• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новогодние каникулы на Родине

Реклама на dsnews.ua

Из-за неспокойной политической ситуации на внутреннем туристическом рынке Украины сейчас наблюдается определенное затишье, и желающих встретить Новый год в Крыму или Карпатах не так много, как обычно. Немаловажную роль в снижении спроса сыграла и высокая стоимость новогодних туров.

Отечественные курорты теряют поклонников
Еще несколько лет назад утверждение, что поездки в Карпаты или Крым относятся к одному из наиболее экономных вариантов зимнего отдыха, было вполне оправданным — отечественные пансионаты и дома отдыха на самом деле предлагали вполне приемлемые цены. Другое дело, что уровень сервиса оставлял желать лучшего. Теперь же туристическая индустрия украинских курортов стала активно развиваться. Как рассказала ведущий специалист сети туристических агентств "Галопом по Европам" Татьяна Коломиец, за последние два года были реконструированы большинство отелей и баз отдыха на популярных карпатских курортах Славского, Яремчи, Свалявы. Одновременно ведется активное возведение новых туристических объектов — как крупных комплексов, так и небольших частных гостиниц. При этом строится не только жилье, но и подъемники — сейчас практически каждый популярный туристический комплекс имеет как минимум один, а то и несколько собственных качественных подъемников. По словам менеджера туристической компании "Славин Тур" Алексея Кремеза, в последнее время многие хозяева частных домов переоборудуют их под мини-гостиницы с несколькими номерами, небольшой столовой, сауной, прокатом горнолыжного снаряжения. Жить в таких домах довольно комфортно, а цены на 30–40% ниже, чем в крупных туристических комплексах, поэтому любители спокойного отдыха предпочитают останавливаться именно здесь.

Но с повышением уровня сервиса стремительно растет и стоимость поездок. В этом сезоне цены повысились на 15–20%. Но несмотря на многочисленные прогрессивные перемены, сервис в Карпатах все же далек от совершенства. В частности, система apres-ski находится лишь в зачаточном состоянии, а заядлым горнолыжникам особо развернуться негде — серьезная трасса протяженностью 1 км имеется лишь в Славском, на горе Тростян. В Карпатах нет так называемых лыжных абонементов (ski-pass), и каждый подъем в горы, а также прокат лыжного снаряжения оплачиваются отдельно, что не всегда удобно.

Что касается отдыха в Крыму, то рейтинг южных пансионатов и санаториев в новогодние праздники существенно ниже, чем карпатских. По утверждению начальника отдела розничных продаж компании "Водолей 2000" Валерьяна Тарасенко, большинство туристов успели посетить Крым в течение года и зимой предпочитают отправляться на другие курорты. Чтобы подогреть к себе интерес, многие крымские отели предлагают в новогоднюю ночь развлекательные программы с участием знаменитых артистов, праздничные банкеты. В предновогодние дни стоимость проживания на полуострове традиционно повышается на 20–30%, однако по сравнению с прошлым годом цены остались примерно на том же уровне.

Новогодние Карпаты
Традиционно самым популярным местом отдыха в Карпатах остается Славское (Львовская обл.). Здесь имеется несколько горнолыжных трасс — на горах Тростян, Кремень, Менчил, Грабовец, Погар. Недельный отдых в Славском в новогодний период обойдется примерно в 1700–2500 грн. (проживание одного человека в двухместном номере). Наиболее комфортные условия размещения обеспечивают турбазы "Перлина Карпат", "Рожанка", "Смерекова хата", "Морозко". Можно также поселиться в пансионате "Славское", где туристам предлагается обслуживание по системе all inclusive. Это, пожалуй, один из наиболее масштабных комплексов здешних мест. К услугам туристов ресторан, бар-караоке, тренажерный зал, настольный теннис, тир, бильярд, компьютерные игры, прокат лыжного снаряжения. За дополнительную плату пансионат предлагает лечебные услуги: физиопроцедуры, массаж, гидротерапию, минеральные и жемчужные ванны, фитобар, солярий. Неоспоримым достоинством "Славского" является то, что на его территории находится бугельный подъемник (750 м), осуществляющий доставку на гору Тростян.

