• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Металлурги опять применили власть

Реклама на dsnews.ua

В ответ на повышение цен рудокопами металлурги предприняли жесткое контрнаступление по всем фронтам. Были задействованы все оставшиеся в резерве ресурсы — как административные, так и экономические. ГОКи такого прессинга не выдержали — мало того что их атака была отбита, теперь даже есть вероятность, что они могут потерять исходные позиции.

В начале прошлой недели в парламенте был зарегистрирован законопроект нардепов Владимира Бойко и Сергея Матвиенкова "О ставках вывозной (экспортной) пошлины на железорудное сырье". Депутаты предложили ввести экспортные пошлины в размере 10 евро/т на аглоруду, 15 евро/т — на концентрат и 20 евро/т — на окатыши. Этот размер пошлин удивительно совпадает с прибылью, которую сейчас кладут в карман посредники. Понимая, чем грозит такая постановка вопроса, комитеты ВР по вопросам промполитики и европейской интеграции рекомендовали не вводить пошлины. Эти парламентарии аргументируют позицию тем, что законопроект противоречить ряду международных договоренностей Украины — от процедуры вступления в ВТО до обязательств перед ЕС. Поняв, что ввести пошлины в четверг не удастся, авторы законопроекта решили снять его с рассмотрения. Но в любой момент проект могут опять внести в зал.

Тем временем металлурги придумали еще один инструмент давления на горняков. Сейчас готовится приказ Минфина об ограничении наценки на железорудное сырье на уровне 20% от цены производителя. По словам заместителя министра промполитики Анатолия Федяева, ограничение наценки не будет относиться к продукции Центрального и Северного ГОКов, которые реализуют ее по прямым договорам. Появление указа может существенно осложнить жизнь Ингулецкому ГОКу и предприятиям группы "Приват" — руднику "Сухая балка" и Южному ГОКу. И хотя эффективность инициативы Минфина под вопросом, дополнительный фактор давления металлургов на горняков все же имеется.

Самый же сильный ход лоббистов металлургии — изменение режима лицензирования экспорта. Постоянно меняя условия, его вообще можно остановить. После повышения цен ГОКами, условия лицензирования были моментально ужесточены. В соответствии с поручением Кабмина экспорт руды с 11 декабря 2004 г. может осуществляться только по лицензиям, выданным Минэкономики с 1 декабря или же выданным ранее, но только после их просмотра министерством в декабре. По состоянию на четверг ни одной такой лицензии не было выдано. Гостаможслужба Украины на это оперативно отреагировала и уже уведомила таможни о поручении Кабмина, после чего несколько дней руда не вывозилась. На балансовом совещании в Днепропетровске Анатолий Федяев мягко намекнул представителям ГОКов, что они могут не успеть получить согласования и регистрацию экспортных контрактов до нового года в случае ценового упорства.

Перечисленные нормативные акты или их проекты вполне могут заставить ГОКи быть более сговорчивыми. На прошлой неделе все меткомбинаты, которые переводили домны на тихий ход, запустились на полную мощность. Сказать достоверно, на каких условиях договорились сырьевики с металлургами, пока не представляется возможным, хотя Анатолий Федяев сообщил, что руда пошла на метпредприятия по старой цене. На этой неделе сторонам предстоит сесть за стол переговоров относительно контрактов на 2005 г., поскольку дальше тянуть некуда. И предпринятая металлургами контратака может стоить ГОКам уступок по срокам и ценам, которые будут фигурировать в договорах.

    Реклама на dsnews.ua