• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Растаманские сказки

Реклама на dsnews.ua

Как твердят знатоки природы, ее кропотливые классификаторы, умиляющиеся каждой букашке-таракашке, нет, вопреки человеческим предубеждениям, лучшего времени для появления новых видов фауны и флоры, чем пресловутое время перемен. Изменения климата, скромных размеров ледниковый период, даже регионального масштаба потоп как нельзя лучше стимулируют пострадавшие популяции не только к поиску новых мест жительства, но и к серьезной трансформации устоявшихся повадок, манеры поведения и даже рациону. Скажем, в результате каких-нибудь катаклизмов хищник на время готов стать травоядным, особенно если кушать ничего другого не дают или проклятый кариес уничтожил все белоснежные когда-то клыки.

Памятуя постулаты дарвинизма, воздержимся все же от прямых аналогий с миром человеческим. Тем более что у людей, кроме фактора питания, весьма действенным остается воспитательный момент: всякие там моральные устои и отцовские нравоучения. Правда, даже из двух обширных интервью сложно выудить, что именно привело бывшего зама главы Администрации Президента Василия Базива к его, скажем так, перековке убеждений. Возможно, на него снизошло прозрение. А может, просто пришло время линять. И Василий Андреевич, еще недавно с милой улыбочкой советовавший Александру Зинченко дегустировать кушанья своего патрона, дабы его снова, не дай Бог, не отравили, неожиданно проникся к Виктору Ющенко искренним сочувствием. Сколько, знаете ли, еще в мире зла и несправедливости.

Время перемен наступило и для Виктора Януковича. Новые условия бытия мировоззрение кандидата не сломили, и обретается он в них весьма комфортно. Кроме собирания денег для президентской кампании истого оппозиционера, премьер-отпускник проявил себя изысками в области наркоманского фольклора, и знатоком душ человеческих. И когда ребята, собравшиеся на митинг, стали ему живописать свои видения оранжевых волков, Виктор Федорович обижать их недоверием не стал (ведь каждый голос на счету!), а даже подыграл им слегка. Волки, говорит, это что. А оранжевых крыс видали? Вот это зрелище! И ведь знает наверняка, что не бывает таковых в природе. Но ничего не попишешь — надо с народом говорить на понятном ему языке.

А вот Евгений Кушнарев решил с народом высоким стилем литературной классики пообщаться. Посему, уподобившись хозяйственному негоцианту Павлу Чичикову, пригласил людей бело-голубых пристрастий из Западной Украины перебираться к нему в гости. Без работы, мол, не останетесь — у нас тут, на востоке, шахт и химкомбинатов еще полно, да и жилья, достойного вас, — целые поселки. Только тут с Евгением Петровичем конфуз и приключился. Как только пригласил, так сразу с должности и сняли. Придется теперь народ где-нибудь на даче своей селить или по родственникам размещать. А что — в тесноте, да не в обиде.

    Реклама на dsnews.ua