• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сезон призраков над "Укртатнафтой"

Реклама на dsnews.ua

С начала декабря крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод — ЗАО "Укртатнафта" поневоле генерирует довольно большое количество странных новостей. Целый ряд украинских и российских масс-медиа которую неделю подряд описывают живописные метаморфозы с акционерами и родственными предприятиями "Укртатнафты".

Призрак Corus Holding
Впервые Кременчугский НПЗ попал в эпицентр внимания общественности в начале этого месяца. Так, 6 декабря в Татарстане состоялось внеочередное годовое собрание родственного предприятия "Укртатнафты" — ЗАО "ТатНефтеПром". Оно было создано в 2000 г. "Укртатнафтой" и татарскими партнерами для разработки нескольких месторождений нефти на территории республики. "Укртатнафта" получила 70% акций "ТатНефтеПрома", в то время как татарстанская сторона — 30%+1 "золотая акция". Полная зависимость месторождений от транспортной инфраструктуры республики и наличие "золотой акции" позволили татарстанской стороне летом 2004 г. предложить "Укртатнафте" изменить структуру капитала "ТатНефтеПрома".

Украинской стороне было предложено создать на базе "ТатНефтеПрома" новую компанию "ТатУкрНефть", введя в состав учредителей этого предприятия нового партнера — близкого к "Татнефти" британского нефтетрейдера Corus Holding Ltd. Он владеет небольшим татарстанским нефтепромыслом "Татнефтеотдача", партнерским по отношению к "ТатНефтеПрому" (работают на соседних нефтегазоносных площадях). Кроме того, Corus Holding владеет крупной сетью АЗС в центральных регионах России и занимает монопольное положение на рынке речных перевозок нефти в центре и на северо-западе РФ, контролируя Волжское пароходство и судоходную Волго-Балтийскую компанию.

Но на собрании 6 декабря акционеры "ТатНефтеПрома" внезапно отказались от решения о создании "ТатУкрНефти". Гендиректор "ТатНефтеПрома" Ралиф Зарипов при этом заявил, что инициатором отсрочки рассмотрения вопроса о создании новой компании выступили правительственные структуры Татарстана, которые потребовали дальнейшего изучения проекта.

Призрак TransWorld Group
Сразу после обнародования информации о срыве проекта создания "ТатУкрНефти" над Кременчугским НПЗ опять замаячил призрак изменения структуры собственности. На сей раз дело коснулось не судьбы зарубежных родственных компаний "Укртатнафты", а ее непосредственных соучредителей.

Как уже писала "ДС", к началу осени текущего года подконтрольность "Укртатнафты" была изменена. Решением Президента владельцем 43% акций НПЗ вместо Фонда госимущества стала НАК "Нафтогаз України". 55% акций остались за представителями Татарстана, США и Швейцарии (28,7% владеет Госкомимущества Республики Татарстан, 9,3% — американская Seagrоup International, 8,61% — "Татнефть" и швейцарская Amruz Trading AG с 8,3% акций).

В декабре, по всей видимости, пришла очередь перемен и в ряду мелких акционеров "Укртатнафты", поскольку пресса запестрела информацией о поглощении американской Seagrоup International сторонним покупателем. При этом изрядная часть украинской прессы заговорила о пессимистическом сценарии, исходя из которого можно предположить, что Кременчугский НПЗ очутился на пороге тотальной катастрофы и криминализации. Так, согласно одной из наиболее живописных версий, новым собственником Seagrоup стала американская Trans World Commodities Ltd., которая, по мнению подавляющего большинства публикаций, входит в структуру компании TransWorld Group и контролируется братьями Львом и Михаилом Черными.

Реклама на dsnews.ua

Призрак у ворот завода
С момента срыва договоренностей между татарстанскими совладельцами "Укртатнафты" с Corus Holding о создании "ТатУкрНефти" и начала тиражирования вышеуказанных версий о появлении у крупнейшего украинского нефтеперерабатывающего завода новых зарубежных акционеров представители предприятия воздерживались от комментариев. В то же время, по данным отечественных контрольных органов, мифическая дестабилизация взаимоотношений в среде акционеров "Укртатнафты" не мешает ей вполне успешно работать. Менеджмент завода чувствует себя настолько уверенно, что с дорогой душой второй раз за три месяца сменил основного поставщика российской нефти (с ООО "Восточная нефтегазовая компания" на ООО "ФК "Клиринговый дом"). Кроме того, предприятие продолжает корректировать расстановку сил "у ворот завода", живо меняя имена уполномоченных отгрузчиков готовой продукции.

Пока остается непонятным, кто тиражирует информацию о призрачных метаморфозах с акционерами и партнерами компании. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что данные процессы не обходятся без влияния трех сил: менеджмента завода, пытающегося с помощью благоприятной политической конъюнктуры нарастить свой вес, финансовых групп УкрСиббанка и Приватбанка, которые не отказывались от своего обещания принять участие в приватизации "Укртатнафты" и установить над ней свой контроль, и таинственных сторонних олигархов, вмешавшихся в борьбу за предприятие.

    Реклама на dsnews.ua