• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президента назовут после Рождества

Реклама на dsnews.ua

Центризбирком прекратил спекуляции по поводу даты определения результатов переголосования 26 декабря. Оптимисты предполагали, что нового президента ЦИК сможет предоставить населению в виде новогоднего подарка. Реалисты из комиссии в это не верят. И, согласно утвержденному календарному плану, результат объявят не раньше завершения утвержденных законом сроков обжалования и рассмотрения жалоб, которые, вне всякого сомнения, будут поданы как в ходе выборов, так и после них. Закон отпускает на дела судебные две недели, и всем уставшим от избирательной кампании остается набраться терпения минимум до 10 января.

Правда, голоса сомневающихся в самом факте проведения переголосования не утихают. Виктор Ющенко, до второго тура заявлявший о возможности силовой развязки президентской кампании, незадолго до третьего не исключает, что власть своих планов не изменила. Инструментами срыва голосования, по мнению кандидата, могут стать как технические, так и криминальные методы. К первым относится нежелание главы государства подписать закон, позволяющий расширить перечень предприятий, допущенных к печатанию бюллетеней, и вполне вероятные проблемы с формированием и работой избирательных комиссий. Сроки их комплектации уже прошли, а на отдельных участках комиссии так и не сформированы. Не исключено, что в день голосования члены комиссий от Виктора Януковича могут просто не явиться. Из методов откровенно криминальных возможны погромы, организация беспорядков и насилие над наблюдателями.

Оппонент Виктора Ющенко, отрабатывая новую роль оппозиционера, также не прочь посетовать на преступные планы власти, задуманные в смычке с оранжевыми. Виктор Янукович откровенно заявляет о неготовности воспринять победу своего визави, повторяясь вослед Виктору Медведчуку: Ющенко никогда не будет президентом. Хорошо усвоив риторику протеста, Виктор Федорович вновь настаивает, что нынешняя ситуация нарушает права 15 миллионов избирателей, которые якобы рвутся в бой, и он их остановить не может. В придачу к идеям федерализации, отодвинутым нынче на задний план, в штабе Виктора Януковича разработана идея митингового реванша: не исключено, что центр Киева наполнят десятки тысяч бело-голубых, протестующих против неугодных им результатов выборов. Из правовых методов в арсенале кандидата Януковича жалобы и иски на нарушения прав избирателей в вопросах ограничений голосования на дому и по открепительным, а также наблюдатели, готовые фиксировать нарушения, особенно в Западной Украине.

Тактика Виктора Ющенко, рассчитанная на электоральный перехват в ряде восточных и южных областей, противоположна тактике Виктора Януковича. Он либо планирует посещать "чужие территории" лично, либо отсылать туда своих ближайших соратников. Виктор Янукович, наоборот, вторую неделю не покидает свой ареал и, наверняка, не планирует посещать регионы, куда автобусы из Донецка и Луганска для составления массовки могут не доехать.

Последняя неделя перед выборами чрезвычайно важна не столько для привлечения новых голосов, чего уже, скорее всего, не произойдет, сколько для утверждения контрмер, должных сработать уже после 26 декабря. Важным остается вопрос нахождения несиловых методов разрешения вероятных конфликтов. К тому же, насколько выборы и дни до объявления результата пройдут спокойно, зависит и от позиции действующего Президента. Его готовность мирно передать власть победителю может стать определяющей.

    Реклама на dsnews.ua