• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В прокуратуру вернули киевлян

Реклама на dsnews.ua

15 декабря новый Генпрокурор Украины Святослав Пискун провел ряд назначений в органах прокуратуры. Прокурором Киева вместо Рената Кузьмина, которого пока не трудоустроили, назначен 49-летний Василий Присяжнюк. Он уже руководил этим ведомством с июля 2002-го по ноябрь 2003 г. Поменяли и прокурора Киевской области, им стал Владимир Стеценко, который в свое время был первым заместителем г-на Присяжнюка в киевской прокуратуре. А ранее занимавший пост прокурора Киевской области Николай Маркин переведен в Одессу.

Примечательно, что приход нового руководства в столичную прокуратуру ознаменовал уход из этих ведомств донецких. По неофициальным данным, в прокуратуре Киева и области на разных должностях работают порядка сотни сотрудников, ранее занимавших посты в прокуратуре Донецкого региона. В частности, как сообщили "ДС" в Генпрокуратуре Украины, прежний прокурор Киева, 37-летний Ренат Кузьмин, был заместителем прокурора Донецка, а с 1999 по 2003 гг. — прокурором города Макеевка Донецкой области. По словам сотрудников столичной прокуратуры, поруководив ведомством с 25 ноября прошлого года, г-н Кузьмин успел привлечь на разные прокурорские посты города и районов несколько десятков своих земляков. Поэтому, по мнению специалистов, в ближайшие месяцы киевская прокуратура будет целиком и полностью занята кадровой политикой. В первую очередь станет решаться вопрос о прокурорах районов. Не исключено, что новое руководство столичной прокуратуры намерено рассмотреть возвращение на должность прокурора Святошинского района Василия Смитюха, который в конце ноября этого года был снят с должности. В святошинской прокуратуре "ДС" сообщили, что, по их данным, в ближайшее время законность увольнения г-на Смитюха будет рассматривать суд. Сейчас место районного прокурора занимает Игорь Брагин, ранее сотрудник одного из подразделений Генпрокуратуры.

Специалисты также прогнозируют менее значительные кадровые перестановки, которые могут в ближайшее время произойти и в верхушке киевской прокуратуры. По данным местной пресс-службы, пока ни один из замов столичного прокурора периода г-на Кузьмина еще не лишился своего поста.

Кстати, за последнюю неделю значительные изменения произошли в работе прокуратуры Киева. Как сообщили "ДС" в городской прокуратуре, новоназначенный прокурор уже получил ряд специальных указов от г-на Пискуна. Смысл их направлен на повышение доверия граждан к работе ведомства. В частности, Генпрокурор обязал прекратить все начатые проверки судов, которые осуществляются на основании указания Геннадия Васильева от 10 сентября 2004 г. Изменения воодушевили сотрудников прокуратуры — по их мнению, многочисленные безрезультатные проверки, возбуждение против работников суда уголовных дел, которые не имели судебной перспективы, по большей части подрывали доверие к органам прокуратуры.

Несколько иная ситуация в прокуратуре Киевской области. Прежний ее руководитель Николай Маркин успел поработать всего несколько месяцев, так как был назначен на этот пост только в октябре 2004 г. До этого он руководил Одесской городской прокуратурой, куда, собственно, и был возвращен указом Святослава Пискуна.

Как отмечают эксперты, назначение г-на Маркина, который в 2003 г. был начальником управления надзора по расследованию уголовных дел следователями органов прокуратуры Генпрокуратуры Украины, а до этого руководил группой надзора за деятельностью СБУ и номинально не является вхожим в так называемую донецкую группу, на пост прокурора Киевской области не было связано с усилением позиции донецких в регионе. Это стало шагом к наведению порядка в области. Напомним, что руководство ГПУ еще в середине этого года раскритиковало деятельность областной прокуратуры. В частности, начиная с весны 2004 г. центральный аппарат осуждал область за "позицию невмешательства" в происходящее. Все эти недочеты должен был исправить г-н Маркин, но, ввиду того что проработал он очень мало, ему не удалось нормализировать ситуацию полностью.

Стабилизировать ее придется новоназначенному областному прокурору Владимиру Стеценко. Сотрудники ведомства полагают, что ему это удастся достаточно быстро. Кроме того, они рассчитывают на возобновление утраченного ранее тесного сотрудничества между киевской и областной прокуратурами. По их мнению, бывшему подчиненному (Стеценко в свое время был первым замом Присяжнюка) сделать это будет намного легче, чем другим.

Реклама на dsnews.ua

К приходу новых чинов в областную прокуратуру более чем оптимистично отнеслись и чиновники области. Как сообщил "ДС" управляющий делами горисполкома Василькова Анатолий Боровик, на протяжении прошлого года областные чиновники на местах (Вышгород, Бровары, Васильков) были подвергнуты "необоснованному" давлению со стороны прокуратуры. Теперь же эта ситуация должна измениться. "Единственное, что нас смущает, что в области стали очень часто менять прокуроров, мы не хотим, чтобы это переросло в тенденцию", — подытожил г-н Боровик.

    Реклама на dsnews.ua