• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ожидании кризиса. Успокоив население, банкиры с опаской ждут переголосования

Реклама на dsnews.ua

Украинские банки стали возвращаться в былую форму. После того как ограничением на снятие депозитов был остановлен отток средств населения из системы, на прежние позиции вернулись и другие операции — безлимитная выдача наличности через банкоматы и потребительское кредитование.

Физлицам вернули кредиты
Финансисты признают, что ликвидность, которую банковская система еще в начале декабря теряла с каждым днем, удалось отреставрировать лишь благодаря оперативно введенному мораторию на досрочное снятие депозитов. С 6 по 10 декабря объем депозитов рядовых украинцев сократился всего на 0,9 млрд грн., в то время как еще неделей ранее потери превышали 2 млрд грн. Сейчас же в некоторых финучреждениях говорят не только о закрытии старых, но и об открытии новых депозитов. "Максимальный отток пассивов в первые дни декабря по нашему банку составлял около 7%, после чего он уменьшился до 5%. А в последние дни мы имеем если не позитивную динамику, то выходим в ноль. Хотя были и проблемы: у нас закончилось несколько срочных крупных депозитов, и они не возобновились, пришлось искать им замену", — рассказал заместитель председателя правления ВАБанка Петр Переверзев.

Примечательно, что оперативно проблемы с паникующим населением, сметающим свои вклады, удалось решить и системным банкам, весомая часть пассивной базы которых сформирована именно населением. Они более остальных финучреждений пострадали от ажиотажа, сопряженного со снятием вкладов граждан. Как говорит председатель правления "Аваля" Александр Деркач, избыточная ликвидность его банка в настоящее время составляет 200–300 млн грн., остаток средств на корсчете банка в НБУ по состоянию на 16 декабря превышает 600 млн грн.

Такое положение вещей позволяет финансистам не только отказаться от ограничений на снятие наличности в банкоматах, но и начать восстанавливать активные операции для населения. Даже несмотря на табу на активные операции, установленное антикризисным постановлением НБУ №576, некоторые банки снова взялись за потребительское кредитование. Финучреждения стали постепенно реанимировать выдачу займов для покупок авто и недвижимости. Вместе с тем ставка будет делаться и на рост кредитования посредством карточных продуктов. "В рамках новогодней акции заемщики банка могут оформить кредитную карту с лимитом от $50 до $800 за 1 гривню, а держателям зарплатных карт предоставляется возможность бесплатно оформить овердрафт на свою карточку. В последние две недели уходящего года мы планируем установить как минимум пять тысяч кредитных лимитов для новых клиентов", — сказала в интервью "ДС" начальник управления развития карточного бизнеса АКИБ "УкрСиббанк" Виктория Васильева. Напомним, что ранее многие финучреждения воздерживались от предоставления подобных услуг. "Обслуживание открытых кредитных линий мы не прекращали ни на один день. Однако на некоторое время была приостановлена выдача карт с кредитными линиями новым клиентам. Сейчас мы возобновили их оформление", — подчеркнул директор департамента розничного бизнеса банка "Аваль" Антон Романчук.

Банкам нужны ограничения
Но как бы ни радовали финансистов их достижения в предотвращении банковского кризиса, они все же не исключают второй волны потрясений. А потому будут всячески ратовать за оставление в силе ограничений, прописанных эпохальным постановлением НБУ №576, до конца декабря 2004 г. и даже за продление его действия на первый месяц 2005 г. "На мой взгляд, действие постановления НБУ №576 нужно продлить на январь. Поскольку это мертвый месяц как для финучреждений, так и для предприятий. А отменив его 1 января, мы получим соответствующую реакцию: люди, которым не позволили снять депозиты в декабре, заберут их в начале 2005 года. В феврале же начинается производственная активность, и можно будет перекрыть этот отток — пойдут авансовые платежи по контрактам, приход оборотных средств и прочее", — считает Петр Переверзев. Параметры возможного оттока депозитов после отмены запрета на преждевременное снятие средств со срочных счетов пока называются достаточно приблизительные. "Думаю, что в среднем физические лица могут досрочно снять у нас порядка 200 млн грн.", — предположил в беседе с "ДС" председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Впрочем, банкиров волнуют не столько объемы второй волны снятия депозитов, сколько сроки, в которые они могут произойти. Особенно опасаются совпадения отмены постановления НБУ №576 с новой эскалацией политической нестабильности. При условии же нормального выборного процесса финансисты уверены, что им за ближайшие пару-тройку месяцев удастся снова расположить к себе как население, так и корпоративного вкладчика.

Текущие проблемы банкиры обещают решать в оперативном режиме. Скажем, в финучреждениях утверждают, что им удалось предотвратить ряд сложностей, которые могли возникнуть из-за перевкладывания депозитов из гривни в доллар и евро. Изначально предполагалось, что из-за любви вкладчиков к инвалюте у банков мог возникнуть дефицит гривни. "Для многих крупных финучреждений нынешняя тенденция была даже полезна. В течение последних лет при стабильном курсе и разнице в кредитных ставках по гривне и по доллару спрос на валютные кредиты превышал спрос на гривневые. Поэтому балансы крупных банков в большой степени разворачивались в обратную сторону — вкладов было больше в гривне, а кредитов — в валюте. Сегодняшняя же ситуация выравнивала старую диспропорцию, к нам на депозиты активнее вкладываются валютные средства", — отметил президент банка "Надра" Игорь Гиленко.

Реклама на dsnews.ua

Комиссия может вернуться
К возможным проблемам, связанным с паникой населения на политической почве, готовятся достаточно серьезно. В частности, ряд банков держит в кассе изрядное количество доллара (40–50% всей наличности в зависимости от активности банка на валютообменном рынке) на случай уже имевшего место всплеска спроса на иностранную валюту либо очередной волны закрытия депозитных счетов.

Правда, если в конце декабря не обойдется без потрясений, финансисты не исключают, что опять ударят по кошелькам паникующих граждан. Например, снова могут быть введены комиссии за покупку иностранной валюты (их размеры, вероятно, как и неделю назад, будут напрямую зависеть от спроса — чем он выше, тем СКВ будет дороже). После того как НБУ запретил подобные заработки, банкиры решили их замаскировать. "Нацбанк указал, что мы не имеем права взимать отдельную комиссию за продажу СКВ, при этом напомнив, что комиссии могут нами выставляться по расчетно-кассовому обслуживанию. Так вот теперь продажа иностранной наличности и будет оформляться не как продажа, скажем, доллара, а именно как расчетно-кассовое обслуживание. Сейчас по РКО стоит нулевая комиссия, но не исключено, что она будет повышаться. Вероятно, так станут поступать и другие финучреждения", — сообщил в разговоре с "ДС" Борис Тимонькин.

    Реклама на dsnews.ua