• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Страховщики не дождутся "автогражданки"

Реклама на dsnews.ua

Надежды страховщиков на введение обязательного страхования ответственности автовладельцев в Украине с начала 2005 г. становятся все более призрачными. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому сроки введения "автогражданки" должны быть отодвинуты на полгода — до 1 июля. Однако, по мнению экспертов, если документ будет принят, мечту о страховании автовладельцев компаниям придется похоронить на несколько лет.

Принять нельзя отсрочить
Тот факт, что ни страховщики, ни Госкомиссия по регулированию рынков финуслуг не успевают подготовиться к полноценной реализации закона (он должен вступить в силу с 1 января 2005 г.), стал очевидным еще пару месяцев назад. Разработка необходимой нормативки до последнего затягивалась как Моторным (транспортным) страховым бюро, так и регулятором. В результате время, предоставленное регулятору на ее рассмотрение и утверждение, было сведено к минимуму. Немало времени было потрачено и на препирательства участников рынка и Госфинуслуг относительно ключевых документов, например размера базового платежа. В затянувшейся дискуссии победил регулятор, настояв на снижении ставки до 291 грн. Однако примечательно, что, спустя всего три недели после своей победы, глава комиссии заговорил о назревающей необходимости повышения базового платежа в связи с ожиданием высокой инфляции в будущем году. Формально компании должны начать реализацию полисов автовладельцам уже через десять дней. Между тем регулятор даже не начал принимать и рассматривать документы претендентов на получение лицензий. Такая ситуация и подвигла депутатов настаивать на отсрочке закона.

В то же время Госфинуслуг убеждена, что подготовительный этап проходит нормально и, если третий тур выборов минует без осложнений, ничто не помешает "автогражданке" заработать в положенный срок. Все проблемные вопросы, по мнению главы комиссии Виктора Суслова, можно будет доработать в переходный период (до 1 апреля), в течение которого автовладельцы смогут обходиться без полисов.

Сами же страховщики расценивают попытку отсрочить "автогражданку" как прямую угрозу. Зная о непопулярности закона среди населения, участники рынка небезосновательно опасаются, что вновь избранный президент может зарубить его на корню, чтобы завоевать симпатии граждан. "Если закон не будет введен с 1 января, то серьезное развитие страхового рынка будет отложено еще на несколько лет. Этот шанс упустить нельзя", — считает председатель правления СК "ИФД КапиталЪ Страхование" Сергей Бабич.

Денег не хватит
Зато страховые компании уже заговорили о необходимости внесения в закон некоторых изменений. В частности, они настаивают на отсрочке выплат компенсаций гражданам, пострадавшим в ДТП по вине незастрахованных водителей. Согласно закону с 1 апреля следующего года Моторное бюро должно будет выплачивать из фонда защиты потерпевших компенсации не только по жизни и здоровью пострадавших, но и по материальному ущербу. Страховщики опасаются, что такой финансовой нагрузки МТСБУ просто не выдержит.

В соответствии с законом фонд защиты потерпевших должен формироваться за счет отчислений страховых компаний — участников МТСБУ. Ежегодно они обязаны перечислять Моторному бюро 5% от суммы платежей, собранных по автогражданской ответственности. К ежегодным отчислениям приплюсовываются разовые гарантийные взносы страховщиков в размере 100 тыс. евро. Между тем предварительные подсчеты показывают, что, как бы ни были высоки на первых порах сборы компаний, их отчислений не хватит на покрытие даже трети потенциальных убытков. "Даже если руководствоваться самым оптимистическим сценарием, по которому свою ответственность застрахует 72% автовладельцев, дефицит фонда к концу 2005 года может составить угрожающую сумму — 480 млн грн.", — прогнозирует президент МТСБУ Владимир Романишин. К 1 апреля у Моторного бюро вообще не окажется денег на выплату компенсаций. Конечно, со временем бюро получит шанс наверстать упущенное. Закон об "автогражданке" предоставляет право МТСБУ обращаться с регрессными исками к водителям — виновникам ДТП, которые не застраховали свою ответственность. Однако это ситуацию не улучшает.

Гарантийные взносы, которые обязаны заплатить страховщики за право членства в Моторном бюро, могут несколько подправить ситуацию. "Нам остается восполнять разрыв за счет взносов компаний. Но даже если рассчитывать их размер исходя из количества действующих сегодня членов бюро, для покрытия дефицита каждый страховщик должен внести в фонд 690 тыс. евро", — комментирует г-н Романишин.

Реклама на dsnews.ua

Ситуацию усугубляет и тот факт, что МТСБУ придется не только выплачивать компенсации по вине незастрахованных водителей, но и отвечать по обязательствам в случае банкротства своих членов. В то же время Госфинуслуг, которая собиралась в лицензионных условиях обязать страховые компании создавать дополнительный резервный фонд 1 млн евро, под давлением рынка отказалась от своего намерения. Мы не стали идти на возможный конфликт, который мог возникнуть из-за введения более высоких требований", — отметил председатель Госфинуслуг Виктор Суслов. Теперь страховщики уже сами идут на попятную и готовы заплатить больше. Кроме того, они настаивают, чтобы Госфинуслуг срочно внесла в Верховную Раду проект изменений к закону об "автогражданке", чтобы оттянуть срок проведения выплат по незастрахованным. "Срок введения в силу таких выплат необходимо срочно отложить как минимум до конца 2005 года", — утверждает президент МТСБУ.

    Реклама на dsnews.ua