• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Донецкие спешат скупить все

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе стартовал конкурс по продаже 100% акций донецкого холдинга "Укруглепромтранс", который специализируется на капитальном ремонте железнодорожных путей, стрелочных переводов и электродвигателей. Конкурс объявило региональное отделение ФГИ по Донецкой области, дата подведения итогов назначена на 31 января 2005 г.

Среди объектов, которые формируют холдинг "Укруглепром-транс", значится имущество в Донецкой и Луганской областях. В основном это производственные помещения, склады и мастерские, путевые машинные станции. В сферу влияния "Укр-углепромтранса" также входит Макеевский стрелочный завод. Кроме того, холдинг интересен тем, что в середине 90-х его возглавлял нынешний оппозиционер Виктор Янукович. Тогда предприятие называлось Украинское производственное объединение промышленного транспорта угольной промышленности "Укруглепромтранс".

Разгосударствление этого объекта значилось в плане приватизации донецкого отделения Фонда госимущества на 2004 г., предполагавшего выставить на продажу 82,64% акций "Укруглепромтранса". Остальные планировались к льготной подписке среди сотрудников холдинга. Однако желающих приобрести эти акции среди работников завода почему-то не нашлось.

Примечательно, что к потенциальным покупателям "Укруглепромтранса" выдвигается ряд дополнительных условий, как это было, например, при продаже "Криворожстали". Претендент на акции холдинга должен не менее трех лет либо проводить экономическую деятельность по строительству и ремонту железнодорожных путей промышленных предприятий, либо выпускать продукцию, которая используется при строительстве и ремонте железнодорожных путей промышленных предприятий, либо использовать в основной деятельности работы или услуги по строительству и ремонту железнодорожных путей промышленных предприятий. Если участник конкурса не соответствует вышеозначенным условиям, то он должен не менее одного года осуществлять непосредственный контроль над заводами, которые действуют в вышеуказанной сфере.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься в течение 45 дней с момента публикации объявления о продаже, и на сегодняшний день они, естественно, еще не поступали. Однако учитывая специфику донецкого бизнеса, где большинство значимых объектов находятся в сфере влияния структуры "СКМ", президентом которой является Ринат Ахметов, скорее всего, и "Укруглепромтранс" другого собственника не обретет. Разве что в виде формальности — родственной компании, курирующей транспортный сегмент — ООО "Лем- транс". Потому как именно это предприятие соответствует условиям конкурса. Как сообщала "ДС" (см. №38), в 2002 г. оно приняло непосредственное участие в создании Керченского стрелочного завода. Это предприятие было создано на базе наиболее ликвидного имущества Керченского металлургического комбината, который сейчас находится в стадии банкротства.

    Реклама на dsnews.ua