Отдых в Закарпатье обойдется несколько дешевле — недельный тур можно приобрести в среднем за 1200–2000 грн. При этом предлагаются условия проживания, соотносимые с туристическими комплексами Славского. Это, к примеру, такие базы отдыха, как "Драгобрат", "У Тараса", отель "Фортуна", отель-ранчо "Золотая гора", турбаза "Воеводино", туркомплекс "Карпатський мисливець". Относительно невысокая стоимость закарпатских туров обусловлена, прежде всего, удаленностью большинства баз от подъемников, меньшим числом трасс, а также низким уровнем apres-ski (организация отдыха после катания на лыжах).

Любителям комфорта стоит в первую очередь обратить внимание на новый туристический комплекс "Буковель", который находится в селе Поляниця, в 30 км от Яремчи. Поклонники горных лыж могут круглые сутки кататься на горе Буковель, высота которой составляет 1139 м (склоны освещаются).

Реклама на dsnews.ua

Совсем недавно стал принимать туристов и отель-ранчо "Золотая гора", расположенный в 3 км от Ужгорода. Здесь поселяют либо в деревянные коттеджи (по два номера со всеми удобствами), либо в новый многоэтажный корпус. На большой благоустроенной территории "Золотой горы" имеются прекрасно оборудованная сауна, небольшой ипподром, где инструкторы обучают всех желающих верховой езде, ресторан, бар, охраняемая автостоянка.

Относительно новое место отдыха Закарпатья — туристический комплекс "У Тараса", который находится в 80 км от Ужгорода, рядом с санаториями "Солнечное Закарпатье" и "Поляна". Здесь можно разместиться в центральном трехэтажном здании или в стационарных коттеджах со всеми удобствами. На территории комплекса имеется национальный ресторан-колыба, небольшой ипподром с прокатом породистых лошадей, сауна с бассейном, фитнесс-центр, пруд, на котором можно заняться спортивной рыбалкой. На расстоянии полутора километров от базы, в поселке Поляна, находится подъемник длиной 200 м. Если вас привлекают более протяженные маршруты, можно воспользоваться подъемниками поселков Ждениево, Синяк, Уклин.

Славится также турбаза "Воеводино", расположенная в поселке Перечин. Это место хорошо тем, что туристы для проживания могут выбрать как просторный номер в новом отеле, так и разместиться в отдельном деревянном домике с камином. На территории комплекса имеется ресторан-колыба, где предлагаются блюда закарпатской, словацкой и венгерской кухни, фитнесс-зал, бассейн, сауна, баня. Здесь можно покататься верхом, проехаться с ветерком на санных упряжках, половить в близлежащем озере форель. Заядлым горнолыжникам для того, чтобы добраться до вожделенных горных склонов, придется потратить определенное время и финансы — ближайший подъемник, доставляющий к 300-метровой трассе, находится в поселке Лумшоры, в 25 км от "Воеводино".

Тем, кто на Новый год хочет не только отдохнуть, но и оздоровиться, стоит отправиться в санаторий "Квітка Полонини" (на правом берегу реки Пини, в 6 км от Свалявы), который считается одной из лучших здравниц Закарпатья. Говорят, что минеральные воды "Лужанская" и "Поляна купель", которые в изобилии предлагаются в санатории, очень полезны для желудка, почек и нервной системы. Курорт окружен горами и расположен в парковой зоне площадью 10 га, на территории которой есть два искусственных озера с карпами и белыми амурами. К услугам отдыхающих комфортабельные номера, лечебный комплекс, бильярд, ресторан, спортивные площадки. В зимний период работает горнолыжный подъемник, расположенный в 200 м от санатория.

Пакет услуг по зимним Карпатам включает, как правило, проживание, питание (завтраки), транспортное обслуживание, иногда экскурсии в Ужгород и Мукачево, а также посещение винных погребов с дегустацией закарпатских вин. Новогодний или рождественский ужин, аренда горнолыжного снаряжения и подъемники оплачиваются дополнительно. Что касается праздничных программ, то администрация карпатских здравниц считает, что их гости могут себя развлечь самостоятельно. Самое большее, что могут предложить туристам, — ужин, который пройдет под незамысловатые шутки местных массовиков-затейников.

В целях экономии в Карпатах можно разместиться и в частном секторе. При поселении в стандартном доме с удобствами за проживание придется заплатить порядка 70–100 грн. в сутки (без питания). Если же вы выберете размещение в комфортабельном еврокоттедже и хозяева будут организовывать для вас пикники, охоту (здесь водятся зайцы, дикие кабаны, косули, тетерева), рыбалку, поездки на фольклорные мероприятия в различные места Карпат, то общая стоимость недельного тура может достигнуть $700–1000.

