• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев уже готовится к смене власти

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе "нашеукраинцы" впервые громко высказали свои кадровые претензии на столичную власть: депутатская группа "НУ" в Днепровском райсовете потребовала отставки главы госадминистрации этого района Александра Шевчука. Похожие заявления подготовили и "нашеукраинцы", "окопавшиеся" в Шевченковском и Голосеевском районах. Событие вполне можно считать знаковым, показывающим, что победа Виктора Ющенко, вопреки расхожему мнению, принесет киевской власти не только чувство удовлетворения, но и вполне ощутимые проблемы. Так как вслед за районами влияние оппозиции начнет сказываться и в горсовете.

Зачистки будут точечными
К числу плюсов для городского руководства, связанных с возможным приходом Виктора Ющенко в кресло президента страны, можно отнести прекращение давления со стороны группы Медведчука—Суркиса и возможность ухода от покровительства донецких. В этом году выходцы с востока Украины активно продвинулись в столичном бизнесе, расставили своих людей в правоохранительных органах и руководстве госпредприятий, расположенных в городе, и даже создали собственную фракцию в Киевраде. Без донецкого президента экспансия Донбасса однозначно сойдет на нет.

Кроме того, при "нашем" главе государства, скорее всего, решится целый ряд вполне конкретных хозяйственных вопросов. Можно вспомнить красивые жесты Виктора Ющенко в бытность его премьер-министром в адрес столицы. Надо полагать, президент Ющенко сделает для города оранжевой революции как минимум не меньше. Скорее всего, киевское руководство может рассчитывать на возврат в свое управление госпакета акций ОАО "Киевэнерго", а со временем и на реанимацию схемы обмена зданий министерств на энергоакции. Как уже писала "ДС", распоряжение о проведении этого обмена Виктор Ющенко подписал перед уходом из Кабмина.

По всей видимости, изначально хорошие отношения Александра Александровича с Виктором Андреевичем плюс активная поддержка оранжевой революции в самый сложный, начальный, период уберегут город от действительно масштабных кадровых зачисток, по крайней мере, на первом этапе. Аппетиты победителей придется умерить, хотя именно в Киеве "нашеукраинцы" могли бы обеспечить продвижение своих людей едва ли не на все хоть сколько-нибудь заметные посты, так как располагают мощным кадровым резервом — от восьми депутатов-мажоритарщиков, делегированных столичными избирателями в Верховную Раду, до функционеров районного звена (где избирательными штабами нередко руководят бывшие чиновники и депутаты). А на последних выборах в ВР и местные советы киевская организация "Нашей Украины" выставила свыше 800 кандидатов.

Власть начнут менять с районов
Хотя давление такого количества жаждущих получить власть проигнорировать невозможно. И совсем уж избежать кадровых перестановок столице не удастся. В первую очередь ощутят на себе приход новой власти в районах. Что подтверждают требования местных оппозиционеров, обвинивших главу Днепровской администрации в применении админресурса в пользу Виктора Януковича. Пристальное внимание оппозиции в случае победы обеспечено Печерскому, Шевченковскому, Голосеевскому, Оболонскому районам, в которых, как говорят "нашеукраинцы", зафиксировано применение административного ресурса и грязных избирательных технологий. Хотя расслабляться не стоит ни одному из нынешних руководителей районов, ведь, как правило, вслед за победой оппозиции начальники местных штабов становятся руководителями администраций аналогичного уровня. Претензий по ведению кампании нет разве что к Святошинскому району. К тому же депутаты местного райсовета признали Ющенко законно избранным президентом еще до исторического решения Верховного суда об отмене итогов голосования.

Впрочем, ожидать моментальных перестановок в случае победы Виктора Ющенко также не стоит. Если новый президент начнет подписывать указы об увольнении проштрафившихся чиновников, власть в районах может раздвоиться — все председатели райадминистраций совмещают этот пост с креслом председателя райсовета. Соответственно, новые руководители администраций столкнутся с оппозицией советов, а главное, в соответствии с законом о столице, председатель администрации, расположенной в Киеве, должен быть еще и главой местного совета. То есть для смены власти необходимо будет проводить серьезную разъяснительную работу с депутатами.

Обреченные депутаты
Куда более существенные перемены для города несет общее изменение украинской политической системы. И, прежде всего, выборы в местные советы по партийным спискам, запланированные на следующую весну. Основная проблема для руководства столицы заключается в том, что Александр Омельченко и его соратники вынуждены будут играть на чужом поле: все предыдущие попытки вхождения киевской власти в высшую лигу отечественной политики оказывались малоуспешными. На мартовских выборах 2002 г. "Єдність" продемонстрировала результат в рамках статистической погрешности, а уже в этом году столичный мэр как кандидат в президенты получил в своей вотчине обидные 5%. На фоне 75%-ной поддержки Виктора Ющенко и десятков тысяч людей, скандировавших на Майдане имя Юлии Тимошенко, шансы сформировать в Киевраде большинство на основе некой третьей партии, не связанной с этими лидерами, кажутся призрачными. По оценкам некоторых экспертов, в новый состав горсовета может попасть лишь четверть нынешних депутатов. А без большинства, основанного на предпочтениях местной исполнительной власти, сложившаяся система управления даст сбой и ее придется трансформировать под новых, уже фракционных лидеров.

Реклама на dsnews.ua

В такой ситуации у руководства горсовета не остается других вариантов для сохранения контроля над Киеврадой (не награждать же, в самом деле, за каждое правильное голосование участками в Пуще-Водице), кроме как проводить в совет свою партию. Нынешняя власть может попытаться идти на выборы самостоятельно, сплотившись вокруг "Єдності", либо сблокироваться с кем-либо из крупных игроков. Пока наиболее реальным выглядит вариант, при котором "Єдність" заключит союз с более рейтинговой партией, образовав альянс, наподобие знаменитого союза общенемецкой партии ХДС и исключительно баварской ХСС. Не исключено, что она выступит единым фронтом с Соцпартией, по крайней мере, на местных выборах в столичном регионе, где у СПУ очень крепкие позиции.

Возможно, что подобный союз образуется и для выборов в Киевраду, так как у партии городского начальства не складываются союзнические отношения с "Нашей Украиной". Оппозиция достаточно хорошо помнит выборы 2002 г., на которых, по словам начальника столичного избирательного штаба блока Виктора Ющенко Владимира Бондаренко, "Єдність" прошлась административным катком по чужим кандидатам. Тогда же в один день в Киеве суды и избиркомы сняли с выборов 800 кандидатов-"нашеукраинцев", баллотировавшихся в местные советы. Кроме того, в "Єдність" входят и некоторые руководители районов, "отличившиеся" уже на нынешних президентских выборах.

Интересно, что удерживать ситуацию руководству города приходится уже сейчас. А влияние "больших" украинских партий на Киевраду значительно возрастет еще при сегодняшнем составе народных избранников. Надо полагать, что переформатирование этого органа власти может произойти уже нынешней зимой. Ключевым можно считать вопрос о том, насколько разрастется насчитывающая до последнего времени "лишь" девятнадцать человек фракция "Нашей Украины"? По данным "ДС", после второго тура выборов в нее уже перешли два депутата, ранее состоявшие в "Єдності": руководитель домостроительного комбината, входящего в "Киевгорстрой", Петр Шилюк и сын начальника Главного управления культуры и искусств КГГА Александра Быструшкина Ярослав. В случае окончательной победы Виктора Ющенко процесс разрастания "НУ" в горсовете, несомненно, пойдет веселее.

    Реклама на dsnews.ua