• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Морской старт перенесли

Реклама на dsnews.ua

Назначенный на 17 декабря очередной старт ракеты-носителя "Зенит-3SL" по программе Sea Launch отложен на неопределенное время по просьбе владельца космического аппарата — американской компании Intelsat.

В середине декабря украинский носитель должен был вывести на орбиту коммуникационный спутник Intelsat Americas-8 производства калифорнийской компании Space Systems/Loral. Предполагалось, что он будет предоставлять услуги связи для Северной и Южной Америки. Однако в конце ноября на другом аппарате, выпущенном этой же компанией, — Intelsat Americas-7, произошла авария в электрической распределительной сети, после чего его владелец и производитель создали комиссию для выяснения причин аварии и начали разбираться в неполадке. В настоящее время, по сообщениям ряда информагентств, Intelsat Americas-7 практически восстановил работоспособность: тестирование показало, что 22 ретранслятора функционируют нормально, а некоторые из них уже обслуживают каналы связи клиентов. Тем не менее владелец космического аппарата настаивает на тщательном выяснении всех причин аварии.

Беспокойство Intelsat становится понятным, если учесть, что спутник, который собирались запускать 17 декабря, должен был выйти на орбиту еще два года назад. Однако в 2002 г. космический аппарат, также известный под названием производителя — Loral Skynet's Telstar-8, потребовал каких-то доработок и так и не был выведен на орбиту. Как известно, дочернее предприятие компании Loral Space and Communications — Space Systems/Loral, наряду с Lockheed Martin и Hughes Aircraft, входит в число мировых грандов в сфере проектирования, строительства и интеграции мощных спутников и спутниковых систем. Всего на долю этих трех компаний приходится около 25% спутникового рынка. По данным Teal Group, из 1405 аппаратов, которые предположительно должны быть выведены на орбиту в 1996–2005 гг., на Space Systems/Loral приходится 75, что составляет более 5%. Спутники, выпускаемые калифорнийской компанией, используются как в широкополосной цифровой связи и прямом телевещании, так и для контроля над состоянием окружающей среды. В число ее частных и государственных заказчиков входят министерство обороны США и службы управления воздушным движением.

По мнению экспертов, выяснение причин аварии потребует нескольких месяцев. Представители Sea Launch пока публично не выразили свою обеспокоенность в связи с отложенным пуском. Как известно, Space Systems/Loral была одной из первых компаний — разработчиков спутников, начавших сотрудничать с международным консорциумом Sea Launch.

    Реклама на dsnews.ua