Неоспоримым достоинством карпатских здравниц является то, что добираться сюда несложно — поезда в западном направлении курсируют ежедневно (стоимость билетов СВ — 150 грн.). Кроме того, имеется прямой поезд Киев — Славское, который доставляет туристов прямо на один из наиболее популярных карпатских курортов.

Крымское веселье
В Крыму наибольшим спросом на новогодние праздники пользуются отели и пансионаты Большой Ялты, интересный отдых в этом году предлагается также в Алуште. Местная администрация вовсю старается угодить гостям, организовывая праздничные вечеринки, зачастую по насыщенности не уступающие столичным ресторанам и клубам, выездные экскурсии и всевозможные развлекательные мероприятия.

Интересной должна получиться встреча Нового года в гостинице "Ялта-интурист". 29 декабря в ресторане "Хрустальный" пройдет новогодний сочельник. Посетителей ждут конкурсы, сюрпризы от Деда Мороза и Снегурочки, маскарад, дискотека и ужин. 30 декабря гости смогут посмотреть шоу-программу в баре "Варьете", а в новогоднюю ночь — праздничный концерт с участием Ирины Билык, Юрия Горбунова и пр. Также в программе маскарад, традиционные новогодние поздравления, фейерверк, эротическое шоу, дискотека, ужин по специальному меню. Цена входных билетов на праздничные мероприятия составит порядка 100–600 грн. в зависимости от количества программ. Средняя стоимость проживания в новогодние дни в "Ялте-интурист" — $60–180 с человека.

Гостиница "Левант" предлагает отдыхающим специальную программу "Новогодние каникулы в отеле "Левант". В последние дни уходящего года туристы смогут посетить подвалы винзавода "Массандра" и продегустировать местные вина, съездить в Херсонес. В новогоднюю ночь гостей ожидают праздничный банкет и шоу в стиле 30-х годов прошлого века (стоимость билета — $99–139). В программе — выступление джаз-бэнда, артистов театра варьете, фейерверк, дискотека "Танцы до рассвета". В первый день наступившего года начнется грандиозное похмелье на набережной, сопровождаемое шашлыками из мяса или свежевыловленной рыбы, ухой, глинтвейном и пивом. Завершатся каникулы 2 января пикником на Ай-Петри, прогулкой на лошадях или снежных мотоциклах, дегустацией вин. Праздничные мероприятия обойдутся гостям в 67–150 грн., а проживание в отеле "Левант" — $60–200 в сутки.

Гостей санатория "Украина" ожидают праздничная программа, конкурсы, фейерверк, дискотека. Все это будет стоить 250 грн. вместе с новогодним банкетом. Проживание в "Украине" — $40–56 в сутки.

Новогодняя программа гостиницы "Алушта" предлагает развлекательные конкурсы, юмористические миниатюры, праздничный фейерверк. Сутки в отеле обойдутся от 100 до 150 грн., а за праздничную программу придется доплатить 150–200 грн.

Новогодний тур в пансионате "Море" с 31 декабря по 2 января включает проживание, шоу-программу, праздничный стол. В новогоднюю ночь гостей развеселят концертом, конкурсами и розыгрышами, дискотекой и фейерверком. Цена тура в зависимости от условий проживания составит $265–465.

Порадует в этом году праздничной программой и лечебно-оздоровительный центр "Крымские зори". В новогоднюю ночь гостей ожидают конкурсы и игры под руководством Деда Мороза и Снегурочки, концертные номера, театрализованное представление, дискотека и фейерверк. В первый день Нового года торжества продолжатся праздничной лотереей. Победитель конкурса получит путевку в "Крымские зори" на майские праздники. Стоимость новогодней программы с ужином — 400 грн. с человека, за проживание придется в среднем заплатить $70–150.

Новогодняя программа санатория "Ай-Петри" рассчитана, прежде всего, на семейный отдых. Торжества здесь продлятся три дня: в программу включены экскурсии, развлекательные шоу. Гостей также ожидают парад костюмов, театрализованное представление и праздничная дискотека. Все это обойдется в 250 грн., цена проживания в период праздников — $70–90 с человека за три дня.

    Реклама на dsnews.ua