• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк распродает резервы

Реклама на dsnews.ua

После того как Нацбанк пресытил подопечных рефинансированием, межбанковский ресурсный рынок замер. Гривня есть, но ее стараются не продавать из-за возможных проблем с невозвратами. Похожая обстановка и на валютном межбанке — НБУ вынужден распродавать свои резервы.

Несмотря на то что ставки по кредитам на межбанке снизились с 40 до 15–20% годовых, купить гривневый ресурс на прошлой неделе было все так же непросто, как и в разгар дефицита. Специалисты полагают, что даже при улучшении политической ситуации в стране понижения ставок и большого количества сделок на межбанке, а также начала продаж сколько-нибудь длинных ресурсов (более чем на один день) не стоит ожидать вплоть до февраля. Предполагается, что именно к этому времени после праздничной спячки проснутся участники финансового рынка.

Надеются финансисты достучаться и в Национальный банк. "Ситуация в феврале, безусловно, будет зависеть от постановлений Нацбанка. Я думаю, что даже если НБУ пойдет на отмену отдельных пунктов постановления №576 (существенно ограничившего деятельность банкиров. — "ДС"), то, на мой взгляд, есть меры, которые нужно было бы оставить. В частности, я имею в виду пункт, позволяющий проводить платежи на следующий день после подачи платежки. Считаю, что нужно отходить от практики платежей "день в день". Сейчас мы и так чемпионы мира по платежной системе — платим быстрее, чем эти деньги заходят на счет предприятия, это неправильно", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления ВАБанка Петр Переверзев.

Определенные сложности у банков с ресурсами могут возникать и из-за нынешнего состояния их касс. Ведь некоторые финучреждения до сих пор держат у себя в больших объемах наличный доллар, делают это на случай очередного повышения спроса на инвалюту. "Сейчас банки располагают достаточно существенными запасами наличного доллара. В частности, сверхликвидность наблюдается у Укрсоцбанка, Укрэксимбанка, Приватбанка и др. В настоящий момент ситуацию с запасами наличной валюты сложно оценивать однозначно. С одной стороны, финучреждения продолжают продавать наличную валюту посредством обменных пунктов, с другой — их сдерживает необходимость сохранить ее запас на конец года — время традиционного увеличения спроса среди населения. В то же время запасы СКВ достаточно велики и отвлекают средства с корреспондентских счетов при сложной в целом по системе ситуации с ликвидностью", — поведал управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат. Несмотря на то что иностранная наличность сковывает их ресурсы, финансисты не намерены до конца года переводить свои доллары и евро в безналичную форму.

Если не изменится ситуация с рефинансированием, которое время от времени при появлении потребности предоставляет Нацбанк, банкиры предполагают и в дальнейшем работать в так называемом вялом режиме.

"Вроде бы острой потребности в ресурсе нет, но все равно продавцы стараются проводить свои продажи очень осторожно. Ведь до сих пор не все банки смогли в полной мере решить для себя проблемы ликвидности, и все еще есть риск невозвратов (они уже были в первые дни финансовых потрясений, последовавших за политическим кризисом). Такая ситуация может продлиться до конца текущего года", — рассказал "ДС" председатель правления одного из столичных банков. Обостриться положение может в случае отмены моратория на преждевременное расторжение депозитных договоров, в таком случае снова могут быть сложности с покупкой ресурса.

Менее драматично, по словам банкиров, будет развиваться ситуация на валютном межбанке. Финансисты полагают, что Нацбанк, как и прежде, будет время от времени выходить на рынок с продажами, дабы удовлетворить неохваченный спрос. Пока ему удается экономить, поскольку иногда на рынке проводятся продажи инвалюты не только НБУ, но и банками. Ее сбывают либо экспортеры, у которых уже вышли 90 дней, на протяжении которых им законодательно позволено придерживать валюту, либо нерезиденты, заводящие капиталы в Украину для скупки ценных бумаг.

Реклама на dsnews.ua

В банках говорят, что на нормализацию ситуации на валютном рынке можно рассчитывать не ранее февраля. Предполагается, что в случае беспрепятственного избрания президента и назначения нового правительства экспортеры успокоятся и станут в прежних объемах продавать придерживаемую валюту.

    Реклама на dsnews.ua