• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лисичанские стекла консолидировали

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины разрешил ЗАО "Стекольный завод "Пролетарий" купить активы структурных подразделений ОАО "Лисичанский стеклозавод", признанного в апреле этого года банкротом Хозяйственным судом Луганской области.

Процедура банкротства "Лисстекла" началась еще в 1998 г. по иску местного ЗАО "Фонд", которому предприятие задолжало 4 млн грн. (общая сумма кредиторки на тот момент достигла почти 80 млн грн.). Поэтому в мае 2001 г. было принято решение о санации некогда одного из крупнейших в стране производителей тонкого, армированного, прокатного и узорчатого стекла, а также стеклоблоков и огнеупорных изделий.

Желающих поучаствовать в этом увлекательном занятии с тех пор набралось немало. Сначала поднять практически лежачее предприятие пыталось донецкое ООО "Дон Гласс" (впоследствии вторым инвестором по санации стал еще один представитель Донецка — ООО "Корн"), однако не смогло обеспечить бесперебойную работу и погасить долги за энергоносители, составлявшие на тот момент 33 млн грн. Из-за чего в конце марта 2003 г. завод отключили от газоснабжения, и он был остановлен с нарушением технологии: около 1 тыс. т расплавленной стекломассы застыло в недавно отремонтированной печи. Летом прошлого года кредиторы сделали еще одну попытку реанимировать предприятие. Кстати, тогда против продления санации выступил собственник 31,25% акций "Лисстекла" и один из его крупнейших кредиторов (долг — около 20 млн грн.) — ООО "Кристина", которое совместно с "Дон Глассом" в свое время являлось посредником в реализации продукции завода. Тем не менее в июле Хозяйственный суд Луганской области все же продлил санацию "Лисстекла" до января 2005 г., а ее руководителем не без поддержки Луганской облгосадминистрации было назначено местное ООО "Внешторгэнерго". Впрочем, и эта попытка реанимации предприятия оказалась безуспешной. Поэтому заявление городского головы Лисичанска Валерия Бондаренко об очередном изменении процедуры санации, сделанное им в январе 2004 г., не стало неожиданностью. На этот раз руководить санацией доверили председателю правления ЗАО "Стекольный завод "Пролетарий" Надежде Осыченко, которая к тому же возглавила и комитет кредиторов. Это тоже было вполне предсказуемым, поскольку еще в августе прошлого года городской совет Лисичанска обратился к "Пролетарию" с просьбой помочь восстановить производство на соседнем предприятии. Надо сказать, что и сам "Пролетарий" неоднократно проявлял заинтересованность в "Лисстекле", правда, только в части его имущественного комплекса, давно планируя развернуть там новое производство листового стекла совместно с китайскими партнерами. Признание 26 апреля Хозяйственным судом Луганской области "Лисстекла" банкротом фактически развязало "Пролетарию" руки и дало возможность реализовать эти планы. Как рассказал "ДС" начальник юридического отдела ЗАО "Стекольный завод "Пролетарий" Андрей Лызенко, компания уже приняла участие и победила в аукционах по продаже части имущества "Лисстекла". А в середине лета делегация из Лисичанска успела побывать в Китае для подписания контракта на покупку линии для строительства цеха по производству флоат-стекла. В случае реализации заявленных планов доля лисичанцев в производстве листового строительного стекла в Украине вырастет до 70–80%, что позволит им еще более укрепить монопольное положение на рынке.

    Реклама на dsnews.ua