• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бюджет всех примирит. Депутаты решают дилемму: принять плохой бюджет вовремя или обмануть электорат

Реклама на dsnews.ua

Презентованный на прошлой неделе доработанный вариант проекта главного финансового документа страны на следующий год оказался еще хуже исходной версии. Бюджетные доходы были уменьшены с почти 87,8 млрд грн. до 86,2 млрд грн. При этом расходы, наоборот, увеличились.

В итоге бюджетный дефицит достиг уже давно забытых размеров — 11 млрд грн., или 2,8% ВВП (такой недостачи наша казна не имела с 1999 г.), хотя, согласно утвержденной бюджетной резолюции, разница между расходами и доходами не должна превышать 1% внутреннего валового продукта.

Впрочем, правительство как могло пыталось смягчить первое впечатление от своего финансового творения. По словам и. о. премьера Николая Азарова, реальный дефицит составит лишь 0,8% ВВП, что вполне вписывается в ранее утвержденные параметры. Достичь этого собираются за счет увеличения с 5,5 млрд грн. до 7 млрд грн. приватизационных поступлений. По мнению главы ФГИ Михаила Чечетова, в следующем году его подопечные могут организовать продажу ОАО "Укртелеком" и Одесского припортового завода. Покупателям также могут быть предложены крупный пакет акций Укрэксимбанка, "Свердловск-" и "Ровенькиантрацит", госдоли в ЗАО "Северодонецкий "Азот". Не исключают в Фонде и возможности продажи энергетических объектов и госдоли в ЗАО "Укртатнафта". Другим источником покрытия дефицита традиционно станут заимствования. В сравнении с предыдущим вариантом новая версия проекта бюджета-2005 предусматривает увеличение внутреннего госдолга еще на 1 млрд грн. (на конец следующего года он составит около 15,8 млрд грн. и $1,1 млрд) и внешнего — примерно на $0,4 млрд грн., до $9,3 млрд. Однако правительство не пугает такой рост абсолютного значения украинских долгов, поскольку они растут гораздо медленней, чем отечественный ВВП.

Тем не менее эксперты не разделяют оптимизма правительственных чиновников. Большинство аналитиков считают весьма неудачной идею финансирования бюджетного дефицита за счет приватизационных поступлений — поскольку запланированные расходы будут возникать каждый год, то и обеспечивать их необходимо за счет поступлений из стабильных источников доходов. Очевидно, что приватизация отнюдь не является таковым. Не менее критично наблюдатели отнеслись и к намеченному покрытию дефицита за счет увеличения заимствований. По мнению советника председателя НБУ Валерия Литвицкого, относительно небольшой размер госдолга к ВВП не является достаточным основанием для проведения новых заимствований, так как процентные расходы остаются весьма значительными для бюджета. К тому же такой подход к решению проблемы станет абсолютно неприемлемым, когда нынешний рост экономики пойдет на спад. Уже в следующем году предполагаемый рост ВВП определен на уровне 6,5%, в то время как за истекшие 11 месяцев этот показатель достиг 12,4%. Аналитики уверены, что если бюджет будет принят с таким дефицитом, то инфляция снова выйдет за 10%-ный уровень. Хотя, по прогнозам Кабмина, в следующем году рост индекса потребительских цен не должен выйти за отметку 8,7%.

Таким размером дефицита казны остались недовольны и в профильном парламентском комитете. Как полагает глава Бюджетного комитета ВР Петр Порошенко, предельный размер превышения расходов над доходами необходимо довести до 5–6 млрд грн. Причем в парламенте даже не думают решать эту проблему за счет урезания бюджетных расходов, непомерно увеличенных взятыми властью социальными обязательствами — речь идет о пересмотре в сторону увеличения доходных статей. Петр Порошенко считает, что сделать это возможно, к примеру, за счет повышения платы за использование недр, пересмотра рентных ставок и размеров экспортных пошлин на энергоносители, изменения уровня отчислений в госбюджет от прибыли предприятий. Однако и этот подход явно не бесспорен. "Нам необходимо ограничивать государственное потребление, выражаемое бюджетом. В настоящее время в Украине и без того государственное потребление (сводный бюджет и бюджет Пенсионного фонда) составляет около 40% ВВП, тогда как многие страны индустриального цикла имеют этот показатель на уровне 20–25%", — рассказывает директор Национального института стратегических исследований Анатолий Гальчинский.

Вполне очевидно, что и обновленные основные показатели бюджета следующего года являются далеко не последними. Сразу же после передачи проекта главного финансового документа в Верховную Раду правительство и депутаты профильных комитетов начали активные консультации по согласованию доходно-расходных статей с тем, чтобы парламент смог принять документ во втором чтении уже в этот четверг. Вероятнее всего, до Нового года народные избранники утвердят в окончательной редакции только ту часть госбюджета, которая касается распределения межбюджетных трансфертов, а также статью, в соответствии с которой могут формироваться местные бюджеты. В неофициальных беседах причастные к бюджетному процессу депутаты говорят, что полностью утверждения главного финансового документа страны следует ожидать не раньше февраля–марта, после того как новый президент сформирует новый состав правительства.

    Реклама на dsnews.ua