• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Угольное машиностроение поделили

Реклама на dsnews.ua

В ноябре–декабре империя по производству горно-шахтного оборудования, которая позиционируется под брэндом "Укруглемаш", обросла новыми активами. Упрочив позиции в своем регионе, дончане получили завод и в соседней Луганской области.

Контрольный пакет акций Новгородского машзавода в декабре обошелся Дружковскому машзаводу недорого — 2,151 млн грн. при стартовой цене 2,146 млн грн. Переплачивать смысла не было, поскольку почти 44% акций уже владели дружественные структуры — донецкая System Capital Management и "Укруглемаш". Еще до апреля этого года предприятие было полностью государственным (правда, с 2000 г. его сбыт координировал "Укруглемаш"), но весной его работникам продали по льготной подписке 51,51% акций. Долго у "физиков" акции завода не задержались — уже в июле большая их часть перекочевала к предпринимателям. Естественно, такая расстановка сил не позволяла здравомыслящим конкурентам принимать участие в приватизационном конкурсе.

Закрепление предприятия в частных руках теоретически должно способствовать стабилизации его работы. Когда завод находился в собственности Министерства топлива и энергетики, он был планово-убыточным. Основная продукция — гидроприводы и гидроавтоматика — всегда востребована, но в последние годы большинство шахт занялось самостоятельным ремонтом своих насосных станций, создавая заводу конкуренцию. А выпуск второстепенной продукции на нем постоянно сокращался. Поэтому его владельцам предстоит поработать над расширением рынков сбыта. Возможно, вскоре предприятие даже начнет наступление на позиции своего главного конкурента по выпуску лебедок — одесский завод "Красная гвардия", контролируемый группой "Приват".

Приобретение Дружковским машзаводом контрольного пакета акций Свердловского машзавода (монополист по ряду позиций горно-шахтного оборудования) можно считать знаковым событием. Во-первых, это первый производитель горно-шахтного оборудования Луганщины, контроль над которым получила донецкая группа. Это можно расценивать как уступку со стороны луганской элиты, в первую очередь губернатора Александра Ефремова. Еще в октябре 2003 г. ФГИУ выставлял на продажу контрольный пакет акций завода, однако приостановил конкурс по просьбе губернатора. Здесь усматривается прямая связь с конфликтом, который разворачивался в тот момент вокруг второго крупного профильного предприятия в Луганской области, неформально находившегося под опекой региональных властей — Краснолучского машзавода. Тогда донецкие "АРС", СКМ, ИСД и его "дочка" "Донецкий индустриальный союз" (именно эти четыре структуры контролируют активы под брэндом "Укруглемаш"), владевшие 33% акций предприятия, обвинили луганское отделение ФГИ в попытке обанкротить его и отдать "местным". Позже конфликт утих, суд начал санацию завода, лишив акционеров возможности влиять на его работу, и в середине 2004 г. злополучные 33% акций были проданы луганским компаниям "ДС-8" и "Индекспром". При этом учредителем "ДС-8" по странному стечению обстоятельств оказался некий Игорь Александрович Ефремов.

Таким образом, судьба Свердловского завода была решена, и 13 декабря Дружковский машзавод купил его контрольный пакет акций за 9,54 млн грн., или на 30 тыс. грн. больше стартовой цены. С учетом 7% акций предприятия, которые принадлежат компании "АРС", у новых владельцев есть серьезный задел для формирования контрольного пакета. Нужно учесть, что блокирующий пакет акций Свердловского завода (28,19%) контролирует председатель его правления Василий Макаренко. Впрочем, скорее всего, он уже получил интересное предложение, от которого очень трудно отказаться.

    Реклама на dsnews.ua