• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сытная сельская трапеза в центре столицы

Реклама на dsnews.ua

Шинок "Село и люди", открывшийся недалеко от железнодорожного вокзала, — очередной проект небезызвестного в Киеве немца Эрика Айгнера, чьи клубы "44", "У Эрика", "111" уже успели полюбиться публике. Новый ресторан должен понравиться ценителям традиционной украинской кухни.

Расположилось заведение "Село и люди" в непривлекательной подворотне, причем найти его там не так-то просто: владельцы ресторана не позаботились о достаточном количестве указателей, которые привели бы посетителей с улицы Саксаганского непосредственно ко входу. Впрочем, гурманам, жаждущим кулинарных изысков, в этом ресторане делать нечего, так как он рассчитан исключительно на почитателей традиционной украинской кухни — предлагаемая еда достаточно простая, но очень вкусная и сытная. От других ресторанов, специализирующихся на национальной кухне, "Село и люди" ничем особо не отличается, разве что умеренными ценами.

Интерьер заведения стилизован под украинское село. Маленький зал оформлен как сельская хата, а тот, что побольше (на 24 посадочных места), напоминает деревенскую улицу — с плетеными парканами, увенчанными глечиками, подсолнечниками и даже с искусственным дубом. Под его раскидистыми ветвями мы и расположились за деревянным столом. Кстати, неказистая, на первый взгляд, мебель оказалась довольно удобной, а вот музыка — западная и российская попса, никак не вязавшаяся с обстановкой, — вызывала дискомфорт.

Местное меню заслуживает отдельного внимания — оно необычно и внешне, и по содержанию: увесистая книженция запакована в холст и украшена оберигом, а названия блюд дополнены забавными комментариями. Например, "Салати, щоб було куди покласти обличчя", "Ковбаска домашня, таку ще бабуся готувала", "Борщ хохляцький, щоб ложка стояла". С него и начнем описание блюд. Борщ в "Селе" готовят по западноукраинской рецептуре: с мясом, фасолью и большим количеством свеклы. Он действительно густой, яркий и вкусный, подается со сметаной и чесночными пампушками, притрушенными укропом. Из первых блюд также можно выбрать капусняк и рыбную юшку.

Очень славные и разнообразные в ресторане соленья. От хрустящих остреньких огурчиков, тугих помидорчиков, нежной капусты, свеклы и моркови просто невозможно оторваться. Есть в меню и "народный салат" — винегрет, сельдь под шубой и просто с лучком, совершенно потрясающие жареные домашние колбаски, помидоры с грибами. Холодец с хреном не слишком удачен и скорее похож на заливное мясо. Стоит принять к сведению, что большинство закусок изобилуют чесноком и луком, поэтому опасны к употреблению перед свиданием или деловой встречей.

Из основных блюд непременно закажите жареного карпа, не пожалеете. Средних размеров рыба приготовлена без каких-либо изощрений, но вкус ее незабываем. Повар очень умело и к месту использовал специи, угадал с панировкой. Если не хотите рыбы, можно поесть вареников, дерунов или блинов — они в различных вариациях широко представлены в меню. Много тут и мяса, особенно свининки. Мы, по рекомендации официанта, заказали "мясо по-казацки". Обжаренный до хрустящей корочки крученик из отбитой свинины в компании с со свежими салатными листьями не вызвал особого аппетита. Внутри него обнаружились сыр и грибы, что немного скрасило впечатление от суховатого на вкус мяса. Из гарниров хороша тушеная капуста, есть обычная картошка в мундире, которая как нельзя лучше подходит к селедке и соленьям. Однако стоит ли ради такой незамысловатой пищи ходить в ресторан?

Список десертов в заведении скуден, к тому же банальное мороженое с фруктами или сиропом сложно отнести к украинской кухне. А вот запеченное яблоко с медом — это просто хит! И выглядит оно весьма празднично.

Реклама на dsnews.ua

Карта вин в "Село и люди" бедна и непритязательна, но местное меню и не располагает к принятию подобных напитков, тут будет к месту что-нибудь покрепче.

<Меню>
драги — холодец с хреном — 15 грн.

колбаска домашняя — 12 грн.

помидоры с грибами и луком — 20,7 грн.

сельдь с маслом и луком — 6 грн.

борщ хохляцкий с пампушками — 7,5 грн.

карп жареный — 20,0 грн.

сом жареный — 33 грн.

мясо по-казацки — 25 грн.

вареники с чесночным соусом — 6 грн.

деруны — 10 грн.

шпундра (свинина с луком и свеклой) — 18,9 грн.

капуста жареная — 5 грн.

мороженое с фруктами — 7,5 грн.

    Реклама на dsnews.ua