достигают $1000 в месяц. Хотя, вполне возможно, уже в ближайшем будущем из-за перенасыщения рынка многие компании могут сойти с дистанции, что повлечет за собой массовые увольнения ставших никому не нужными специалистов.

По мнению Анастасии Ивановой, нынешний год оказался благоприятным для сравнительно новой на отечественном рынке вакансии менеджера по закупкам. Более того, работодатели уже начали дифференцировать само понятие, выделив из общей вакансии закупщика более узкие должности категорийных менеджеров. В частности, продуктовые сети, строительные супермаркеты и магазины бытовой техники отдают предпочтение именно таким специалистам и готовы платить им $600– 800 в месяц.

Строительные компании, вошедшие в список наиболее активных столичных работодателей, чаще всего просят подобрать профессионалов по земельным вопросам, руководителей капитального строительства, менеджеров проектов. Зарплаты таких специалистов стартуют от $300 в месяц (прорабы) и достигают $900–1200 (руководители проектов).

Но, наверное, наибольший зарплатный рывок совершили страховые компании, в которых рост ставок по некоторым вакансиям составил 50%, что свидетельствует о существенном дефиците кадров, рассказывают в агентстве Promotion.

Модные специалисты теряют работу
Несмотря на общий дефицит персонала, кадровики называют целый список профессий, к которым работодатели заметно охладели в нынешнем году. Прежде всего это юристы и секретари: спрос на них не только не увеличился, но и несколько сократился, что объясняется просто — большинство фирм уже сформировали офисные кадры и не намерены расширяться. Как следствие, юристы, которых еще несколько лет назад было принято относить к разряду одних из наиболее оплачиваемых специалистов, сегодня получают порой меньше менеджера по продажам — $400–800 в месяц.

Игорь Басай считает, что стабилизировался спрос на региональных представителей торговых компаний, что свидетельствует о насыщении рынка труда таким персоналом. По этой же причине начал падать и ажиотаж вокруг транспортников.

Рискуют попасть в перечень аутсайдеров и весьма востребованные в 2003 г. маркетологи — спрос на них растет в два-три раза медленнее общей рыночной динамики и за последний год увеличился всего на 2–5%. Это опять-таки связано с тем, что компаниям уже удалось сформировать маркетинговые службы. Тревожный звонок для таких специалистов прозвучал уже в 2004 г. — их зарплаты оказались практически замороженными на уровне $300– 700.

Работодатели проявляют все меньший интерес и к среднестатистическим бухгалтерам и переводчикам. Естественно, это не относится к высококлассным специалистам, которые по-прежнему в дефиците. В то же время вчерашним выпускникам, соблазнившимся модой на вышеперечисленные специальности, сегодня сделать карьеру намного сложнее, чем обладателям дипломов технологов, инженеров и строителей, непрестижных еще несколько лет назад. Поскольку насыщение рынка труда маркетологами и юристами продолжается, можно прогнозировать, что проблемы с поиском работы у соискателей таких профессий будут только увеличиваться.

    Реклама на dsnews.ua