• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев становится любимцем Европы

Реклама на dsnews.ua

Активное развитие въездного туризма позволяет столичным туроператорам рассчитывать на увеличение прибыли уже в ближайшем будущем. Впрочем, многое зависит не только от туристического бизнеса.

Борьба за кошелек только начинается
Сегодня туристический бизнес в Украине развивается в основном за счет выездного туризма. Однако, несмотря на то, что с каждым годом украинцы путешествуют все больше и готовы тратить на отдых приличные деньги, конкуренция снижает рентабельность бизнеса. Впрочем, прибыльность выездного туризма даже при самых благоприятных обстоятельствах не может быть высокой. Ведь в этом случае оператор выполняет лишь функции посредника, следовательно, практически не участвует в разделе прибылей от туризма. Похоже, ситуация может измениться уже в ближайшем будущем. Так, в последнее время наметилась утешительная для отечественных операторов тенденция — в Украину потянулись иностранные путешественники. Причем их интерес не ограничивается Крымом, как было раньше. По статистике, за последний год объемы въездного туризма в Киеве и регионах выросли на 20%.
Увеличение потока иностранных туристов подтверждают и в конкретных агентствах. Скажем, в "Спутнике", как утверждает заведующая сектором Лина Шибаева, за последние пять лет их количество выросло в два раза, и на сегодняшний день доля въездного туризма в общей структуре услуг фирмы увеличилась до 15%. Вице-президент ЗАО "Орсвит групп" Светлана Дацко отмечает, что за последний год объемы въездного туризма выросли как минимум на 10–12% и продолжают увеличиваться. Специалисты объясняют подобную заинтересованность тем, что Украина уже может предложить не только красивые ландшафты и интересную историю, но и сервис более или менее высокого качества.

Естественно, повышение спроса на местные турмаршруты не осталось незамеченным. По мнению специалистов, сегодня столичный туристический рынок переживает второй передел. Компаний, специализирующихся на въездном туризме, пока не так много — "Лыбидь", "Червона Рута", "Олимпик-Тревел", "САМ", "Гамалия". Эксперты считают, что в ближайшее время их количество вряд ли будет расти в геометрической прогрессии, но закрепить свои позиции в этом сегменте хотят многие. Буквально в прошлом году появилось более десяти фирм, которые помимо традиционного набора услуг предлагают сервис по приему туристов. Кроме того, подобное направление начали развивать более активно старые компании — "Спутник", "Укрпрофтур", "АТВ-Тур", "Тур экспресс", "Вилис тур", "Орсвит групп" и др. Но свободное место на рынке еще есть, а о жесткой конкуренции пока не может быть и речи. Операторы и не скрывают, что ожидают от въездного туризма больших денег. "Рентабельность приема путешественников может достигать 50%. Таких денег на посредничестве не заработаешь", — говорят они. Причем для того чтобы развивать въездное направление, не нужно вкладывать больших средств. "Разработка маршрутов — это, скорее, дело времени, чем больших инвестиций", — утверждает Светлана Дацко.

Нет претензий только к кухне
Лина Шибаева отмечает, что сегодня большая часть иностранных туристов, приезжающих в Киев, — это бизнесмены. Они посещают столицу по делам, а в свободное время хотят осмотреть достопримечательности и чаще всего заказывают индивидуальные туры или путешествуют небольшими группами.

Вторая группа иностранных туристов — обычные путешественники. Эту категорию операторы считают самой выгодной. Впрочем, пока речь о массовом туризме среди иностранцев этого разряда не идет — они заказывают либо индивидуальные туры, либо путешествуют небольшими группами (10–15 человек).

Специалисты считают, что массовость въездного туризма в Украине сдерживают вполне конкретные факторы. Пока на потребности рынка быстро среагировали только сами операторы, чего недостаточно для полноценного развития въездного туризма. Ведь, кроме непосредственно турфирм, приезжающих обслуживают еще почти 30 структур — гостиницы, рестораны, магазины, медицинские клиники, транспортники и т. д. Работники туристических фирм говорят, что нареканий у них нет только к ресторанам. В Киеве сегодня достаточно много таких заведений на любой вкус, причем часть из них отвечает самым высоким требованиям. Впрочем, хорошие рестораны есть пока только в столице. Туристы, выезжающие в Чернигов или Умань, могут получить от национальной кухни менее приятные впечатления.

Что касается других объектов сферы обслуживания, то тут ситуация куда хуже. И если неотреставрированные памятники архитектуры специалисты турфирм могут как-то спрятать от глаз туриста, проложив маршрут чуть в стороне, то гостиницы впечатлительным иностранцам приходится лицезреть во всей их красе. "Многих иностранных туристов, мягко говоря, удивляет соотношение цены проживания в наших гостиницах и качества сервиса", — говорит Светлана Дацко. Скажем, если в Чехии за $8 в сутки можно жить в неплохом отеле, то у нас за эти деньги можно поселиться разве что в общежитии. К тому же некоторые гостиницы до сих пор практикуют двойной тариф — граждане Украины платят за проживание одну цену, а иностранцы — другую (в несколько раз выше). Не нравится туристам и то, что на фоне отключений горячей воды в стоимость проживания зачастую не включен завтрак, а о доставке пищи в номер лучше даже не спрашивать. Хотя за счет того, что объемы въездного туризма пока невысоки, нормальные отели вполне могут справиться с обслуживанием туристов. Однако если приезжающих будет больше, то вполне возможно, что с их размещением возникнут проблемы. Ведь на сегодняшний день в Киеве не строится ни одной гостиницы среднего класса, а большинство существующих представляют собой старые советские отели. Между тем, специалисты говорят, что во всем мире большим спросом пользуются именно гостиницы среднего класса. Впрочем, у состоятельных иностранцев в Украине выбор отеля тоже невелик. В стране работает не так много пятизвездочных гостиниц — "Премьер палас" (Киев), "Кемпински" (Одесса), тогда как только столице нужно не менее пяти фешенебельных отелей. Правда, в Киеве строится еще несколько гостиниц высокого класса, но сроки их ввода в эксплуатацию неизвестны.

Реклама на dsnews.ua

Европейские цены
Среди других проблем, мешающих развитию въездного туризма, туроператоры называют и отсутствие так называемого экскурсионного сервиса. "Хороших гидов, которые учились еще в советских "Интуристе" и "Спутнике", сегодня не так много. А нынешняя школа подготовки не выдерживает никакой критики, — отмечают эксперты. — Поэтому высококлассные гиды-переводчики ценятся достаточно высоко — $7–10 в час, что на порядок выше, чем во всем мире". Дорог и комфортабельный транспорт ($10/час). Если добавить к этим цифрам стоимость проживания в отеле (от $60/сутки), украинской визы ($40–80), то несложно посчитать, что двух-, трехдневное пребывание в Киеве стоит не менее $300–350 (без стоимости авиаперелета). Согласитесь, это достаточно дорого для страны, о которой большинство иностранцев знает лишь то, чо она находится где-то между Польшей и Россией. Впрочем, как отмечают эксперты, несмотря на существующие проблемы, въездной туризм будет развиваться, причем вполне динамично: специалисты ожидают ежегодного увеличения туристического потока как минимум на 10–15%. Кроме собственно экскурсионного и оздоровительного туризма, операторы прогнозируют увеличение популярности охотничьего, экологического (например "Спутник" предлагает туры на ЧАС), религиозно-паломнического направлений. Хотя пока эти ниши практически пусты — подобные услуги в столице предлагают очень немногие турфирмы.

    Реклама на dsnews.ua