• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевгаз" изменил "Арсеналу"

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Киевгаз" решило изменить поставщика электронных газовых счетчиков с предоплатой. Как уже писала "ДС", газовщики планируют установить во всех новых домах приборы, отпускающие голубое топливо согласно купленной чип-карте.

На первом этапе "Киевгаз" собирается провести эксперимент, оборудовав по предоплатной схеме одну из новостроек. Соответственно, начальный заказ изготовителю не превысит 100–130 приборов. В прошлом году КП ориентировалось на счетчик, разработанный заводом "Арсенал". Однако, по словам главного инженера "Киевгаза" Болеслава Бернадского, прибор, выпущенный этим предприятием, оказался слишком дорогим для газовщиков. Как результат, теперь они склоняются к приобретению аналогичной продукции у НПО "Электронмаш". Представители этого объединения обещают, что стоимость прибора учета, действующего по предоплате, составит менее 500 грн. При этом арсенальский счетчик потянул на 1000 грн. На "Арсенале" объясняют его высокую стоимость небольшим заказом. При крупносерийном производстве заводские специалисты рассчитывали снизить цену. Несмотря на фактическую потерю киевгазовского заказа, на заводе продолжают работу над новым газовым счетчиком в расчете на иных заказчиков.

Массовое внедрение электронных приборов учета последует только после того, как "Киевгаз" определится с тем, какую систему контроля и прекращения доступа к газу неплательщикам он будет применять. Рассматриваются два варианта: дистанционная схема, при которой оператор, находясь, скажем, в помещении ЖЭУ, сможет отключить нерадивого потребителя, и традиционная, когда тот же представитель жилищно-коммунальных структур навестит клиента и, проверив показания прибора, отключит ему кухонную плиту.
На сегодняшний день в Киеве из 760 тыс. квартир газовыми счетчиками оборудованы только 42 тыс. Оставшееся жилье "Киевгаз" хотел бы оснастить новыми приборами. Специалисты считают, что предоплатные счетчики облегчат властям оплату льгот населению.

    Реклама на dsnews.ua